Крым приготовился к погромам

Поножовщина под Симферополем может стать началом очередного межнационального конфликта на юге Украины.

17 километров от крымской столицы – Симферополя, большой пригородный поселок Родниковое. Здесь запылал шикарный бар «Шашлычный дворик», принадлежащий коммерсантам-армянам. Практически не скрываясь, «неизвестные» молодые люди облили стены бара соляркой и подожгли. Пожарные полтора часа не могли остановить пламя. Дотла сгорели деревянные беседки и банкетный зал.

Местные жители убеждены – это месть за 18-летнего Эмиля Ганиева. Его зарезали хозяева «Шашлычного дворика» прямо на крыльце заведения. Поселок находится на автотрассе, место известное и доходное. Большинство здешних кафе и магазинов контролирует армянская община. Сейчас многие харчевни закрыты, клиенты спешно отменили заказы на свадьбы и традиционные встречи выпускников. Рабочий день в магазинах сокращен до шести вечера. Люди боятся выходить на улицу, детей не выпускают из домов. Многие спешно увозят семьи.

…Кровавая трагедия разыгралась около двух часов ночи, когда в шашлычной своего отца два брата-армянина отказались платить таксисту. Частным извозом подрабатывал крымский татарин. Обиженный водитель вызвал на подмогу четырех соплеменников.

– На сторону братьев также встали два земляка. Сыновья хозяина взяли на кухне ножи, – сообщила журналистам пресс-служба МВД Крыма.

Рассказывают, что за несколько секунд порезанные люди упали на асфальт. Таксист пострадал меньше других и смог отвезти истекающих кровью друзей в 6-ю горбольницу Симферополя. По дороге скончался Эмиль Ганиев. Другие попали в реанимацию с многочисленными колото-резанными ранами.

С армянской стороны двух участников драки удалось задержать. Братья пустились в бега, сейчас объявлены во всеукраинский розыск.

Родители погибшего парня простые, уважаемые люди. Мама – сельская учительница математики, отец работает в Симферополе водителем маршрутки.

– В октябре сыну должны были сыграть свадьбу, неделю назад у нас было сватовство, – рыдает Халиде Ганиева. – Мой Эмиль был общительным, стоял за друзей горой, всегда выручал в беде. По мусульманскому обычаю мы похоронили сына в день его смерти. До кладбища, несколько километров от нашего дома, друзья несли носилки с его телом на плечах.

На похоронах Эмиля собралось больше тысячи человек. Пять сотен молодых татар поклялись у могилы, что не забудут и не простят. А следующей ночью был подожжен «Шашлычный дворик». Люди в страхе говорят о том, что поджигатели не успокоятся, «пока армяне не сгорят дотла».

Так в Родниковом началась неделя террора. По утверждениям милиции, злоумышленников с факелами никто не видел. Но отец Эмиля убежден – это провокация против его семьи и местных мусульман. Мол, чтобы все поверили в месть с их стороны.

– Мы бар не поджигали! – упорно твердит Ремзи Ганиев. – Ко мне приезжал начальник симферопольской милиции с оперативниками. В разговоре тут же всплыл национальный вопрос. Наши опера сразу предположили, что знакомые владельца кафе могут специально его поджечь, чтобы подогреть конфликт…

Сейчас улицы Родникового патрулируют усиленные наряды МВД и спецназа внутренних войск. Духовное управление мусульман Крыма обещает сгладить страсти на пятничной молитве. Но молодежь отказывается идти в мечеть, чтобы слушать миролюбивую проповедь.

– Убийство и поджог никак не связаны с взаимоотношениями татар и армян, – пытается доказать заместитель председателя Армянского общества Крыма Станислав Ян.- Никакого национального вопроса в этом деле нет, чистая «бытовуха».

Наотрез отказались комментировать ситуацию лидер меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и его первый заместитель Рефат Чубаров. Национальная номенклатура явно боится неконтролируемого взрыва событий. А жители поселка, где произошла резня, готовятся к новым пожарам.

Славный праздник Вардавар

В последнее воскресенье июля Украина скорбела о небывалой трагедии на угольном Донбассе. Взрывы и обвалы на шахтах «Суходольская-Восточная» Луганской области и им.Бажанова в донецкой Макеевке одновременно унесли жизни 37 горняков.

Распоряжение о трауре подписал лично президент Виктор Янукович. Естественно, развлекательные мероприятия отменили по всей республике.

Тот же траурный день совпал с главным праздником севастопольцев – Днем Военно-Морского флота России. Русские разделили скорбь, командование черноморцев отменило парад в честь Дня ВМФ. Не было традиционного водно-спортивного представления в Севастопольской бухте и вечернего флотского концерта.

Зато на другом конце Крыма, у средневекового армянского монастыря Сурб Хач 31 июля бурно отпраздновали Вардавар, или как называют в народе – «День обливания водой». Этот праздник армяне отмечают с языческих времен, а с принятием христианства Армянская апостольская церковь «узаконила» его как день Преображения Господня.

