Из Ливии в Нигер ушла большая автоколонна сил Каддафи

Большая колонна бронированных автомашин из Ливии прибыла в город Агадез в центральной части Нигера, сообщает агентство Рейтер.

По некоторым данным, речь идет о 200-250 единицах военной техники, которых сопровождали подразделения армии Нигера. По другим – в колонне было 12 автомобилей.

По информации источника агентства, колонна, скорее всего, проехала из Ливии в Нигер через Алжир. Местные жители говорят, что ливийцев сопровождали хорошо вооруженные отряды племени туарегов.
Агентство Рейтер также приводит слова неназванного чиновника в вооруженных силах Франции, который утверждает, что, по имеющимся сведениям, в составе колонны могут следовать свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам.
По его словам, полковник якобы держит путь в соседнюю с Нигером Буркина Фасо, западноафриканскую страну, предложившую Каддафи и его семье политическое убежище. Комментариев со стороны командования операцией НАТО в Ливии пока не поступало.
Власти Нигера признали новое руководство Ливии неделю назад.
Тем временем, согласно поступающим сообщениям, бывший шеф службы внутренней безопасности Каддафи Мансур Дав бежал в Нигер.
Агентство Рейтер цитирует слова некоего неназванного чиновника правительства Нигера, который утверждает, что вместе с Давом границу страны пересекли еще 10 человек.

Где полковник Каддафи?

По словам представителя Муамммара Каддафи, полковник до сих пор не покинул пределов Ливии. Двое сыновей Каддафи, как выяснилось, до недавнего времени скрывались в осажденном городе Бани Валид.
В интервью сирийскому телеканалу “Аррай-ТВ” представитель бывшего ливийского диктатора Муса Ибрагим заявил, что Каддафи по-прежнему находится в Ливии “в полном здравии и в приподнятом настроении”.
Точное местонахождение Каддафи пресс-секретарь не назвал, отметив лишь, что “это место, куда не доберутся повстанческие группировки”.
По словам главы Национального переходного совета Ливии Мустафы Абдула Джалиля, двое сыновей Каддафи – Сейф аль-Ислам и Мутассим – некоторое время назад нашли прибежище у сторонников в осажденном Бани Валиде.
Как заявил Джалиль, сыновья Каддафи всячески препятствовали переговорам о сдаче города повстанцам.
Бани Валид по-прежнему находится в руках сторонников полковника, которые отказываются сложить оружие.
Сейчас переговорный процесс остановлен, однако Мустафа Абдул Джалиль надеется возобновить переговоры до истечения срока ультиматума в субботу. Жителям города передана гуманитарная помощь, сказал Джалиль.