Новое лицо российского антисемитизма

Антисемитизм в российском обществе остается, но процент тех, кто питает ненависть к евреям, заметно уменьшился. От ксенофобских настроений все чаще страдают выходцы из Центральной Азии и с Кавказа. Экспертная группа еврейской общины России 5 сентября представила доклад по проблемам антисемитизма. Как показали исследования, в 2010 году, как и в предыдущие три года, в российском обществе наблюдалось снижение уровня неприязни к евреям. Антисемитские взгляды разделяют сегодня не более 3 процентов россиян, и это самый низкий показатель за последние 20 лет, отметил генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил Членов. Однако, по словам эксперта, это не означает, что проблема антисемитизма в российском обществе когда-нибудь может быть ликвидирована полностью.

Дело в том, что в стране по-прежнему силен латентный антисемитизм, считает Михаил Членов. При возникновении любой напряженности в обществе, будь то социальные, экономические или политические неурядицы, происходит скачкообразный рост антисемитских настроений, отмечает эксперт. Так было в октябре 1993 году, когда на вопрос о том, кто виновен в политическом кризисе, приведшем к кровопролитию, более 17 процентов россиян отвечали, что это были евреи. Так было и в 1998 году, после дефолта, когда в наличии антисемитских взглядов признались 32 процента граждан России.

Антисемитизм ослабевает, ксенофобия растет

Президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий отметил, что падение уровня антисемитизма в России происходит на фоне роста ксенофобских настроений. Этот феномен эксперты объясняют сменой объекта ненависти: гнев националистов выплескивается не на евреев, а на выходцев с Кавказа и из стран Центральной Азии.

Выше, чем в среднем в обществе, уровень ксенофобии – в среде сотрудников правоохранительных органов. Впрочем и здесь наблюдатели отмечают положительную динамику. “Факты сотрудничества работников правоохранительных органов с националистами были раньше и есть сейчас, – заявил координатор экспертной группы Семен Чарный. – Но раньше это имело больший размах. Теперь с этим борются, и ксенофобия и национализм как бы ушли в тень”.

Политические двигатели антисемитизма

Новое в российском антисемитизме – смена чисто антиеврейских настроений, на антиизраильские. Пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер отметил заметный всплеск антисемитских настроений в связи с проведением операции “Литой свинец” в Секторе Газа. На этой волне радикальные мусульмане предпринимали попытки организовывать акции в поддержку пострадавшему палестинскому народу, одновременно обвиняя Израиль в жестокости. Это получило отклик среди россиян, причем, по словам Михаила Членова, эксперты подобного резонанса в России не ожидали.

Антиизраильские настроения характерны, скорее, для стран Запада, особенно для представителей левых политических кругов, считает Членов. В политике же российского государства заметен “правый крен”. “В России левых и крайне левых практически нет, – заявил эксперт. – И если какое-то время будет сохраняться такая своеобразная политическая стабильность, то уровень антисемитизма в России останется достаточно низким”.