Педофилия – это болезнь XXI века

Эксперт считает, что введение «ошейников для педофилов» сегодня не может быть осуществлено.

И вновь мы возвращаемся к злободневной теме борьбы с педофилами, которая не теряет своей актуальности вот уже более полугода. Чиновники всех мастей и рангов со всех трибун заявляли о необходимости защиты детей от этих преступников, в Госдуму вносились законопроекты, предусматривающие ужесточение наказаний за педофилию, однако они долгое время отклонялись по непонятным причинам. Между тем «любители» детей продолжали совершать свои преступления, оставаясь при этом практически безнаказанными. И вот в середине июля президент России Дмитрий Медведев внес законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, в том числе документ предусматривал введение химической кастрации, о которой так давно и много говорили.

Однако депутат от «Справедливой России» Антон Беляков, который в свое время также вносил законопроект, предусматривающий введение химической кастрации, на этом не успокоился. Он считает, что «в настоящее время в российском законодательстве не содержится норм, предусматривающих проведение необходимой профилактики преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних». Поэтому Беляков внес в Госдуму еще один законопроект, в котором предлагаются дополнительные меры, которые, по мнению депутата, «смогут снизить количество преступлений, совершаемых педофилами».

Итак, как же бороться с «любителями» детей? Во-первых, предлагается повесить на педофилов, отбывших наказание, ошейники с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Однако вот загвоздка — под вопросом работоспособность таких средств, т. к. спутники ГЛОНАСС с завидной регулярностью падают, в итоге надетый ошейник может стать для педофила лишь аксессуаром и не более того. Впрочем, как полагает Беляков, наблюдение за педофилами, вышедшими на свободу, надо возложить на органы внутренних дел, которые будут отслеживать, куда направляется «любитель» детей и как близко он приблизился к детскому учреждению.

Депутат считает целесообразным использовать такие электронные средства, т. к. таким образом поступают в США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее. В России пока электронные браслеты ГЛОНАСС используются при назначении наказании в виде ограничения свободы.

Второй способ профилактики — создание единой электронной базы педофилов, отбывших наказание. «Достоинство такой формы учета состоит в том, что сотрудники органов внутренних дел могут получить необходимую информацию обо всех лицах, отбывших срок наказания и страдающих педофилией, а не только о тех, которые проживают на подведомственной им территории», – говорится в пояснительной записке законопроекта, предоставленного KM.RU пресс-секретарем Антона Белякова.

Третий шаг — введение обязанности органов внутренних дел и руководителей детских учреждений рассказывать, в том числе через СМИ, жителям о проживании в населенном пункте педофилов, вышедших на свободу. И, в-четвертых, законопроект предусматривает обязанность проводить профилактические беседы с несовершеннолетними, чтобы научить их правильному поведению при встрече с педофилом, а заодно выявить случаи сексуального насилия над детьми. Также граждане добровольно могут создавать центры по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Беляков считает, что данная законодательная инициатива воплощает в себе «международные рекомендации, определяется осложнением криминальной ситуации в сфере преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также важностью предупреждения повторных преступлений». Кроме того, 1 июля 2010 года вступила в силу Конвенция о защите детей от эксплуатации и сексуальных надругательств, принятая в 2007 году Комитетом министров Совета Европы, согласно которой, каждое государство в пределах национального законодательства должно предпринимать меры в отношении лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних. В России эта тема, безусловно, актуальна, т. к., по данным Следственного комитета, за 2010 год было совершено более 9,5 тысяч преступлений против половой свободы и неприкосновенности детей, в том числе 960 изнасилований. При этом в 97% случаев такие преступники становятся рецидивистами, а этом значит, что вышедшие на свободу педофилы по-прежнему представляют угрозу для общества.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович высказала свое отношение к проблеме педофилии в беседе с обозревателем KM.RU.

– Сегодня в Госдуме находятся два серьезных законопроекта. Один предложен депутатами и принят всеми фракциями во втором чтении. Второй законопроект внесен президентом РФ. В них учитываются все необходимые в законодательстве изменения, которые сегодня нужны. На сегодня идет синхронизация этих законов. Когда она будет закончена, будет принят президентский законопроект и депутатский, который будет учитывать то, что не учтено в предыдущем. Или мы сделаем соединение нормативных вещей.

Мы считаем, что сегодня главное, что надо сделать, – это усилить меры по ответственности за преступления данного характера. Мы уже сделали ряд изменений, например, убрали признак заведомости, убрали УДО. Но сегодня еще стоит вопрос о пожизненном заключении людей, совершивших преступления в данной области.

В данное время в рамках выборной кампании поступает законопроектов, которые ничем не обеспечены и не подкреплены. В законопроекте депутатов уже предусмотрено создание базы данных педофилов. Но надо понимать, что сегодня есть такие вещи, которые технически нельзя выполнить, а также учитывая конституцию РФ. У нас не введено сегодня ни чипирование, ни ошейники, ни система ГЛОНАСС не позволяет делать некоторые вещи. Поэтому это не вопрос настоящего времени, а чисто популистские меры, которые мне кажутся сегодня неуместными, особенно в той ситуации, в которой мы находимся, даже не только Россия, а все мировое сообщество. Педофилия — это болезнь XXI века.

Предложение по введению ошейников, на мой взгляд, мера ничем не обеспеченная. Не имея базы педофилов, не получится ввести ошейники. Кроме того, в законодательстве сегодня есть ряд моментов, когда мы даже не можем привлечь к ответственности. Поэтому мы и говорим о ее усилении.

А вот создание базы данных педофилов, как это есть в Европе и Америке, чтобы мы знали, кто рядом с нами, чтобы такие люди действительно не имели доступ к детским учреждениям, тот это, конечно, надо делать. Еще один важный момент — это реабилитация тех детей, которые оказались в такой ситуации, т. е. создание центров поддержки семьи и детей. Эти вещи более главные и основные на сегодняшнее время, чем меры на грани фантастики. Закон не должен быть абсурдным, он должен быть действенным, работающим и эффективным по защите прав и свобод ребенка.