Республика Саха: “двойка” за медиков

Совсем недавно мы поднимали тему не укомплектованности медицинскими кадрами нашей Удачнинской горбольницы, в частности, родильного отделения, цитировали ответ, окрашенный в дымчато-розовые тона, от УГБ за подписью и.о.председателя Горсовета.

К ответу управление здравоохранения района было призвано 25 августа 2011 года на Президиуме Мирнинского районного совета, где и был развеян дымчато-розовый флер.

Заслушав и обсудив информацию и.о. начальника МУ «Управление здравоохранения» МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) Лобановой С.Г., председателя комиссии по социальным вопросам Кирова С.Г. об исполнении районной целевой Программы «Кадровое обеспечение и привлечение медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения Мирнинского района на 2011-2013 годы» за 1 полугодие 2011 года, Президиум районного Совета отмечает:
1. Предоставленная МУ «Управление здравоохранения» МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) статистика по приему и увольнению персонала муниципальных учреждений здравоохранения (МУЗ) за 1-е полугодие 2011 года показывает, что, несмотря на принятие сессией районного Совета целевой Программы «Кадровое обеспечение и привлечение медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения Мирнинского района на 2011-2013 годы» и предусмотрение в бюджете МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) на 2011 год соответствующего финансового обеспечения происходит дальнейшее снижение укомплектованности МУЗ медицинскими работниками.
2. Предусмотренные целевой Программой мероприятия не выполняются, финансовые средства используются в крайне незначительном объеме: исполнение составило около 1,6% (предусмотрено по смете 3 500 тыс. руб.; выполнено на 47, 2 тыс. руб.).

Приведенные факты говорят об игнорировании руководителями МУЗ решения сессии районного Совета, отсутствии со стороны Администрации МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) проведения необходимой организационной работы и осуществления контроля над исполнением утвержденной целевой Программы «Кадровое обеспечение и привлечение медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения Мирнинского района на 2011-2013 годы».
3. Администрация МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), а также МУ «Управление здравоохранения» МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) и муниципальные учреждения здравоохранения за период с 01.01.2011г. по 01.07.2011г. не обеспечили включение механизмов, предусмотренных целевой Программой «Кадровое обеспечение и привлечение медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения Мирнинского района на 2011-2013 годы», для обеспечения стабилизации ситуации комплектования больниц врачами, средним и младшим медперсоналом в МУЗ Мирнинского района. Этому способствовало непринятие главой соответствующего Постановления Администрации МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) с указанием сроков и ответственных лиц за выполнение мероприятий, намеченных целевой Программой, которое должно было быть принято в соответствии с Положением «О порядке внесения проектов решений и подготовки материалов для рассмотрения и принятия решений Мирнинским районным Советом и контроля над их исполнением», утвержденным решением сессии районного Совета от 21.12.2006г. №29-29.
На основании вышеизложенного, Президиум районного Совета решил:

1. Признать работу Администрации МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) по исполнению целевой Программы «Кадровое обеспечение и привлечение медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения Мирнинского района на 2011-2013 годы» на начальном этапе ее исполнения (в период с 01.01.2011г. по 01.07.2011г.) неудовлетворительной.
2. Администрации МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия):

2.1. Совместно с МУ «Управление здравоохранения» МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) и руководителями учреждений здравоохранения района провести анализ причин неисполнения целевой Программы «Кадровое обеспечение и привлечение медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения Мирнинского района на 2011-2013 годы» и принять соответствующие действенные меры по реализации указанной Программы.
2.2. В целях выявления конкретных причин текучести кадров рекомендовать руководителям МУЗ проводить системный анализ причин увольнения, в том числе, на основании анонимного анкетирования персонала медучреждений.
2.3. На основании проведенной работы по выполнению п.п.2.1. и 2.2. настоящего решения вынести в декабре 2011 года на сессию районного Совета предложения по корректировке целевой Программы «Кадровое обеспечение и привлечение медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения Мирнинского района на 2011-2013 годы», в том числе в части:

– финансирования проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню медицинского работника, и увеличения размера компенсации по командировочным расходам медицинским работникам, направляемым на курсы повышения квалификации.
– прогнозного (примерного) финансирования Программы по годам.

2.4. Учитывая изменения в законодательстве Российской Федерации в области здравоохранения в части реорганизации принципов финансирования здравоохранения, а также его организационный структуры, провести в сентябре-ноябре 2011 года районную врачебную конференцию и направить соответствующие предложения в адрес Правительства Республики Саха (Якутия), способствующие развитию функционирования здравоохранения в Мирнинском районе.
3. В целях контроля исполнения настоящего решения рассмотреть в декабре 2011 года на сессии районного Совета вопрос «О ходе реализации целевой Программы «Кадровое обеспечение и привлечение медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения Мирнинского района на 2011-2013 годы».

Мы в свою очередь полагаем, что покуда с кадрами и финансами будет работать опытный врач акушер-гинеколог, у нас будут проблемы не только с врачами акушерами-гинекологами, но и с кадрами и финансами.