Матвей Ганапольский: Охлобыстин тоже имеет право

Неожиданное заявление сделал актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин. После долгих размышлений он решил баллотироваться в президенты в 2012 году. При этом он не боится того, что это может кого-то встревожить, а кого-то насмешить. Охлобыстин не знает, где возьмет деньги на свою избирательную кампанию, а в качестве программы готов предложить некий философско-идеологический концепт.

Иван Охлобыстин собирается предложить себя в президенты.

По этому поводу он хочет получить хотя бы молчаливое одобрение церкви. Ну, это дело конфессиональное, а он бывший священник всё же.

Кроме этого, Охлобыстин высказывает опасение, что эта новость может кого-то встревожить, а кого-то насмешить, но он этого не боится.

Ну, и правильно, что не боится – какой бы он был кандидат в президенты, если бы боялся сказать об этом вслух.

Я, конечно, не ознакомлен с президентской программой Охлобыстина, но, в первую очередь, хочу сказать ему: не обращайте, Иван, ни на кого внимания.

Смело предлагайте себя в президенты. Это я говорю без иронии и на полном серьёзе.

И ваш шаг будет иметь несколько важных последствий.

Во-первых, вы много чего хлебнёте… Ну, это как в России водится.

Вы много чего о себе узнаете из прессы, вам много чего о вашей персоне расскажут и люди из Кремля и от либеральной оппозиции. И служение церкви воткнут вам в ребро, а уж актёрством в лицо ткнут по полной программе – в смысле, куда ты, клоун, лезешь.

Это всё надо пережить.

Вам придется попотеть над своей программой и научиться понятно доносить эту программу до людей. Я так понимаю, что для этого предназначено ваше грандиозное шоу «Доктрина 77», смыл которого на афишах не обозначен.

Придется объяснять гражданам, чем хорош президентский срок в 14 лет, который вы предлагаете – пока это единственное революционное предложение, о котором известно. Еще известно, что вы хотите укрепить армию. Но её хотят укрепить все кандидаты.

Пусть так, пусть иначе – всё равно.

Главное, дойти до президентской гонки и принять в ней участие.

И после неё вы уже будете человеком с политическим опытом. А там уж как пойдёт – может, снова пойдёте в политику, а может, бросите это дело.

Главное, что вы своим присутствием добавите хотя бы какую-то краску в унылое коричневое будущее 12-го года, где всё предопределено.

Будут также говорить, что вы Кремлёвско-Сурковский проект.

Типа, что вы завлекалочка для молодежи. Попляшете немного на разогреве, а потом неожиданно скажете: «Ухожу, а вы, моя политическая молодежная паства, голосуйте за Путина или Медведева».

Ну, в этом случае, вашей совести уже с Господом разбираться.

Так или иначе, любой человек, согласно конституции, имеет право стать президентом.

И Ивану Охлобыстну это никто не может запретить.