Аэропорты не смогут быстро запастись керосином

Чтобы выполнить требования чиновников о создании 10-дневного запаса топлива, потребуется построить новые резервуары для его хранения.

Столичным аэропортам придется срочно искать деньги на то, чтобы выполнить новые требования чиновников, касающиеся увеличения резервов топлива. Сейчас хранилища рассчитаны на пятидневный запас авиакеросина. Но Минтранс во вторник опубликовал проект приказа, согласно которому аэропорты будут обязаны иметь резерв топлива на 10 суток. А это значит, придется обзаводиться новыми мощностями для хранения. Успеть надо будет до конца года – приказ может вступить в силу через три-четыре месяца.

– Оперативно создать десятидневный резерв в московском авиаузле невозможно. Существующие емкости московских ТЗК еще со времен Советского Союза рассчитаны на 5-6 дневный запас, – говорит генеральный директор «Аэрофьюэлз Групп» (оператор аэропортовых топливозаправочных комплексов в России) Владимир Спиридонов.

Быстро нарастить резерв можно разве что в провинциальных городах, где пассажиропоток в аэропортах невелик, а значит, не нужны и огромные резервуары для топлива. Крупным же московским аэропортам придется несладко. Мало того, что надо будет найти средства. Есть головоломка посложнее – как за пару месяцев решить все бюрократические задачи. Для крупного топливохранилища потребуется недешевая подмосковная земля, а также разрешения Ростехнадзора, МЧС и еще целого ряда ведомств, поскольку речь идет о взрыво- и пожароопасном объекте. Порой на это уходят не то что месяцы, а годы.

Шереметьево и Домодедово, например потребляют не менее 5 тыс. тонн авиакеросина в сутки, говорит источник, знакомый с ситуацией. Значит, для того, чтобы резерва топлива хватало не на пять, а на 10 суток, каждому аэропорту потребуется увеличить свой резервуарный парк на 25 тыс. тонн. Сделать одномоментно это невозможно. Как они собираются выполнять новые требования чиновников, в Шереметьево и Домодедово не комментируют.

Надо будет найти и дополнительные деньги на закупку топлива. Тонна керосина стоит в среднем 25 тыс. рублей. Чтобы докупить 25 тыс. тонн топлива, аэропорту потребуется 625 млн рублей.

Во Внуково все устроено несколько иначе. Объем потребления топлива там составляет 1,7 тыс. тонн в сутки. И, по словам представителя аэропорта, у Внуково уже есть проект строительства двух топливных резервуаров емкостью 5 тыс. тонн каждый. Предполагается, что уже в начале следующего года они будут построены. И тогда хранилищ аэропорта хватит на то, чтобы выполнить требования чиновников.

Во сколько обойдется аэропортам расширение резервуарного парка, подсчитать довольно сложно. Например, создание топливно-заправочного комплекса на Камчатке (пункт приема, три емкости по 6 тыс. куб. метров, склад, лаборатория для контроля качества) обошлось более чем в $5 млн.

По мнению Владимира Спиридонова, для выполнения требований чиновников необходимо создать единое для московского авиаузла хранилище-накопитель, а также проложить дополнительные трубопроводы от нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в Нижегородской и Ярославской областях.

Помочь со свободными резервуарами может, например, «Транснефтепродукт». В компании «Известиям» подтвердили, что она будет участвовать в программе обеспечения авиатопливом московских аэропортов. «Транснефтепродукт» готов в оперативном порядке предоставить резервуары на 7 тыс. тонн, а через полтора-два месяца – еще на 15 тыс. тонн.

Меньше всего хлопот новые веяния принесут нефтяникам. Те рапортуют, что в любой момент готовы увеличить поставки топлива. В пресс-службе «Газпром нефти» заявили, что ее специализированная структура «Газпромнефть-Аэро» располагает запасами авиатоплива, которых будет достаточно для бесперебойной заправки воздушных судов в московских аэропортах в течение 10 суток. В пресс-службе «Лукойла» тоже говорят, что производственные мощности российских нефтяных компаний позволяют без проблем создать 10-дневный резерв топлива в аэропортах.