Стерлигов: предлагаю назвать Украину Киевской Русью

Сидим с Германом Стерлигом на крыше отеля «Премьер Палас». Но вместо наслаждения дивным видом, слышим истошные протесты сторонников Ю. Тимошенко. Так политика вопреки нашим желаниям сразу вошла в разговор.

Герман поинтересовался:

— Алена, а каково людям, которые живут в соседних домах? Когда запретят это глумление над повседневной жизнью жителей Крещатика? Когда же это прекратится?

— Не знаю, – отвечаю я, – наверное, когда не будет Тимошенко!

Ну, тогда она сделала все, чтобы местные жители ждали ее «кончины», как дня избавления от круглосуточного рева и бесовщины.

— Сомневаюсь. В Украине Юлия Владимировна популярна и имеет преданный электорат. А вам чем Тимошенко не угодила?

— Да нет, наоборот, жаль ее, несчастная женщина, полезла не в свое дело, ж«наворовала» немеренно. Нет чтобы угомониться, но меры не знает, и от того имеет проблемы. Все по правилам игры этого жанра. Да и вообще, зачем ей стремиться к руководству страной, она же женщина. Каким полноценным мужикам захочется, чтобы ими баба управляла?

— То есть вы считаете, что женщина не может управлять страной?

— Безусловно, и тому примеры Тэтчер, Ганди, Клеопатра… После них остаются руины, войны, смерть, напряжение и нищета.

— А как же я? Неужели у меня нет шанса в политике?

— А ты управлять не будешь, ты будешь Януковичу помогать!

— А как же княгиня Ольга?

— Она была Православной и Святой. Если будешь такой же, как она, тогда может, и ты тоже станешь исключением.

— Я буду стараться.

— Для того чтобы тебе стать Великой Княгиней, нужно поменять название страны на Киевскую Русь. Потому что Великая Княгиня Украины – это бред, а Великая Княгиня Киевской Руси – это нормально. Да и великого князя Украины, я что-то ни одного не припомню.

— Я с вами согласна, потому что такое название как Окраина или Украина для страны, богатой историческими свершениями, – это унижение.

—Так прекращайте самоуничижаться. Верните себе историческое державное могучее название Киевская Русь, ведь именно Киевская Русь брала Царь-град (Константинополь), именно Киевская Русь имела данниками окрестные страны, именно Киевская Русь дала славянским народам письменность Святых Кирилла и Мефодия, именно Киевская Русь принесла Святое Крещение и Православную веру. И потому именно Киев называется Матерью городов русских. Кто вообще назвал вашу страну Украина?

— Понятно кто, Московия и Польша.

— Ну, тогда предлагаю восстановить историческую справедливость и переименовать Украину в Киевскую Русь, а соседнюю Россию и Польшу – в Западную и Восточную Украину. И древнеславянский язык признать государственным языком Киевской Руси, ведь не было никаких – ни русского, ни украинского, ни болгарского, ни сербского современных языков, была одна на всех древнеславянская письменность, которая распространилась с Киевской земли.

— Нам не просто принять такие решения. Сегодня есть внутренние и внешние реалии. Мы напрямую зависим с одной стороны от России в смысле газа, с другой стороны – от Америки в смысле доллара.

— Так надо менять правила игры, Алена, и освобождаться от этой зависимости комплексным изменением правил игры. Вместо доллара и прочей бумаги вводить золотую гривну и серебряную гривну, а вместо того чтобы надрываться в содержании тысяч промышленных предприятий, начинать расселять мегаполисы и создавать миллионы частных крестьянских хозяйство на 43 млн га чернозема. Вы всю Европу сможете подсадить на иглу продовольственной зависимости и накормить экологически чистыми продуктами с Киевских земель. У вас тогда ни проблем с газом, ни с долларом не будет.

— Хорошая идея, но попахивает утопией? Как заставить горожан переезжать в деревню?

— Ясно, как. Необходимо создать максимально дискомфортные условия проживания в городе! И в то же время прекрасные условия проживания на селе. Перебои с электроэнергией, водой и транспортным сообщением необходимо исключить. Человек должен проживать в достойных условиях и обязательно быть хозяином на земле. Иметь семью, детей. Современный городской способ жизни девальвирует истинно христианские ценности, разрушает семью и веру в Бога. Идолопоклонство, алкоголь, наркотики, пидорасы, проституция, ложные западные ценности приводят к вымиранию русских и украинцев. Это – статистический факт, подтверждающий необходимость перемен. На воле при традиционном крестьянском укладе все по-другому. Посмотрите на меня. Мою теорию я испытал на себе. Прекрасно живу и не бедствую на хуторе, имею большую семью, крепкое хозяйство, занимаюсь общественными делами в Москве.

— Не устали ездить в Москву?

— Бываю там не очень часто. Не каждую неделю. Зато каждый приезд насыщен и каждая минута расписана. Кроме того есть телефон – неплохое средство коммуникации, я тебе скажу.