Коммунальщики в ожидании банкротства

Платить за коммунальные услуги челябинцы будут не напрямую поставщикам ресурсов, а через управляющую компанию. Это значит, что вскоре работать с неплательщиками и рассчитываться за долги придется обслуживающим организациям самостоятельно. Более того, проект единой квитанции на оплату ЖКУ, по которой все деньги будут перечисляться через УК, уже разработан в Минрегионе. Челябинские коммунальщики бьют тревогу и ожидают от перехода к новой системе самых неприятных последствий, вплоть до массового банкротства. Они продумывают варианты, которые помогут продержаться на плаву. Например, использовать для погашения долгов средства, поступившие по статье «Обслуживание и ремонт» (но тогда денег даже на дворников не останется), или убеждать каждого жителя заключать договоры с поставщиками ресурсов напрямую.

Управляющие компании станут абонентами по предоставлению коммунальных услуг, единым центром, который будет собирать деньги и перечислять их в ресурсоснабжающие организации. «Пока о переходе к новой системе заявили тепловые организации, к примеру, начинает внедрять подобные договоры ОАО «УТСК». Скоро к ним присоединятся и поставщики других ресурсов. Новая система вводится в соответствии с поправками в Жилищный Кодекс и 190 ФЗ «О теплоснабжении», – отмечает генеральный директор ОАО «МЖКО» Артем Первушин. – Неплатежи собственников за услуги приведут к тому, что УК станут должниками перед поставщиками ресурсов. Подобная схема работы была до 2006 года, тогда компании копили долги, ресурсоснабжающие организации взыскивали их через суд. Многие обанкротились».

Кроме банкротства есть еще один вариант – использовать для погашения долгов средства, оплаченные собственниками по статье «Обслуживание и ремонт». В среднем около пяти процентов платежей за тепло не собирается, но это самая весомая часть квитанций. Чтобы оплатить долг за тепло, придется отчислять 10-15 процентов из сумм, предназначенных на текущий ремонт, дворников и уборку дворов. Качественно обслуживать жилфонд будет не на что, а собирать по этой колонке больше могут разрешить только сами жильцы на общем собрании, если решат принять индивидуальный тариф вместо установленного Гордумой, дополняет эксперт.

Избежать катастрофической ситуации можно, если перейти на непосредственное управление домом: каждый собственник напрямую заключает договор с поставщиками тепла, электричества, воды, а также с подрядчиками, которые будут подметать двор или мыть подъезд.

Пока одни игроки жилищно-коммунального рынка прогнозируют, другие на собственном опыте убедились, что подобная система оплаты услуг только добавляет проблем. Как сообщила корреспонденту DomChel.ru председатель ТСЖ «Теремок на Комсомольском, 64» Вероника Васильева, по существующему договору с собственниками товарищество собирает деньги за услуги и передает поставщикам ресурсов. «Несмотря на то, что дом относительно новый и жители в нем довольно обеспеченные, мы постоянно боремся

с должниками. Есть собственники, которые задолжали по 200 тысяч рублей. За отопление в этом году удалось собрать только 30-40 процентов, поэтому от горячей воды летом наш дом отключили. После этого сами неплательщики стали писать жалобы в прокуратуру о том, что у них нет горячей воды, – говорит эксперт. – Единственный способ общения с должниками – судебные разбирательства. Звонки или личное общение не эффективны – многие настроены равнодушно или агрессивно. Но суды у нас длятся уже около четырех месяцев, решения по должникам еще не вынесены. Надеемся, что к началу отопительного сезона удастся собрать недостающие суммы».

Обанкротиться в таких условиях очень легко, особенно трудно придется компаниям, которые обслуживают большой процент жилфонда города, считает Вероника Васильева. Придется не только оплачивать долги собственников, но и тратиться на судебные разбирательства, юристов, пошлины, нанимать сотрудников, которые будут общаться с должниками. А вот выгода для поставщиков ресурсов очевидна.

Заместитель руководителя управляющей компании «ЖилСтройСервис-плюс» Данил Панчишнов соглашается: ресурсоснабжающие организации – монополисты, государство идет им навстречу, а частные компании таким образом становятся убыточными. «У нас все услуги, кроме водоснабжения и водоотведения, оплачиваются по одной квитанции. При этом около 30 процентов жильцов – должники, – отмечает собеседник. – Когда начинается отопительный сезон, приходится выпрашивать у поставщиков ресурсов, чтобы они реструктуризовали задолженность».

В некоторых домах, обслуживаемых компанией, практикуется схема, которая позволяет заключать жильцам договоры с поставщиками ресурсов напрямую, а с УК – договоры на уборку, ремонт и благоустройство. Такой механизм устраивает и жителей, и УК, и поставщиков, полагает эксперт. Другой выход из сложившейся ситуации – заключать энергосервисные договоры между собственниками и УК, по которым «управленцам» будет отчисляться, к примеру, один процент за передачу сведений от жильцов поставщикам ресурсов. Однако не многие собственники пойдут на дополнительные траты.

По мнению Данила Панчишнова, такая система «душит» коммунальщиков, не дает качественно обслуживать жилфонд, благоустраивать дворы, строить детские площадки. Но есть один позитивный момент – решить перейти на новую систему оплаты или ничего не менять должны сами собственники на общем собрании.

Минрегионразвития РФ уже подготовилось к переменам и опубликовало проект единой квитанции формата А4, которая объединит счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги. Она будет поделена на шесть разделов, содержащих разнообразную информацию. Кроме сумм, требуемых к оплате за расчетный месяц, в ней будут сведения о сделанных перерасчетах, расчеты стоимости услуг с учетом рассрочки (отсрочки) платежа, а также нормативы потребления услуг и показания общедомовых приборов учета. Планируется, что в расширенной платежке можно будет увидеть, сколько ресурсов в сумме собственники потребляют на индивидуальные нужды, а сколько – на общедомовые. Внизу каждой квитанции разместится памятка добросовестного плательщика, в которой прописаны сроки передачи показаний индивидуальных счетчиков и указано, чем грозит непредоставление вовремя данной информации.