В Тагиле завершают приготовления к празднованию 75-летия УВЗ

В Тагиле завершают приготовления к празднованию 75-летия УВЗ с участием Путина. Впервые для VIP будет сделан туалет – ведь они такие же, как все. Правда, без золотых унитазов

На полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом за день до начала выставки «Russian Expo Arms 2011» (пройдет с 8 по 11 сентября) кипит подготовительная работа. Сегодня в этом удалось воочию убедиться журналистам, приглашенным на выставочную площадку для фиксации генеральной репетиции предстоящего показа военной техники и вооружения. Здесь же, на «Старателе», приоткрыли и завесу тайны над тем, почему в выставку буквально вдохнули вторую жизнь.

Буквально все КПП забиты грузовиками, подвозящими выставочное оборудование и образцы презентуемой продукции, а также то, чем будут поить и комногочисленных участников и гостей выставки

Все просто – предстоящее мероприятие должно еще раз продемонстрировать руководству страны – лично председателю правительства РФ Владимиру Путину – превосходство перед иностранной продукцией отечественной, в первую очередь бронетанковой. Ее основной кузницей, как известно, уже давно является Урал. И, заручившись такой весомой поддержкой, можно получить новые заказы от Минобороны РФ, а заодно положить конец спору – зачем современной армии вообще те же танки.

Для достижения поставленных целей сил и средств не жалеют. Это стало понятно уже на подъезде к полигону. Буквально все КПП забиты грузовиками, подвозящими выставочное оборудование и образцы презентуемой продукции, а также то, чем будут поить и кормить многочисленных участников и гостей выставки. Как рассказал генеральный директор Нижнетагильского института испытания металлов, которому принадлежит «Старатель», Валерий Руденко, на данный момент к участию в выставке заявились 302 компании, представляющие 28 регионов России и 5 иностранных государств. На деловую часть прибудут 300 специалистов из 37 стран мира. Еще 200 специалистов будут приглашены самими предприятиями, участвующими в экспозиции.

Впервые для важных гостей будет сделан туалет – ведь они такие же, как все. Правда, без золотых унитазов

В павильонах полным ходом идет монтаж выставочных стендов. На улице тоже полно техники и рабочих. Часть персонала завершает обустройство дорожек вокруг VIP-зоны; часть производит мойку и покраску различных выставочных конструкций, бордюров, кресел для зрителей; часть готовит к установке мультимедийное оборудование. В частности, большой экран, на который будут транслироваться маневры техники из наиболее удаленных от трибун точек, а также результаты производимых стрельб.

Тут же ходит, нет – бегает, Валерий Руденко, решающий последние организационные вопросы со службой протокола Владимира Путина, который, как уже известно с точностью 99,9%, посетит выставку 9 сентября.

А «организационных» вопросов действительно немало. Ведь ради VIII тагильской выставки вооружений серьезно реконструирована сама площадка проведения мероприятия. «Выставка этого года будет отличаться от предыдущих многим. Во-первых, внешним видом – она сильно преобразилась. Во многом благодаря тому, что активным ее участником в этом году стал «Уралвагонзавод», который выступает нынче как устроитель. Будет работать пресс-центр на 500 журналистов с зоной отдыха, питания и Интернетом. Вы, кстати, его видели? Нет? Значит, вы самого главного еще не видели! Для VIP-персон модернизирована трибуна и увеличено количество мест. Для VIP же впервые созданы условия работы, как для прессы. То есть создан павильон на 1000 мест, там тоже будет место для питания и туалет. Впервые для VIP будет сделан туалет, ведь они такие же, как все»,- рассказал Валерий Руденко и добавил, что золотых унитазов в VIP-зоне все же не будет.

Помимо павильонов для прессы и VIP, УВЗ в честь своего юбилея построил еще одно двухэтажное здание, где 9 числа будут проходить основные мероприятия с участием Владимира Путина – днем основная конференция по вопросам развития бронетанковой техники и инноваций в ОПК, а вечером празднование 75-летия самого завода. Взял завод на себя и обеспечение всех гостей выставки питанием, необходимой техникой. При содействии УВЗ и лично Олега Сиенко были найдены партнеры, профинансировавшие строительство павильона Свердловской области.

Впрочем, ожидается, что вложения «Уралвагонзавода» не пропадут зря. Ведь в кулуарах выставочного комплекса активно обсуждается, что все это предпринято с одной глобальной целью – привлечь к продукции завода-юбиляра внимание премьера и, склонив его на свою сторону, получить новые заказы от Минобороны РФ, а также от иностранных государств. Сначала Путину покажут парад военной техники (чтобы завоевать его сердце), а потом провезут на сам завод, где покажут цеха с конвейером, на котором собираются тагильские танки (ранее их уже проинспектировал Александр Мишарин) и устроят встречу с трудовым коллективом, который на 100% состоит в новом путинском мегапроекте «Народный фронт». Ожидается, что в закрытой части деловой программы речь пойдет и о перспективах запуска в серию более свежих разработок – танков Т-95 и Т-99. На этот танк УВЗ сделало основную ставку. Его уже прозвали путинским

В целом сам демонстрационный показ, репетицию которого сегодня показали журналистам, составлен таким образом, чтобы показать высоким гостям – российское вооружение лучше импортных аналогов. Вниманию будут представлены модернизированные БМП-3Р «Курганмашзавода», ракетный комплекс БУК-М2Э на колесном шасси с экспортным вариантом заряжающего комплекса завода им. Калинина, «Тунгуска» с увеличенной до 10 тыс. метров дальностью поражения цели, российский ответ Hummer – автомобиль «Тигр» в варианте с отечественным двигателем (ранее ставили импортные), российский же ответ броневикам НАТО – БТР-82А Арзамасского машзавода – КПД боевой эффективности которого возрос аж в 2 раза, грузовики и бронемашины КАМАЗ и «Урал», поражающие своей проходимостью и неприхотливостью.

Ну и, конечно, гвоздь программы – последние разработки УВЗ: танк Т-90С, о котором речь шла выше, а также машина огневой поддержки танков – БМПТ «Терминатор», или как его еще называют «убийца мотострелковых частей» (не зря самые крупные рекламные баннеры на выставочной площадке с их изображением). Прообразом «Терминатора», кстати, выступили более ранние разработки ракетных танков, ведущие свою историю еще со времен Хрущева, но теперь для его создания использована база того же Т-90, что позволяет унифицировать производственную площадку и окончательно уйти от строительства морально устаревших Т-72 и Т-80.

Вся эта краса и гордость российского ВПК будет демонстрироваться на фоне устаревших образцов бронетанковой техники, которую привезли украинцы – модернизированный танк Т-72, а также броневиков итальянской фирмы Iveco, продукция которой, судачат на выставке, и в Европе вызывает нарекания своим низким качеством.

В честь своего юбилея УВЗ построил на полигоне двухэтажное здание, где 9 сентября будут проходить основные мероприятия с участием Владимира Путина

Ну и в целом для проведения выставки использована довольно удачная, ну по крайней мере уже отработанная модель «Иннопрома»: в первый день, 8 сентября, открытие с участием губернатора и полпреда, второй день – визит премьера, третий – совещание с главами муниципалитетов и политсовет «Единой России», четвертый день, так же как и последний день на «Иннопроме, объявлен детским.

В общем, подготовились действительно неплохо, и если все получится, то шансы на выживание самой танкостроительной отрасли в целом и УВЗ в частности в условиях современной конкурентной борьбы серьезно подрастут.