Ректор Тюменского университета уволил преподавателя-“экстремиста”

Ректор Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев 7 сентября подписал приказ об увольнении старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения, Андрея Кутузова. Основанием стал вступивший в силу приговор о признании Кутузова виновным в “публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности” за листовку “Ментов к стенке”, которую он якобы раздавал. Об этом Каспарову.Ru сообщила правозащитная ассоциация “Агора”, куда позвонил сам Кутузов.

Придерживающийся антифашистских и анархистских взглядов гражданский активист, кандидат филологических наук Андрей Кутузов проработал в вузе 6 лет и был уволен в связи “совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы” (пункт 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Накануне, как сообщает Кутузов, ему предлагали написать заявление об уходе из университета по собственному желанию. В объяснительной записке Кутузов написал ректору Чеботареву, что преступления не совершал, его дело никак не затрагивает его профессиональную и научную деятельность, а суд не запретил ему заниматься преподавательской деятельностью, несмотря на то, что государственный обвинитель просил об этом.

Андрей считает увольнение политическим преследованием и намерен подать дополнительную жалобу в Европейский суд по правам человека. Андрей связывает свое поспешное увольнение с предстоящим 9 сентября Советом ректоров вузов области, на котором будет обсуждаться вопрос экстремизма в вузах.

Напомним, 26 мая 2011 года Центральный районный суд Тюмени приговорил Андрея Кутузова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Преподаватель не признал себя виновным и заявил, что в его действиях не было ни состава, ни события преступления: “Я не совершал преступления, поэтому я ни в чем не раскаиваюсь, ни перед кем не приношу своих извинений”.

Тюменский областной суд оставил это решение в силе.

Отметим, что ранее за активную правозащитную деятельность был уволен координатор движения ГРОЗА, доцент кафедры философии, социологии и истории Воронежского Архитектурно-строительного университета Алексей Козлов, который проработал в вузе более 10 лет. В 2010 году за критику ректора руководство Санкт-Петербургского госуниверситета освободило от занимаемой должности декана факультета журналистики Марину Шишкину, которая несколько дней назад выиграла суд, связанный с увольнением. .