Гуляли от души. У стен монастыря выстроили сцену, расставили столы. Пели песни, звучали многочисленные тосты. Армянские женщины в торжественных нарядах, мужчины на «Лексусах» и «Мерсах» заезжали прямо в монастырский лес. Накрывали поляны, столы ломились от еды. Шашлыки привозили 50-ти литровыми кастрюлями.

Дети и молодежь поливали всех водой – и никто их не останавливал. Священники поздравляли с праздником. Смех искрился на солнце, запах ладана перемешивался с дымом мангалов и ароматом виноградной чачи. Минута молчания по погибшим украинским шахтерам никак не испортила атмосферу всеобщего веселья…

– Мы талантливы единством! – заявил настоятель Сурб Хача Айрик Оганесян. С трибуны гала-концерта объявили сенсационные цифры. Оказывается, за два десятилетия украинской независимости армянская диаспора Крыма увеличилась в десять раз – до 300.000 человек !

Махновская Манежка

Никополь – крупный индустриальный город юга Днепропетровской области, центр цветной металлургии и трубопрокатного производства. Здесь же, на левом берегу Днепра расположена Запорожская АЭС.

Полгода назад в Никополе была вдребезги разбита стела «Украинско-армянская дружба». Одновременно она считалась монументом-хачкаром в память о жертвах геноцида армян 1915-1923 гг.

Этот знак был установлен два года назад, когда на базарах Никополя прошел первый кавказский погром. Чтобы подчеркнуть якобы установившееся межнациональное согласие.

Стелу раскурочили сразу после массовых беспорядков, которые вспыхнули в городе в январе 2011 года после кровавой драки в кафе «Кристалл». Зарезали двух 23-летних украинских хлопцев. Еще один парень и 19-летняя девушка получили серьезные ножевые ранения.

По словам местных жителей, ножи пустили в ход молодые выходцы из Кавказа. Речь идет о представителях самой большой в крае армянской диаспоры. Улицы поднялись на дыбы, толпы требовали выдать убийц. К Никополю были срочно стянуты подразделения внутренних войск и спецназ МВД «Беркут».

Милиция арестовала двоих подозреваемых, но это не остановило протест. Звучали призывы штурмовать мэрию. Арматурой и камнями громили магазины и машины. Кавказские семьи спешно выезжали из города.

Похороны погибших славян прошли в плотном оцеплении силовиков. А вечером толпа до фундамента уничтожила «Украинско-армянскую дружбу».

Марганецкий бунт

В получасе езды от взбудораженного Никополя находится шахтерский Марганец. В июле 2009-го его уже потрясла череда небывало мощных кавказских погромов.

Три недели войска и милиция блокировали город, чтобы успокоить население. Знаменитый «Марганецкий бунт» начался с убийства 22-летнего сержанта ППС Сергея Бондаренко. Некий авторитет Самвел ударил его ножом в сердце.

В последний путь сержанта провожали тысячи возмущенных горожан. За гробом шла беременная невеста Сергея. Люди самого разного возраста и социального положения открыто говорили: нет сил терпеть бесчинства непрошенных гостей. Дерзкий и жестокий кавказский криминалитет ведет себя, как будто на дворе начало 90-х годов. В открытую торгуют наркотиками и «паленой» водкой, избивают и насилуют. И ни разу ни одного из них не осудили даже к условному наказанию.

Смерть молодого милиционера буквально взорвала славянские кварталы. Запылали дома и дорогие иномарки, вооруженные толпы метались по улицам, круша магазины и киоски армянских коммерсантов. Окружили здание городской администрации, ворвались внутрь, вывели на ступени мэра. Требование было одно – тотально проверить паспортный режим и выселить беспредельщиков.

В пик кровавых столкновений власти объявили режим ЧП и комендантский час. Дошло до того, что рядовой состав горУВД фактически без приказа вскрыл оружейную комнату и занял круговую оборону.

Надо было как-то урегулировать дальнейшее сосуществование коренного населения и диаспоры. На конфиденциальную встречу собрались украинские силовики, представители администрации и самые авторитетные армяне Марганца. Секретное рандеву прошло на выезде, в курортном крымском Коктебеле.

Звучит парадоксально, но первый заместитель министра внутренних дел Украины М.Клюев лично убеждал посла Армении А.Хачатряна, что невозможно погасить конфликт без арестов армянского криминалитета…

До тех пор милиция практически не проводила задержания среди местных кавказских кланов. После долгих раздумий и совета с соотечественниками некий «главный армянин» предоставил «чёрный список» земляков-уголовников, которых «можно трогать». Якобы, именно эти бандиты терроризировали славянское население и стали причиной массового межнационального конфликта.

По сути, они сами определили, кого наказывать со всей строгостью закона. Так поступают, когда в обществе нет никакого закона. Но даже такой жест оказался чисто демонстративен – многие из списка успели покинуть страну. И за два прошедших года межэтническая ситуация на юге Украины вовсе не улучшилась.