Погода неожиданно помогла раскрыть одну из тайн ВОВ

Эльбрус приоткрыл одну из своих тайн. В годы Великой Отечественной войны здесь, на высоте 3800, шли ожесточённые бои за стратегические позиции. Советским солдатам противостояли элитные, специально подготовленные для боевых действий в горной местности немецкие подразделения дивизии “Эдельвейс”. В конце концов, ценой героических усилий и огромных потерь, фашистов оттуда выбили. Многих погибших из знаменитой роты лейтенанта Григорьянца тогда не нашли. И вот спустя долгие годы сделать это помогла погода. Ледник начал таять. Теперь необходимо узнать имена павших героев и перезахоронить с воинскими почестями.

Первый снег в этом году выпал в конце лета. Это и для Эльбруса рано. Найти что-либо под таким слоем снега непросто даже для профессионалов. Восхождение длиной 9 километров вверх по склону, к высоте почти 4 тысячи метров над уровнем моря – задача не сложная – опасная.

Константин Ширшов работает инструктором по альпинизму на базе отдыха у подножия Эльбруса. Водит туристов в горы, учит стоять на лыжах. Но с недавних пор ему приходится заниматься непривычной работой – исследовать тающие склоны.

Гряда из ледяных глыб – в недавнем прошлом цельный ледник. За последние 2 года он очень сильно подтаял и уменьшился в размерах почти вдвое. В этом своем движении сверху вниз ледник обнажает боеприпасы, оружие и фрагменты тел бойцов, воевавших здесь в Великую Отечественную.

На этом леднике погибли бойцы, так называемой, роты Григорьянца. 3 сентября 1942 года советские войска получили приказ выбить немецкие соединения, укрепившихся на высотах “Ледовая база”, “Сто пятый пикет” и “Приют одиннадцати”.

“Был густой туман. И когда они подошли к скалам, на которых находился приют, раздуло туман и солнце появилось, они остались как на ладони. И буквально в упор они были расстреляны на этом леднике”, – рассказал инструктор по альпинизму Константин Ширшов.

Из 102 человек роты Григорьянца, в живых тогда осталось трое. Войска 1-й горно-стрелковой дивизии вермахта, больше известной, как дивизия “Эдельвейс”, укрепились на самых стратегически важных высотах юго-восточного склона Эльбруса. А в августе 1942 года на его вершине группа лучших немецких бойцов установила фашистские штандарты. Это были солдаты, прекрасно подготовленные к условиям высокогорья. А к тому моменту на Кавказе им противостояла в основном только советская кавалерия.

“Караваны солдат, которые тащили сюда грузы – продукты, снаряжение, боеприпасы… Просто эти караваны покрывало лавиной и люди погибали больше даже от лавин, чем от боевых действий”, – говорит инструктор по альпинизму Константин Ширшов.

Еще до войны, альпинисты из Германии были здесь частыми гостями. Встречали тогда немецких коммунистов как братьев. В том числе и на базе отдыха Министерства обороны, которая с 1935 года считается опорной базой армейского альпинизма.

“Я вам приведу пример самый простой. Доказательный. Песню Владимира Семеновича Высоцкого: “А до войны вот этот склон немецкий парень брал с тобою. Он падал вниз и был спасен. Ну а теперь, быть может, он свой автомат готовит к бою…” Помните эти строки? То есть немецкие альпинисты с нашими ходили как братья, их страховали… Кто ж знал, что они тем временем уточняют свои карты?” – говорит сотрудник музея базы отдыха Министерства обороны Владимир Биляловский.

После поражения гитлеровцев под Сталинградом Ростовом и дивизия “Эдельвейс”, чтобы не оказаться в окружении, в спешке покидала приэльбрусье, оставляя даже больных и раненых. И уже в феврале группа советских солдат, сложнейших погодных условиях, совершила восхождение на Эльбрус и заменила фашистские штандарты на государственные флаги СССР. А на склоне пика Европы во льду остались те, кто отдал жизнь за освобождение Кавказа. Теперь местные власти и сотрудники музеев перенесут останки этих героев и попытаются установить их имена.