Кабель силовой и его использование

Область применения кабелей силовых с бумажной и пластмассовой изоляцией, выпускаемых отечественными заводами по ГОСТ 18409—73* Е, ГОСТ 18410—73* Е н ГОСТ 16442—80*, определена «Едиными техническими указаниями по выбору и прнменению электрических кабелей» (ЕТУ), утвержденными Минэнерго СССР, Минмонтажспецстро-ем СССР и Мннэлектротехпромом СССР.

Указания являются обязательными для всех проектных, электромонтажных и эксплуатационных организаций и устанавливают распределение марок кабелей по областям применения в зависимости от степени воздействия на них агрессивной и пожароопасной окружающих сред, механических усилии и воздействий, возникающих при различных видах прокладок, а также и в эксплуатации.

При установлении рекомендуемых областей применения электрических кабелей предусмотрено широкое использование кабелей в алюминиевой или пластмассовой оболочке вместо кабелей в свинцовой оболочке. При выборе кабелей следует руководствоваться следующим. Приведенные в таблицах марки кабелей могут использоваться для питания потребителей всех категории по степени требования к надежности электроснабжения.

За базовые марки силовых кабелей приняты марки кабелей с алюминиевыми жилами.
Наряду с этими базовыми марками могут применяться для соответствующих условий аналогичные марки силовых кабелей с медными жилами, марки кабелей для вертикальных и наклонных трасс с обедненной изоляцией или изоляцией, пропитанной нестекающнм составом, трехжильные кабели с отдельными металлическими оболочками на фазах, а также одножильные кабели и др. Выбор кабелей по нагреву, экономической плотности тока, условиям коротких замыканий (термической и электродинамической стойкости) и потерям напряжения должен производиться в соответствии с требованиями ГОСТ, ПУЭ.

Применять силовые кабели в свинцовой защитной оболочке следует для подводных линий, в шахтах, опасных по газу и пыли, при прокладке в особо опасных коррозионных средах. В остальных случаях при невозможности использовать кабели в алюминиевой илн пластмассовой оболочке их замена на силовые кабели в свинцовой оболочке в каждом конкретном случае подлежит специальному техническому обоснованию в лроектио-смстной документации. У нас можно кабель силовой купить в спб недорого.

Механические воздействия на кабель, возникающие при прокладке, определяются сложностью (конфигурацией) кабельной трассы. До разработки классификации кабельных трасс по степени сложности при определении сложных участков трасс следует руководствоваться следующими положениями.

При прокладке в земле к сложным участкам трасс, на которых прокладывается одна строительная длина, относятся:
а) участки трасс с более чем четырьмя поворотами под углом свыше 30°;
б) прямолинейные участки трасс с более чем четырьмя переходами в трубах длиной более 20 м илн с более чем двумя переходами в трубах длиной более 40 м

При прокладках в зданиях сложными участками, на которых прокладывается одна стронтсльчая длина кабели, считаются прокладки в трубах с более чем двумя поворотами при длине труб более 20 м, а также с более чем четырьмя протяжками через огнестойкие перегородки или аналогичные препятствия без учета подводов кабелей к электрооборудованию.

Все остальные участки трасс с меньшим числом поворотов или переходов в трубах относятся к несложным участкам трасс.

При выборе силовых кабелей с бумажной пропитанной изоляцией в алюминиевой оболочке с однопроволочными алюминиевыми жилами сечениями 3X150—3X240 мм2 сведет учитывать, что их применение для прокладки на участках кабельных трасс с числом поворотов на строительной длине кабеля более трех под углом 90° в кабельных сооружениях промиредприятий не рекомендуется. В кабельных сооружениях электростанций и подстанций Минэнерго СССР применение этих кабелей не допускается. Для указанных случаев следует применять кабели в алюминиевой оболочке с многопроволочными жилами.

На сложных участках трасс, где при прокладочно-монтажных или ремонтно-эксплуатационных работах возникает опасность повреждений защитного поливинилхлоридпого шланга, применение кабелей марки ААШв не рекомендуется.

При применении на длинных кабельных линиях кабелей марки ААШв на отдельных сложных участках трассы рекомендуется использовать вставки из кабелей других соответствующих марок, предусмотренных ЕТУ, или принимать специальные меры, исключающие повреждения поливинилхлоридного шланга. На кабель слаботочный цена невысокая тут neva-cable.ru

При совместной прокладке в земле бронированных кабелей и кабелей марки ААШв для обеспечения сохранности последних при ремонтно-эксплуатационных работах должны быть приняты меры по их дополнительной защите.

Прокладка небронированных кабелей типа ААШв должна осуществляться при температуре окружающей среды не выше +35°С. В местах соединения отдельных длин кабелей марки ААШв должна быть обеспечена надежная защита этих мест от воздействия коррозии. Запрещается перемотка и прокладка кабеля марки ААШв, даже предварительно прогретого при температуре окружающего воздуха ниже минус 20°С, а разгрузка, погрузка и транспортировка кабеля при температуре ниже минус 10 °С должны производиться с особой осторожностью.

В действующих кабельных сооружениях при сложных условиях для механизированной прокладки кабеля марки ААШв рекомендуется примочить ручной способ прокладки. Во всех случаях прокладки кабелей марки ААШв вручную трение кабелей о землю, пол, стены не должно допускаться.