Европа: бывшим сотрудникам спецслужб – безбедная старость

Коллеги советских гэбистов в соцстранах пользовались немалыми привилегиями и очень хорошо зарабатывали. Но и после падения коммунистических режимов многие из них долго получали либо до сих пор получают повышенную пенсию.

В конце 2008 года вдова одного офицера “штази” – министерства безопасности ГДР – в судебном порядке попыталась добится отмены решения о сокращении пенсии своего покойного мужа. Дело в том, что после воссоединения Германии пенсии отставных сотрудников “штази” были уравнены со среднестатистическим пособием по старости для граждан бывшей ГДР. В настоящее время средняя пенсия на востоке Германии составляет 826 евро. Восточногерманские коллеги советских гэбистов и их родственники неоднократно протестовали против такой “уравниловки”. Ведь они получали и более высокую зарплату, и всякого рода надбавки.

Немецкий суд истице отказал. Основание: привилегии, в том числе и повышенная зарплата офицеров министерства госбезопасности ГДР служили инструментом для укрепления правящего режима. Отказом закончилось и рассмотрение аналогичного иска, поданного в 2011 году вдовой шефа “штази” Маркуса Вольфа (Markus Wolf). Она требовала признать незаконной лишение ее мужа в 1990 году почетной пенсии борца против фашизма.

Болгария: не хватает политической воли

В Болгарии неправительственные организации неоднократно обращались к парламенту с призывом рассмотреть вопрос о том, по праву ли бывшие партийные аппаратчики и сотрудники тайной полиции получают повышенные пенсии. В декабре 2010 года одна из гражданских инициатив потребовала внести изменения в существующую систему социального обеспечения. Изменения эти предусматривали сокращение пенсий бывшим сотрудникам госбезопасности, военной разведки, пограничникам, партийным кадрам и так называемым активным борцам против фашизма и капитализма. В общей сложности речь шла о порядка 200 тысяч пенсионеров.

По данным инициаторов поправок, сегодня бывший полковник госбезопасности получает в пересчете на общеевропейскую валюту около 300 евро, отставной генерал – около 350 евро. При этом среднестатистическая пенсия в Болгарии составляет примерно 135 евро.

Однако до сих пор соответствующих изменений в законодательство внесено не было. На это необходима политическая воля, а ее, судя по всему, пока в Болгарии нет.

Польшa: запоздалое прозрение

Зато политическую волю проявили польские депутаты, правда, лишь год назад. В 2010 году в стране вступил в силу закон, сокративший пенсионные пособия 41 тысяч бывших сотрудников госбезопасности и членов Военного совета национального спасения. Эти сокращения довольно больно ударили по карману ранее привилегированных пенсионеров.

Если раньше офицер спецслужб, ушедший в отставку в 1990 году, получал пенсию в размере 540 евро, то теперь пособие составляет 480 евро. Генералу в отставке до реформы полагалась пенсия в 1685 евро в месяц, после реформы выплаты также сократились до 480 евро. Правда, у польского закона есть один существенный недостаток: он не коснулся тех бывших сотрудников спецслужб, чьи досье хранятся под грифом “секретно”.

Румынский “прокол”

Вдохновленные польским примером, в январе 2010 года два молодых румынских историка опубликовали открытое письмо. В нем они потребовали уравнять пенсии бывших партийных функционеров и офицеров “секуритате” с минимальной зарплатой в 150 евро. Многие правозащитники и общественные деятели подписались под этим воззванием. Однако большинство депутатов его проигнорировали.

Румынские законы предусматривают примерно одинаковый уровень пенсий для отставных военных, судей и обычных граждан. Однако бывшие офицеры госбезопасности по-прежнему получают шикарные для Румынии пособия по старости. Пенсия бывшего полковника “секуритате” превышает 630 евро, в то время как средняя зарплата в стране составляет 475 евро, а среднестатистическая пенсия – 175 евро.