Молодёжь выступила с резким заявлением против русофобии

Молодежный клуб Всемирного русского народного собора (ВРНС) выразил обеспокоенность наблюдающимися в России русофобскими тенденциями.

«Осуждая исламофобию, кавказофобию, антисемитизм, нельзя обходить стороной и проявления русофобии, проявляющейся в национальной ненависти или демонстрации превосходства над представителями русского народа», – говорится в заявлении клуба ВРНС в ответ на доклад «Молодой Гвардии Единой России» под названием «Российская нация – руководство к действию».

Как отмечается в заявлении, которое цитирует «Интерфакс-Религия», проявления русофобии в крупных городах РФ, в национальных республиках имеют место «в основном под знаком национального превосходства над русскими со стороны этнокультурных сообществ, в среде которых распространены негативные стереотипы восприятия русских, представления о русских как о “слабых”, “склонных к алкоголизму”, и, в конечно счете, как о “людях второго сорта”, “неполноценных”, к которым следует относиться соответствующим образом».

При этом правоохранители во многих случаях сводят действия на почве национального превосходства над русскими «к бытовому хулиганству вместо того, чтобы более основательно, с участием психологов и экспертов исследовать мотивы лиц, совершающих противоправные деяния против граждан славянской национальности», констатируют авторы документа.

Как заявляют представители молодежного ВРНС, попытку в ускоренном порядке сконструировать «новые искусственные идентичности, подавляющие национальное самосознание русских, табуирование слова «русский» в официальной государственной риторике и документообороте следует признать порочной практикой, фактически ведущей к обострению межнациональных противоречий» в России.

«Полностью поддерживая тезис о необходимости следовать принципам журналистской этики, избегать упоминания в негативном контексте представителей национальных меньшинств, мы считаем нужным дополнить эти мысли предложением следовать принципам политкорректности и по отношению к русскому народу», – сказано в заявлении.

Между тем, продолжили авторы документа, они наблюдают сегодня прямо противоположную картину.

«В сознании многих государственных чиновников и чиновников от науки основной идеей, на которой должно базироваться строительство российской общегражданской общности (“российской нации”), является, как это уже было в 20-х и 30-х годах ХХ века, борьба с так называемым “великорусским шовинизмом”», – говорится в заявлении.

Как считают в молодежном клубе ВРНС, выстраивание стереотипов и синонимических рядов вроде «русский-ксенофоб-фашист» и.т.п. порождает недоверие и враждебность национальных меньшинств по отношению к русским, играет на руку идеологам международного терроризма, выступающим за отделение от России республик Северного Кавказа.

Уважение нацменьшинствами национального большинства – русских – во многом определяет сохранение Россией своей «цивилизационной идентичности, своего уникального места в мире».