Украину лишают статуса главного транзитера российского газа.

Москва начала воплощать в жизнь намерение лишить Киев исключительного права на транзит газа в Европу. «Теперь этот эксклюзив исчезает», — заявил Владимир Путин, запустив под Выборгом газ в «Северный поток» и благословив «Южный».

В ноябре президент России Дмитрий Медведев поедет в Германию, чтобы торжественно запустить первую нитку газопровода «Северный поток», а 16 сентября в Сочи «Газпром» с тремя европейскими партнерами подпишет акционерное соглашение по строительству морской части «Южного потока». После выхода этих труб на проектную мощность Украина может потерять 70–80% объемов транзита российского газа.

Для того чтобы еще раз напомнить Киеву о грядущей смене статуса Украины в газовой игре, премьер-министр России Владимир Путин вчера приехал на компрессорную станцию «Портовая» близ Выборга и поучаствовал перед телекамерами в сугубо техническом мероприятии. А именно дал старт заполнению первой нитки «Северного потока» техническим газом. «При помощи компьютерной «мыши» глава правительства нажал кнопку на экране монитора, запустив тем самым установку, которая начала подавать газ в трубу», — сообщается на официальном сайте председателя правительства.

Как правило, Путин или Медведев участвуют либо в сварке первого стыка, либо в процедуре официального запуска таких проектов. Поработав «мышкой», премьер, в частности, сообщил журналистам, что в ноябре намечается визит президента России в немецкий Грайфсвальд, где «Северный поток» выходит из Балтийского моря. «Можно будет в Германии принять газ вместе с канцлером», — сказал Путин.

После этого ему был задан единственный вопрос, ради ответа на который глава правительства, судя по всему, и приехал на компрессорную станцию: «Транзит через Украину уже не так актуален?» «Украина — наш давний партнер, традиционный, — политкорректно начал Владимир Путин, но тут же перешел к делу. — Как и для любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим исключительным транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает. Я думаю, что наши отношения будут приобретать все более и более цивилизованный рыночный характер».

В прошлом году через украинскую газотранспортную систему в Европу и Турцию прошло чуть менее 100 млрд кубометров российского газа, в текущем объемы транзита, вероятно, вырастут до 105–110 млрд кубометров в связи с прогнозируемым увеличением экспорта из России. Это около 70% всех поставок «Газпрома» в дальнее зарубежье.

Владимир Путин немного слукавил. Ближайшие пару лет украинский транзит вне опасности. Первая нитка «Северного потока» с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа ежегодно будет выведена на проектную мощность в следующем году. Большая часть газа, то есть около 22 млрд кубометров в год, который планируется транспортировать по новой трубе, заложена в контракты с потребителями в дополнение к существующим объемам, идущим транзитом через Украину.

Однако уже сейчас строится вторая нитка «Северного потока», которая будет введена через год, в результате возможности системы вырастут до 55 млрд кубометров в год. На вторую нитку новых контрактов нет. И чтобы ее заполнить, «Газпром», который обязан оплачивать все 100% мощности «Северного потока» согласно принципу «качай или плати», будет перебрасывать объемы газа с украинского направления. Таким образом, в 2013 году Украина потеряет треть транзита российского газа и около $1,3 млрд ежегодных платежей от «Газпрома», но все равно останется основным транзитером, который будет прокачивать до 70 млрд кубометров в год.

Но для того чтобы Киев не расслаблялся, у Владимира Путина и главы «Газпрома» Алексея Миллера была приготовлена еще одна плохая новость. Миллер доложил премьеру, что 16 сентября в Сочи состоится церемония подписания нового акционерного соглашения между «Газпромом», итальянской Eni, немецкой Wintershall и французской EdF по проекту «Южный поток». Этот газопровод из России через Черное море и Балканы в Италию и Австрию Москва продвигает как еще один элемент снижения транзитной зависимости от Украины.

В 2008 году «Газпром» и итальянская Eni договорились разрабатывать проект, в основе которого строительство 900 км газопровода по дну моря и структурирование системы реализации газа на паритетных началах, учредив компанию South Stream. Параллельно российский концерн искал других партнеров, так как паритетная формула сотрудничества с итальянцами пробуксовывала. Сначала был подписан меморандум с французской электроэнергетической компанией EdF, в соответствии с которым она получит в проекте не менее 10%, а этой весной и с немецким партнером «Газпрома» — Wintershall на 15%.

По информации «МН», партнеры хотели подписать соглашение на Петербургском экономическом форуме, однако подготовить документы к этому времени не успели. После того как позднее Алексей Миллер обсудил вопросы «Южного потока» с главой Eni Паоло Скарони, председатель правления «Газпрома» доложил Владимиру Путину, что формула сотрудничества найдена. По новому договору, который будет подписан 16 сентября, «Газпром» сохранит 50%, доля Eni в проекте снизится до 20%, а новые участники получат по 15%.

В конце мая «Газпром» презентовал в Брюсселе проект «Южный поток», сообщив, что морская часть обойдется в 10 млрд евро, сухопутные участки в Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Словении и Греции обойдутся в целом в 5,5 млрд евро. Также был представлен график развития проекта: ввод первой нитки мощностью 16 млрд кубометров газа в год в декабре 2015 года и выход на проектную мощность в 63 млрд кубометров к 2019-му. Глава South Stream Марсел Крамер сообщил, что две трети — более 40 млрд кубометров — предполагается обеспечить за счет переброски объемов с украинского направления.

Как известно, 11-летний транзитный договор с Украиной заканчивается именно в 2019 году. Если график «Южного потока» будет выдержан, то к этому моменту «Газпром» сможет снизить транзит через Украину до 30 млрд кубометров — это меньше, чем транспортируется сейчас через Белоруссию.

С чувством выполненного долга Владимир Путин мог приступить к неформальному общению за бокалом пива с коллективом компании — оператора «Северного потока» Nord Stream AG и своим другом, председателем комитета акционеров компании и экс-канцлером Германии Герхардом Шредером.