Пожарные Санкт-Петербурга оценили работу новой видеосистемы

Пожарные Санкт-Петербурга оценили первые результаты работы новой видеосистемы контроля. Все окрестности города – теперь под круглосуточным наблюдением камер. Их установили высоко над землёй, на вышках сотовой связи. По интернет-каналу информация мгновенно поступает на пульт дежурного. Таким же образом можно отслеживать не только возгорания, но и любые правонарушения.

“Пятимиллионный город не дает расслабиться, все выезжают на природу. Мы это видим. Проще потушить спичку, чем костер”, – говорит председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит.

Весь пейзаж – как на ладони. За лесами и полями региона смотрят во все свои диоптрии около сотни камер высокого разрешения. Круглосуточный дозор из операторов знает, что нет дыма без огня. Как только в панораме появляется что-то подозрительное – об этом тут же становится известно в ближайшей пожарной части.

– Вижу задымление, высылайте группу пожарных по азимуту 114.

Пожар учебный – таким способом руководство комитета по природным ресурсам устраивает экзамены своим сотрудникам на оперативность. В среднем с момента обнаружения огня проходит меньше 10 минут.

“Рано обнаружили – быстрее потушили. У нас и площадь пожаров сократилась вдвое, и их количество также вдвое сократилось”, – говорит начальник регионального пункта диспетчерского управления обнаружения и тушения пожаров Комитета по природным ресурсам Ленобласти Сергей Сманцер.

Раньше камеры висели на столбах в пожароопасных районах. Видимость была невысокая, работали они только днем, да и то – пока внизу дежурил оператор. Закончилась смена дозорного – и пожарная безопасность под угрозой. Сегодня достаточно одного диспетчера, чтобы смотреть вдаль через все 80 объективов. Результаты уже оправдали стоимость электроники.

“А тушение пожара стоит сколько? А гектар леса сколько стоит? Это все уже неоднократно доказало свою пользу”, – убежден Алексей Эглит.

Башни сотовой связи – самые высокие точки над землей. С них и ведется наблюдение, картинка уходит в единый центр по выделенной линии Интернета. С этого года в области сложно найти лесной массив, за которым не была бы закреплена камера.

Обнаружение пожаров – не единственное чем занимается служба дистанционного видеоконтроля. Можно следить за любыми правонарушениями. Например, за незаконными свалками. Всевидящее око следит за любыми передвижениями. С 10 километров можно разглядеть не только лицо нарушителя, но и номер машины, на которой он приехал.

Соседние регионы вначале с недоверием отнеслись к видеоконтролю. Теперь смотрят с завистью. Пожароопасный сезон подходит к концу, но работа наблюдателей идет круглый год. Разработку незаконного песчаного карьера с высоты видно не хуже пожара, самовольную вырубку леса – тем более. Правонарушители пока не поняли, почему так быстро приезжает полиция и лесники.