Банки РФ могут потерять 350 млрд рублей

Банк России оценивает в 350 миллиардов рублей потери кредитных организаций по ценным бумагам в случае серьезного шока на фоне долговых проблем в странах еврозоны, но не сомневается в их возможностях справиться с убытками, сообщил представитель ЦБ.

К таким выводам регулятор приходит по результатам анализа системных рисков и оценки устойчивости российских банков по итогам первого полугодия, который также показывает перспективы сокращения ликвидности, увлечение крупных банков вывозом капитала из России и реструктуризацией кредитов.

“Основная угроза нам представляется вовсе не из США, а со стороны европейского рынка… по рыночному риску из-за портфеля ценных бумаг”, – сказал замглавы департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев на банковском форуме в Сочи.

“Мы оцениваем месячный стресс для российского (банковского) сектора по объему иностранного портфеля на уровне около 50 миллиардов рублей, по объему фондового портфеля в целом, который коррелирует с европейскими индексами, в 290 миллиардов рублей по облигациям, и примерно 61 миллиард рублей – по акциям”, – добавил он.

ЦБ оценивает рыночный риск и потенциальные эффекты долгового кризиса периферийных стран еврозоны, среди которых Португалия, Греция, Испания, Италия.

На 1 июня банки держали в облигациях около 4,3 триллиона рублей, в акциях – 700 миллиардов рублей, на иностранные облигации приходилось 452 миллиарда рублей, на акции – 8,3 миллиарда рублей.

Соответственно, банки могут потерять до 7 процентов совокупного портфеля ценных бумаг и до 10 процентов портфеля иностранных ценных бумаг.

Но ЦБР уверен, что банки могут абсорбировать эти убытки, которые меньше их годовой прибыли, превысившей в 2010 году 570 миллиардов рублей. За семь месяцев этого года прибыль банков уже превысила 500 миллиардов рублей.

“Это означает, что в случае серьезного шока в Европе потери нашим банкам обойдутся менее, чем годовая прибыль, что позволит покрыть потери по рыночному риску”, – сказал Моисеев.

Согласно презентации ЦБ, основной объем вложений российских банков на 1 июля пришелся на паи и доли инвестиционных фондов- нерезидентов – на них приходится 71 процент портфеля иностранных ценных бумаг. На втором месте – облигации банков-нерезидентов: они занимают 24 процента в портфеле. Около 3 процентов портфеля банки инвестировали в суверенные облигации.

“Некоторые покупали облигации проблемных банков стран еврозоны, некоторые – суверенные бумаги, которые упали в цене, но портфель сам по себе не очень большой”, – говорит Моисеев.

В России всего четыре банка, чьи материнские компании – из юрисдикции европейских стран, подверженных риску.

“И риск в основном сконцентрирован на “дочке” одной итальянской группы, которая чувствует себя более-менее нормально”, – сказал Моисеев, не уточнив, о каком банке идет речь.

ВЫВЕЗЛИ ПО-КРУПНОМУ

Моисеев говорит, что ликвидность банковского сектора сейчас находится “на достаточно умеренном уровне”, дефицита нет, но предвидит ее сокращение, особенно у крупных банков.

“Что касается перспектив ликвидности – очевидно, она будет сокращаться”, – сказал он.

“Крупные банки обладают минимальным уровнем ликвидности, у средних и малых банков в соответствии с их бизнес-моделями все нормально будет с ликвидностью”.

Но оценки ЦБР показывают, что даже в случае существенных шоков ликвидности банковский сектор сможет с ними справиться – не только самостоятельно, но и при помощи регулятора.

“Сейчас ликвидности достаточно – чуть менее 13 процентов активов. ЦБ готов в моменте через операции репо предоставить ликвидность на сумму свыше 3 триллионов рублей”, – говорит Моисеев.

Если добавить к этому кредиты под залог нерыночных активов, то существуют “все возможности не брать беззалоговые кредиты”, добавляет он.

Моисеев говорит, что банки активно участвуют в вывозе капитала из страны. Тридцатка крупнейших банков вывезла из страны $20 миллиардов в первом полугодии, в основном – в форме межбанковских кредитов и кредитов нерезидентам.

“Эта тенденция вызывает озабоченность”, – говорит Моисеев.

Среди крупных банков, которые нарастили позицию по отношению к нерезидентам за первое полугодие, он назвал Сбербанк и Банк Москвы. Российские регуляторы и власти подозревают бывшее руководство Банка Москвы в кредитовании собственных компаний через офшоры.

КАПИТАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ

ЦБ оценивает потребность в капитале банков РФ из топ-30 в случае полных потерь по кредитам четвертой и пятой категории качества (проблемным и безнадежным) в 90,7 миллиарда рублей, из которых свыше 80 процентов приходится на Банк Москвы.

По оценкам регулятора, при таком сценарии по состоянию на июль из тридцати крупнейших банков в докапитализации будут нуждаться всего 4 банка. Банку Москвы понадобится 73,6 миллиарда рублей, банкам Х и Z – по 2,8 миллиарда рублей, банку Y – 11,5 миллиарда рублей.

ЦБР посчитал влияние на российские банки Базеля III, который ужесточает требования к субординированным кредитам. По оценкам регулятора, совокупный капитал банковской системы снизится на 1,1 триллиона рублей, или на 23,8 процента. Основная часть потерь ляжет на тридцатку крупнейших банков, капитал которых сократится на 964,7 миллиарда рублей, или на 28,4 процента. На 1 августа капитал российской банковской системы составлял 4,8 триллиона рублей.

“Банкам нужно будет активно заботиться о пополнении своего капитала”, – говорит Моисеев.

Анализ кредитного портфеля показывает, что основным драйвером его роста стало перекредитование заемщиков. За январь- июль банки нарастили кредитные портфели нефинансовым организациям на 9,3 процента, физлицам – на 15,6 процента.

“С учетом того, что реструктуризация занимает такую большую долю, невольно сталкиваешься с мыслью, что практически весь кредитный рост был обеспечен за счет перекредитования заемщиков на сумму процентных платежей”, – говорит Моисеев.

Доля реструктуризаций по крупнейшим заемщикам уже около года сохраняется на уровне 30 процентов кредитного портфеля.

Моисеев говорит, что ситуация “начала выправляться” только со второго квартала, когда банки стали получать текущий доход за счет “живого” портфеля, а не пролонгации.

“Сектор растет ускоренно, максимальные темпы еще не достигнуты, мы только еще приближаемся”, – сказал он, добавив, что локомотивом этого роста выступают крупнейшие банки, которые растут в пять раз быстрее остальных.