Матвей Ганапольский: кто сбил Ту-154?

Киевский суд оправдал украинских военных по делу о крушении российского самолета Ту-154. Таким образом был отклонен иск авиакомпании “Сибирь”. Трагедия произошла в 2001 году. Лайнер выполнял рейс по маршруту Тель-Авив – Новосибирск и потерпел крушение. Погибли 78 человек. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что самолет был сбит над Черным морем ракетой, запущенной украинскими военными, которые проводили учения в Крыму.

Летел себе в 2001 году самолёт авиакомпании «Сибирь» – так она тогда называлась из Тель – Авива в Новосибирск, потом что-то в него попало, он взорвался в воздухе и упал. Погибло 78 человек.

Украинцы тогда проводили пуски своих ракет из зенитно-ракетного комплекса С-200В во время учений, проходивших в Крыму. Тогда провели следствие и решили, что одна из ракет и попала в самолёт.

Украинцы признали свою вину и выплатили семьям пострадавших 15,1 миллиона долларов компенсации. А поскольку халатности в действиях чиновников украинского министерства обороны не нашли, то дело закрыли – решили так: ракета видимо полетела не туда и сбила самолёт.

Но остался, собственно, иск самой компании «S7» – она тоже хочет компенсацию в 15 миллионов за сам самолёт.

Дело тянулось с 2004 года и вот воистину сенсационное новое решение украинского суда – ракета не могла поразить самолёт. Если кратко изложить доводы украинской стороны, то они весомы: по результатам дополнительной экспертизы в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз ракета летела поразить учебную цель на высоте около двух километров с другой траекторией и не могла подняться на высоту 10 километров и попасть в самолёт.

Меня задела эта история совсем не потому, что украинцы могут солгать – их утверждения легко проверить, что видимо и будет сделано.

Тут дело в другом.

Если действительно окажется, что не ракета сбила самолёт, а нечто другое, либо был теракт, то у российской стороны будет большое искушение всё это спустить на тормозах.

Конечно, 15 миллионов долларов – это большая сумма, но, в принципе, «S7» – компания богатая, жила как-то без этих денег, проживет и дальше. А вот начать сейчас копать, почему был взрыв – это только геморрой нажить в государственном масштабе накануне выборов.

Но я хочу сказать, что тяжба с украинцами по поводу самолёта – это далеко не обычный спор «хозяйствующих субъектов» – это вопрос безопасности и вопрос политический.

Авиакомпания, не желая портить себе свой новый крутой имидж, в конце концов, отступит.

А тайна гибели самолёта останется, но такого не должно быть!

Фокус в том, что мяч сейчас на российской стороне, ибо украинцы свой вывод сделали. И самое важное, что загадка взрыва должна решаться не в Хозяйственном суде Киева между делом о разводе и драке на рынке, и не по усмотрению судьи, каких бы семи пядей во лбу он ни был, а в тихих комнатах украинских и российских экспертов, которые соберутся и профессионально сделают свою работу.

То есть, ответ на загадку должен быть обязательно коллегиальный.
Это не по поводу цены на газ собачиться.
Напоминаю, погибло 78 человек.
Не подмените деньгами истину и справедливость!