О порезанных Казаках в Железноводске. Кому это надо?

В минувшую субботу 16 июля в центре города Железноводска пятеро представителей армянского населения в одностороннем порядке приняли решение провести время с русскими девушками. Бравых молодцов не смутило нежелание девушек составить им компанию – физической силы было достаточно, чтобы затащить в машину непокорных. Однако среди свидетелей события нашлись люди вступившиеся за обижаемых. Завязалась драка, в ходе которой Евгению Лахно и Александру Джангарову, вставших на защиту девушек, были нанесены многочисленные ножевые ранения: один получил 6 ударов в спину другой ножевое в пах – была задета паховая артерия.

Физической расправой дело не ограничилось. Армянские парни в процессе борьбы пытались доказать право на вседозволенность своих поступков, сопровождая потасовку громкими националистическими лозунгами в духе «Это наша земля и всех других мы отсюда вырежем».

Пострадавших Лахно и Джингарова доставили в больницу, а задержанных «хозяев жизни» в милицию, откуда они были выпущены на следующий день под подписку о невыезде. Кроме того, двое из этой компании были отпущены в первый же день и их имена нигде не фигурируют, так как они предоставили удостоверения сотрудников полиции.

Александр Джингаров тем временем лежит в реанимации.

Уголовное дело по случившемуся факту пока не заведено, медэкспертиза проведена не была, более того утрачены первоначальные флюрографические снимки и некоторые другие документы, в том числе заявление свидетелей. Девушки, на которых было совершено нападение, после беседы с сотрудниками МВД, от своих первоначальных показаний стали отказываться. Видимо им доступно объяснили, что из двух зол надо выбрать «меньшее».

Взывание пострадавших к справедливости услышали пока только славянские и казачьи общины, которые организовывают решение вопроса своими силами. Подключилось и обширное Интернет сообщество. Представители власти, в том числе депутатского корпуса дают понять, что сейчас им невыгодно раздувать эту тему – выборы на носу. Но “спустить на тормоза” в этот раз не получиться… Город маленький, все про всех знают.

Стабильность в регионе нужна всем, кто хочет здесь мирно жить и работать, однако безнаказанность выходок некоторых представителей “национальных меньшинств” и покрывательство их проступков со стороны официальных органов может стимулировать коренное население региона на самостоятельное спонтанное урегулирование конфликтов. Во что это может вылиться, ярко продемонстрировали события на Манежной площади в Москве. Кому это надо? Возможно кому-то надо.

Желание официальных органов сделать вид, что все тихо и спокойно, к тому, что реально станет тихо и спокойно не приведет.

Виновные должны быть наказаны «не отходя от кассы», дабы другим неповадно было. Тогда действительно будет тихо и спокойно.