Арбузный аттракцион невиданной жадности

Мельчает нынче человек… Не только физически, но духовно и нравственно, что намного прискорбнее. В небытие уходят добрые морали. То ли мир стал жёстче, то ли сам человек плюнул на всё и, опустив руки, медленно превращается в животное. А те, кому это на руку, злорадствуют, потирая жирные ручонки в ожидании барыша. Готовы бросить в толпу копейку, лишь бы внимание электората к своей персоне привлечь, а значит, потенциальных потребителей и избирателей. Но страшное в том, что самой народной массе это как забава, своего рода отдых от серых трудовых и житейских будней.

29 августа текущего года в городе Астрахани, родине отечественных арбузов, осетрины и чёрной икры, прошла возмутительная по своей сути акция от пропутинского Народного Фронта. Был объявлен национальный День Арбуза. Направо и налево раздавались и без того архидешёвые в регионе полосатые ягоды. Люди буквально рвали друг друга в остервенении, желая бесплатно заполучить хотя бы один арбуз. Ягоды летели из кузова КАМАЗа во все стороны на головы одурманенных горожан. Те, что не были вовремя подхвачены, бились о головы людей и об асфальт. Практически вся площадь возле места раздачи была загажена разбитой алой мякотью. Люди, добровольно уподобляя себя свиньям, понимая, что над ними проводят очередной опыт по вырабатыванию нужного для властей условного рефлекса, всё равно жаждали халявы и никуда не расходились. Паренёк из кузова «Титаника щедрости» в кепке от Единой России замахивался арбузом в толпу и, громко обзывая присутствующих «зверьём», швырял огромную ягоду. Толпа визжала в неистовстве. Полицейские, призванные для поддержания правопорядка, предложили выдавать арбузы «по шеренгам», при этом, не заботясь об общественной безопасности. А те, что стояли в стороне, с какой-то жалостью и сожалением во взгляде качали головой и тяжело вздыхали. И никто из толпы не боялся быть задавленным, растоптанным, убитым.

Приведу некоторые данные о средней стоимости пресловутых астраханских арбузов в России за 1 килограмм:
Волгоград – от 3 рублей, Петропавловка – от 2 рублей, Харабали – до 4 рублей, Соль-Илецк – от 3.50 руб., Владикавказ – от 6 рублей, Ростов-на-Дону – от 5 рублей, Санкт – Петербург – 13 рублей, Рязань – от 3.50 руб., Волгодонск – от 4 до 6 рублей, Москва – от 7 рублей.

Ну и как вам? Что-то заоблачное или такое недоступное для простого обывателя? Нет! Животная страсть человека ко всему, за что не надо платить. Но ведь мы уже заплатили, и немалую цену, опустившись на колени перед «бесплатной» жратвой, уже добровольно став рабами денежных властолюбцев.

То тут, то там по всему глобальному интернет-пространству всплывают подобные случаи «барской щедрости». То магазин бытовой техники объявляет 50-процентные скидки на всю продукцию до 3-х часов ночи. И безголовые мамаши с маленькими плачущими детишками на руках всю ночь давятся в толпе, чтобы заполучить даже не бесплатно утюг либо стиральную машину. То в одном из супермаркетов города Владимира покупателям предлагалось вынести на голове всё, что душе угодно, бесплатно. Старые немощные бабули громоздили на свои седины мешки с сахаром. Все улюлюкали, восхищаясь этим удивительным шоу. То была история в подмосковной Коломне, когда в сетевом гипермаркете «СПАР» была объявлена акция «Голым приходи – всё уноси!» При условии – никаких сумок и пакетов. Для выноса продуктов питания посетители использовали своё нижнее белье. Вся страна сперва смеялась над выложенным кем-то в Интернете видео, а потом долго возмущалась и даже судилась. А администрация города, находящаяся в двух остановках от места акции, вообще, оказывается, ничего об этом не знала. Или попросту прикинулась этаким потерянным дурачком. А, как известно, с дурака и взятки гладки.

Если вернуться к истокам самого понятия слова «халява», то в переводе с древнегреческого оно означает «проститутка», а в переводе с арабского – «сласти». В нынешнем понимании, халява – вещь, на которую клюют лохи, забывшие народную истину про бесплатный сыр, который «бывает только в мышеловке, и то только для второй мышки».

Неужели именно о такой участи для нас мечтали наши великие предки?..