Билл Браудер: Россия переживает “хаос конца режима”

ЮЛИЯ САВЧЕНКО, «Голос Америки»: Билл, добро пожаловать на Голос Америки. Это не в первый раз, когда мы с вами здесь встречаемся, но с момента нашего последнего интервью произошло достаточно много событий, касающихся дела Сергея Магнитского.

В первую очередь, Госдепартамент ввел запрет на выдачу виз тем людям, которые фигурировали в списке сенатора Кардина. Вы считаете, что это ваша главная победа на сегодняшний день?

БИЛЛ БРАУДЕР, глава компании «Эрмитаж-Капитал»: Здесь очень важен контекст происходящего. Около 60 человек, – возможно, даже больше – сыграли непосредственную роль в том, что невиновный человек был помещен в тюрьму, подвергся пыткам и в результате этого умер. То, что у этих людей изъяли визы, нельзя поставить на одну чашу весов со смертью человека. Это шаг в правильном направлении. Мы очень рады, что это случилось. Это первый шаг к тому, чтобы те, кто виновны в этой смерти, были наказаны, потеряли свою неприкосновенность, но это только первый шаг. У нас значительно более амбициозный план, согласно которому мы намерены добиться правосудия для людей, убивших Сергея Магнитского.

Вы говорите, что это только начало. Что у вас дальше в планах?

БИЛЛ БРАУДЕР: Ну, я, конечно, не стану раскрывать все детали моего плана, поскольку люди, которые это делали, вероятней всего, тоже смотрят это интервью. Могу сказать, что наш следующий шаг – сделать так, чтобы в Европе последовали примеру США и приняли схожее законодательство. И здесь нужно понимать, что для людей, которые убили Сергея Магнитского, очень важна возможность ездить в Европу. У них счета в европейских банках, у них собственность в Европе. Их дети получают в Европе образование. Они совершают свои преступления в России, крадут в России деньги только для того, чтобы потом иметь возможность потратить их в Европе. Для нас очень важно сделать так, чтобы они этого больше не могли сделать.

Европейские политики и Европарламент как реагируют на эту вашу инициативу?

БИЛЛ БРАУДЕР: В Европе все немного испуганы, поскольку россияне по этому поводу очень шумят. При этом тот факт, что США ввели визовые ограничения по этому делу, привел к двум результатам. В первую очередь, это создало очень важный прецедент. Во-вторых, это продемонстрировало, что угрозы России ни к чему не привели. Все, что Россия говорила об ужасных последствиях введения Соединенными Штатами визовых ограничений, не материализовалось. Сегодня ничего не произошло. Россия петушилась, угрожала, но все это было только фарсом.

Сейчас, когда Европа видит, что Америка уже продвинулась с этой инициативой, понимает, что русские в данном случае – только кучка крикунов, не производящих ничего, кроме шума, продвинуть эту инициативу в Европе будет значительно легче.

А чем конкретно Россия угрожала Европе и США?

БИЛЛ БРАУДЕР: Они много чего говорили: «Мы прекратим сотрудничество по иранской проблеме», «сотрудничество по Северной Корее», «не будем сотрудничать по вопросам транзита грузов в Афганистан». Европе они грозили отключением газа. Однако если подумать, разве они могут пойти на такие меры, для того чтобы защитить 60 человек, которые украли у государства 230 миллионов долларов и убили честного русского человека, который сообщил об этих правонарушениях? Разве они готовы разрушить всю сеть дипломатических и коммерческих отношений для того, чтобы защитить этих людей? Они США всем этим угрожали, однако прекратили ли они сотрудничество по Северной Корее? Нет! Прекратили сотрудничество по Афганистану? Нет! Так что все это – пустые угрозы.

Существует опасение, что люди в списке Кардина – это лишь вершина айсберга. Вы эти опасения разделяете?

БИЛЛ БРАУДЕР: Самые высокопоставленные лица в списке сенатора Кардина – заместитель генерального прокурора, заместитель министра внутренних дел, глава департамента по борьбе со шпионажем ФСБ. Это пока самые высокопоставленные лица в списке. Почему там нет более значимых фигур? В этот список вошли только те имена, которые фигурируют в документальных свидетельствах, где есть их росписи. Судье легко доказать, что они имеют отношение к смерти Сергея Магнитского. Над ними есть еще и другие люди, мы это знаем точно. Они на документах, нам доступных, подписи не ставили. Но мы в какой-то момент получили доступ к тем документам, с помощью которых можно доказать виновность более высокопоставленных чиновников. Пока, для того чтобы в нашей кампании было абсолютно не к чему придраться, мы называем имена только тех, против кого у нас есть доказательства.

Недавно сообщили о возбуждении в России дел против двух врачей, причастных к смерти Сергея Магнитского. Скажите, вы думаете, что в стране начали к этому делу относиться серьезно?

