Дело Магнитского опять попало в суд

Мать юриста намерена доказывать незаконность возобновления расследования.

Родственники и представители скончавшегося в СИЗО Сергея Магнитского теперь и в судебном порядке пытаются остановить повторное расследование дела в отношении юриста фонда Hermitage Capital Management (НСМ). Мать аудитора, Наталья Магнитская, обжаловала в суде решение Генпрокуратуры возобновить следственные действия, сообщил в среду, 7 сентября, ее адвокат Николай Горохов.

«Мы подали на имя председателя Тверского суда Москвы жалобу на постановление о возобновлении следствия», — заявил Николай Горохов, которого цитирует РАПСИ. Жалобу адвокат направил еще 5 сентября, однако председатель суда пока не дал ей ход, утверждает Горохов.

Обращение в суд — это уже юридическая попытка родственников Сергея Магнитского помешать правоохранителям, взявшимся с воодушевлением изучать дело, закрытое ранее в связи со смертью обвиняемого. До этого свое отрицательное отношение к «размораживанию» расследования Наталья Магнитская выражала иначе. 6 сентября она заявила, что не явится на допрос к следователям из МВД — разговор с Магнитской был назначен на четверг, 8 сентября. Свой отказ она оформила в виде обращения к генпрокурору Юрию Чайке и начальнику следственного департамента МВД Валерию Кожокарю.

В письме Магнитская объясняет: допрос не состоится в том числе из-за того, что разговаривать с ней собираются те же следователи, которые вели дело в отношении ее сына и на которых, по ее мнению, тоже лежит ответственность за его смерть. В обращении матери юриста упоминается фамилия следователя Сапуновой (имя не называется). Именно этот представитель следственной группы, занимавшейся делом юриста НСМ, подписала повестку. «Я боюсь этих следователей. Я им не просто не доверяю, а именно боюсь», — говорится в заявлении Натальи Магнитской. Принятое Генпрокуратурой решение о возобновлении расследования в отношении Сергея Магнитского она считает «безнравственным», поскольку оно «осуществляется под предлогом восстановления его прав на реабилитацию».

Разморозить дело юриста НСМ в Генпрокуратуре решили в начале августа, через месяц после того, как Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте предоставил Дмитрию Медведеву промежуточные итоги своей экспертизы многопланового дела юриста. Члены совета пришли к выводу, что в смерти Магнитского виноваты следователи МВД, которые вели дело, судьи, отказывавшие юристу в изменении меры пресечения по болезни, и врачи «Бутырки» и «Матросской Тишины» — следственных изоляторов, где содержался и умер подследственный.

Впрочем, в Генпрокуратуре не связывали свое решение возобновить дело с вердиктом президентского совета по правам человека. Формальным поводом послужило решение Конституционного суда РФ, признавшего противоречащей Основному закону практику прекращения дел в отношении умерших подозреваемых или обвиняемых без согласия их родственников. Вердикт КС прокуроры растолковали буквально, квалифицировав его как «вновь открывшиеся обстоятельства», которые дают повод для отмены постановления Следственного комитета МВД, прекратившего производство по делу Магнитского в связи с его смертью.

Наталья Магнитская настаивает на том, что КС наделил правом требовать продолжения расследования не правоохранительные органы, а близких родственников, а она соответствующей санкции прокурорам и следователям не давала. С позицией Магнитской солидарна член президентского совета по правам человека, бывший судья КС Тамара Морщакова. «Правоохранители приняли решение самостоятельно, хотя должны были возобновить следствие с учетом позиции родственников — именно это имел в виду КС, вынося решение по делу о ДТП на Ленинском проспекте. Таким образом КС защитил право потерпевших на справедливое расследование. В деле же Магнитского потерпевшие до сих пор не определены, и это еще один момент, который ставит под вопрос законность возобновления расследования», — заявила «МН» Морщакова.