Владимир Невейкин: феномен Китая

Большой Китай сейчас у всех «на устах». Вы можете открыть любое издание от «глянца» до серьезных научно-экономических журналов и практически везде встретить статьи «О Китае». Невероятный взлет страны за последние 30 лет заставляет многих говорить о ней как «о чуде», как о сказочной «птице-феникс», сумевшей, как всем известно, возродиться буквально из пепла. Китай ворвался в современную мировую Историю как будто из того же «пепла исторического небытия» (конечно, с европейской точки зрения), потеснив многих ее признанных грандов.

А еще совсем недавно, буквально на памяти современного поколения, о Китае практически ничего не говорили.

Только иногда доходили известия о «забавных» экспериментах в области экономики (повсеместная выплавка народного чугуна, отстрел воробьев), да о менее «забавных» деяниях молодых «красногвардейцев», вошедшие в наш лексикон под редким, в отношении китайского языка, прямым фонетическим заимствованием «хунвэйбин». Что же произошло? Откуда взялось все ЭТО у Китая, который на протяжении тысячелетий являл собой пример, мягко говоря, социально-политического консерватизма, где все «новое» всегда воспринималось крайне осторожно, если не сказать враждебно. А среди многих европейских современников XIX века китайское население ассоциировалось с «мертвым капиталом Истории».

Последние «метаморфозы» Китая вызывают у всех естественный интерес к Истории этой страны, которая раньше была «уделом» только самих китайцев или профессиональных синологов. Многие пытаются в ней найти предпосылки этому беспрецедентному, по мнению многих, явлению современной жизни. Действительно, История Китая необычайно богата и разнообразна. Только «Исторические записки» Сыма Цяня (II век до н.э) по своему объему в восемь раз превышают известные «Истории» Геродота (при этом там также нет комментариев, только события) , охватывая период от «мифических времен» Китая до периода жизни автора , где-то около 2500 лет.. И все это, в основном, только об одной стране , в отличии от Геродота, который писал о многих странах.. Как известно, после смерти Сыма Цяня прошло еще чуть более двух тысяч лет. Количество событий и деяний за этот громадный период времени превышают все мысленные пределы. Что только не случалось в Поднебесной.

Периоды войн сменялись мощными Империями, времена Перемен чередовались со спокойствием и стабильностью. Люди становились свидетелями проявления высочайшего человеческого духа, верности своим принципам и жертвенности. Сама биография Сыма Цяня пример такого беззаветного служения. Вступившись за опального военачальника, он был подвергнут пыткам, насильственному оскоплению и долгим годам тюремного заключения в колодках. При этом он остался верен своему слову и не отступил от своей позиции. Конечно, были и многочисленные случаи предательств, лжи и лицемерия. В Китае все знают литературно-исторического героя Цао Цао (Троецарствие) В нем, наверное, собралось все злодейство и вся подлость человеческого рода (хотя сам реальный китайский полководец династии Хань, прототип литературного персонажа, совсем был на него похож, а впрочем, кто знает). Иногда в одном человеке совмещалась и военная жестокость, и яркая антивоенная позиция.

Император Цинь Шихуан, объединив, как сегодня бы сказали, «железной рукой» весь Китай, велел собрать всё оружие со всех покоренных царств и в знак прекращения ВСЕХ ВОЙН отлил из них монументы мира, намного предвосхитив идею скульптуры ООН «Перекуем мечи на орала». Такая «пацифистская» позиция, однако, совсем не помешала ему в свое время закопать живьем в землю более ШЕСТИСОТ ученых-конфуцианцев и сжечь практически все книги «до-циньского» периода. Из-за этого осталось очень мало письменных свидетельств Истории предыдущего Китая, вплоть до эпохи Ся (примерно с 2033 по 1562 г. до н. э.)

В историю Китая можно «погружаться» бесконечно. Просто для ознакомления с литературой по этой теме не хватит «одной жизни». Только на изучение древнекитайского языка (вэньянь) потребуется не менее пяти лет каждодневного труда, не говоря о «простом прочтении» основных исторических документов на языке оригинала.

Однако, при всем своем богатстве и многообразии, история Китая, с точки зрения «предпосылок» современного развития, никаких прямых ответов нам не дает (по крайней мере мне ничего найти не удалось, если у кого есть другое мнение, то с удовольствием ознакомлюсь).. В конечном итоге, она такая же история «Царств, их Властителей и Войн», как и истории любых других древних государств и цивилизаций. В определенные «эпохи» рождались прекрасные поэты и зодчие, изобретатели и ученые, философы и мыслители. В результате появились пресловутые «компас, бумага, порох», некоторые интересные технологии плавки металлов, искусство керамики, основы математики и геометрии, но сильного влияния на саму «парадигму» функционирования общества это не оказывало. Социум выстраивался всегда по одной и той же модели «Император (царь) – вассалы (уездные князья) – придворные (знать) – народ (он же чернь или богоносец в зависимости от настроения Суверена).

Такой иерархический принцип придавал определенную устойчивость обществу, способствовал воспроизводству местных традиций и социально-экономической системы в целом. Даже в эпоху «Воюющих государств» и «Пяти династий, десяти царств», когда властители менялись быстро, многие из них сами были «из простого народа», но ничего нового, что могло бы лечь в основу «иных» общественных отношений, не появилось. Более того, длинная и полная великих событий история Китая создала у его народа устойчивое преклонение перед ее «деяниями» и своими «предками». Всё, как отмечал тайваньский историк и публицист Бо Ян, воспринималось через «прошлые события». Люди перестали искать «новые пути», силы познания были направлены на изучение «опыта предыдущих поколений» и воплощения его в сегодняшнем дне. Китай, по меткому выражению Лао Шэ, шел «вперед спиной», постоянно «вглядываясь назад». Стандартным ответом на нечто новое было «Это уже знали наши предки, надо посмотреть ответ у них». Само «посмотреть» могло занять много времени и «новое» становилось, как бы сейчас сказали, «неактуальным».

Вот с этим, если так можно выразиться, результатом общественно-экономического развития Китай вступил в 16 век, когда в бухту богини А-ма причалил первый португальский корабль, и началось прямое взаимодействие с Западным миром.
(продолжение следует)