БИЛЛ БРАУДЕР: Если мы посмотрим на эту ситуацию внимательно, мы осознаем ее беспрецедентность. Впервые в новейшей истории – как минимум за последние 20 лет – против России применяются международные санкции. Для России это огромное оскорбление. Они сейчас в министерстве иностранных дел и Кремле ломают голову над тем, как с минимальными усилиями заставить этих иностранцев перестать придираться. Ну вот, они и придумали: давайте найдем кого-то рангом поменьше, к примеру, тюремных врачей. Эти люди, кстати, даже отношения никакого не имеют к украденным сотням миллионов долларов и к пыткам Магнитского. Ну, так вот, русские решили посмотреть, поверят ли наивные иностранцы такому трюку и отступят ли они со своими требованиями. Я не против того, чтобы эти врачи были наказаны. Они определенно сыграли роль в смерти Магнитского. Однако это только двое из шестидесяти. Остаются еще 58 человек, которых должно настичь правосудие.

Как вы считаете, Россия в данном случае что-то реально осознала?

БИЛЛ БРАУДЕР: Россия в этой ситуации пытается отделаться малым: понести наименьшие жертвы, для того чтобы отделаться от назойливых иностранцев – США и ЕС. Могу вас заверить: это не сработает. В этом меня заверило множество высокопоставленных чиновников как в США, так и в Европе.

Каким должен быть следующий шаг США в этом процессе?

БИЛЛ БРАУДЕР: На сегодняшний момент США ограничились запретом на выдачу виз по делу Магнитского. Мы будем продолжать убеждать Вашингтон в необходимости заморозить активы, назвать имена и так далее. Также мы будем лоббировать, чтобы такая политика применялась и к другим нарушителям прав человека. Это именно то, что внесено в законодательство, названное по имени Сергея Магнитского.

Госдепартамент США недавно заявил, что не будет разглашать имена тех россиян, которым было уже отказано в визе по этой программе. Как вы думаете, чем объясняется такое нежелание?

БИЛЛ БРАУДЕР: Если вы поговорите с людьми из Госдепартамента, они вам скажут, что лучше не разглашать все имена, внесенные в список, поскольку в этом случае те, кто замешан в правонарушениях подобного рода, будут бояться того, что они внесены в этот список. Если предположить, что число замешанных в дело Магнитского, скажем, тысяча человек, а в списке находятся только имена шестидесяти, почему бы не заставить всех остальных, кто этого заслуживает, серьезно поволноваться.

То есть это такой своеобразный ход для того, чтобы заставить больше людей в России поволноваться?

БИЛЛ БРАУДЕР: Цель не в том, чтобы заставить россиян бояться. В России около 140 миллионов честных, добропорядочных людей, которые не должны волноваться. Есть, однако, около миллиона, которые вовлечены в разного рода коррупционные сделки. Они все точно должны поволноваться по поводу «Акта Магнитского», потому что после того, как с виновными по делу Магнитского будет все решено, применение этого законодательства будет постепенно распространяться на всех остальных нарушителей прав человека. Эти люди должны будут оставаться в России и бояться выезжать за ее пределы. И когда в России появится новое руководство, которое всерьез начнет рассматривать эти правонарушения, они не смогут покинуть страну и избежать уголовного преследования.

Как вы думаете, следует ли ожидать возбуждения уголовных дел в отношении более высокопоставленных чиновников, причастных к смерти Магнитского?

БИЛЛ БРАУДЕР: Да, я думаю, в какой-то момент это произойдет. Прямо сейчас от России я, конечно, не ожидаю ничего хорошего. Сейчас власти проводят массированную кампанию покрывательства тех, кто виновен в смерти Магнитского.

Вы последние несколько лет советуете бизнесменам не инвестировать в Россию. Что Вы можете сказать об инвестиционном климате в России накануне президентских выборов?

БИЛЛ БРАУДЕР: Сейчас мы в России наблюдаем то, что называется «хаосом конца режима»: люди, нелегально делающие деньги за счет того, что они занимают тот или иной пост, не знают, сохранят ли они эти посты за собой после президентских выборов. Поэтому они пытаются максимизировать свои прибыли. Сейчас инвестиционный климат самый худший, поскольку чиновники заинтересованы в том, чтобы вытрясти из бизнесменов все возможное.

Я знаю, что вам в свое время и вашим сотрудникам угрожали: приходили смс, телефонные звонки от неизвестных. Как сейчас с этим дело обстоит?

БИЛЛ БРАУДЕР: Нам по-прежнему продолжают угрожать самыми разными способами. Но я вам одно могу сказать: останавливаться мы не собираемся.

Вас недавно в Россию приглашали на допрос.

БИЛЛ БРАУДЕР: Те же самые люди, которые арестовали Сергея Магнитского, подвергли его пыткам и убили, в конце концов.

Ну и как были ощущения?

БИЛЛ БРАУДЕР: От приглашения в Москву? Знаете, я хотел бы этих людей пригласить в Лондон, потому что у нас в Лондоне на них большие виды.

Билл, спасибо вам большое за эту беседу, и мы ждем новой возможности для того, чтобы поговорить с вами.