Эксперт: концепция Охлобыстина крайне вредная

Известный политолог о последней инициативе священника-актера …

Иван Охлобыстин«Иван Охлобыстин актер. Он играл разные роли: священника, шута, теперь, вероятно, хочет сыграть роль президента. Главное, чтобы на следующем этапе он не захотел сыграть Господа Бога», – такими словами прокомментировал недавнее заявление о желании популярного актера и находящегося под запретом священника Ивана Охлобыстина баллотироваться в Президенты РФ политолог Юрий Крупнов.

«Выдвинутая им идея “философско-идеологического концепта”, который якобы позволит нашему народу стать нацией вообще крайне вредная и совершенно неправославная, – пишет Ю.Крупнов в своем блоге. – Православный человек вообще не может рассуждать о создании национального государства. Православное государство может существовать только в качестве империи или державы, а идеальная форма правления в православном государстве монархия, во главе которой стоит Помазанник Божий. Для России такая форма правления наиболее аутентична».

По словам политолога, «это вопрос нашего самоопределения и жесткой драки за свое будущее». «Вне монархического принципа и вне России как мировой державы, которая отражает этот принцип, у нас просто нет будущего, и русские будут вычеркнуты из истории», – подчеркнул политолог.

«Русские в данном случае – это все те, кто служат российской государственности и идентифицируют себя с тысячелетней российской историей. И здесь уже не имеет значение, славянин ли перед нами, еврей, татарин, чеченец или узбек», – пояснил свою позицию Ю.Крупнов.

«Заявления вроде того, с которым выступил Охлобыстин, на самом деле, всего лишь отвлекают внимание от главного, есть очередная операция по отвлечению на недолжный объект. В основе мировоззрения Охлобыстина либерал-национальная доктрина Ивана Ильина посредственного философа и идеолога, тратившего свои силы на ненависть к большевикам ради оправдания предательства своим классом Царя в феврале 1917-го года.

Если мы в таком ракурсе посмотрим на Охлобыстина и на его идею нации, то мы увидим таких же более-менее скрытых либералов, которые задали тон другого подлого времени развала СССР в 1991 году. Такие фигуры как Охлобыстин или, например, Михалков, выступающие как бы под лозунгами Православия, как и Ильин, задают реванш той либеральной идее, которая развалила СССР, а раньше, в феврале 1917 года, историческую российскую монархию Российскую империю. Надо не отвлекаться на эти ложные цели или объекты, а выстраивать Россию как мировую державу», – заключил Юрий Крупнов.