Минобороны: офицеры из армии не увольняются

В пятницу неофициальные источники сообщили о массовом увольнении старших и высших офицеров центральных органов военного управления из-за нежелания покидать столицу в рамках ротации. В военном ведомстве заявляют, что всплеска недовольства офицеров не наблюдается. Председатель профсоюза военнослужащих рассказал газете ВЗГЛЯД о проблемах, связанных с ротацией.

В пятницу в СМИ появилась информация о том, что более 160 старших и высших офицеров главных управлений Генштаба и Минобороны до конца года будут досрочно уволены из Вооруженных сил в запас из-за отказа переезжать из Москвы на новые места службы.

«На основании приказа министра обороны РФ № 205 до 1 декабря текущего года в центральных органах военного управления проводится плановая ротация генералов и офицеров на новые места службы, включая отдаленные регионы страны. Свыше 160 генералов и старших офицеров Генштаба и Минобороны отказались переводиться из столицы в другие регионы и написали рапорты об увольнении из армии досрочно», – сообщил источник «Интерфакса» в военном ведомстве.

По его словам, нынешняя ротация касается офицеров и генералов, которые отслужили не менее трех лет на занимаемых воинских должностях. «Фактически, все лето в Минобороны шло интенсивное собеседование с кандидатами на ротации, и если офицер не соглашался на убытие из Москвы в другие регионы страны, ставился вопрос о его увольнении из армии, которое затем утверждалось Центральной аттестационной комиссией», – уточнил собеседник агентства.

Он не исключил, что под видом ротации в Генштабе избавляются также от тех генералов и офицеров, которые не согласны с проводимыми реформами в армии, на флоте, критически относятся к руководству военным ведомством.

«В соответствии с приказом министра не подлежат ротации те генералы и офицеры, у которых в этом году заканчивается контракт, а также те, кому до достижения предельного возраста пребывания на военной службе осталось три года и менее», – уточнил источник.

Позднее в пятницу Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ опубликовало комментарий по поводу проведения ротации.

«Анализ письменных и устных обращений, поступивших в текущем году в адрес Главного управления кадров Минобороны России, не показывает всплеска негативной реакции офицерского состава на проведение ротационных мероприятий», – заявили в военном ведомстве.

«Практика перемещений офицерского состава на различные воинские должности в период службы, в том числе в порядке территориального перевода, существовала ранее, существует и по сей день. Это связано, прежде всего, со служебной необходимостью. Данный процесс регламентируется Инструкцией по организации и проведению перевода офицеров Вооруженных сил Российской Федерации к новому месту военной службы, утвержденной министром обороны России в 2009 году. Инструкция не содержит каких-либо ограничений ни по должностям, замещаемым офицерами, ни по присвоенным им воинским званиям. К примеру, перевод высших и старших офицеров к новым местам службы в Министерстве обороны начали до введения ее в действие», – говорится в сообщении.

«В то же время определено, что переводу не подлежат офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за три года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе. При составлении планов перевода командованием и кадровыми органами учитываются все аспекты служебного и семейного положения военнослужащих. В случае несогласия с предложениями по ротации, в соответствии с действующим законодательством офицер в любом случае обязан выполнить приказ, так как его неисполнение может привести к дисциплинарной, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности.

При этом в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» при наличии семейных и других личных обстоятельств офицер может быть уволен установленным порядком с военной службы по собственному желанию или по семейным обстоятельствам, но только при согласии самого военнослужащего», – заявили в Минобороны.

«В настоящее время к новым местам службы переведены уже несколько тысяч военнослужащих, в том числе и из центральных органов военного управления», – отмечается в сообщении.

Председатель Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что не располагает данными о числе написавших рапорт на увольнение, отметив при этом, что считает цифры, названные источником, завышенными. В то же время он признался, что определенная проблема с нежеланием многих офицеров переезжать с насиженных мест на новое место службы имеет место. «Многие военнослужащие, особенно старшие офицеры, достаточно болезненно воспринимают переводы в другие регионы. Это связано, прежде всего, с тем, что тут уже получено жилье, трудоустроена семья, дети учатся, военнослужащие обросли связями, знакомыми, друзьями, наладили быт. И ехать из столичных гарнизонов, Москвы, Санкт-Петербурга, для них неинтересно. Но они все-таки люди военные, они обязаны выполнять приказ», – сказал Шведков.

«У меня противоречивое отношение к этой ситуации, – продолжил он. – По-человечески мне людей жалко: он всю жизнь мотался по гарнизонам, потом приехал в Москву, осел тут, ему, в конце концов, дали жилье, жена нашла хорошую работу, дети в вузах учатся, и вдруг ему говорят на три года ехать куда-нибудь на Дальний Восток. А с учетом того, как у нас быстро меняется законодательство в отношении военных, еще неизвестно, какие будут нормы по обеспечению жильем через три года, его могут там так и оставить. Но с другой стороны, когда они принимали присягу, они клялись выполнять приказы командиров и начальников. Поэтому у них остается один выбор – увольняться.

Председатель профсоюза напомнил, что в Советском Союзе переводы обычно происходили не по горизонтали, а предусматривали карьерный рост, то есть военнослужащий шел на вышестоящую должность. «Офицер из Московского военного округа мог оказаться в Сибирском или Дальневосточном, но он прекрасно понимал, что следующим этапом у него будет академия, а после академии у него уже появляются шансы выбрать или очень хорошую перспективную должность, или хорошее место службы, и достаточно легко шли на эти переводы.

А сейчас переводят на равнозначные должности, иногда даже с некоторым понижением по статусу. Могут выдернуть с должности начальника управления в Главном оргмобуправлении и отправить на должность заместителя начальника в какой-нибудь военный округ», – отметил Шведков.

По его словам, время от времени военнослужащие, не желающие переезжать к новому месту службы, обращаются с жалобами в профсоюз. «Но эти жалобы безосновательны, поэтому мы их как жалобы не рассматриваем. Иногда обращаются за советом, но я им примерно так и говорю: присягу давал, значит, надо ехать, или увольняйся», – сказал Шведков.

По его мнению, «разумность и целесообразность в ротации есть, но при этом необходимо индивидуально подходить к каждому такому перемещению, учитывать весь набор факторов».

Шведков отметил, что далеко не все офицеры перед перспективой перевода пишут рапорты. «Многие едут, деваться некуда», – заключил он.

В начале июля, когда стало известно об отставках нескольких высокопоставленных генералов, источник РИА «Новости» связал их увольнения с несогласием менять место службы в рамках плановой ротации. Он отметил, что из всех тех военнослужащих, кто подал рапорт о досрочном увольнении из армии, «практически каждый третий сделал это после того, как ему было предложено поменять место службы в столичном регионе на равнозначные должности в военных округах».

«Такие увольнения проходят, как правило, болезненно и зачастую впоследствии представляются как особая позиция по отношению к проводимым в армии реформам», – сказал источник.

Ранее начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что ротация офицеров в армии и на флоте будет происходить регулярно.

«Постоянная ротация в армии и на флоте была, есть и будет. Через каждые 3–5 лет мы будем заменять офицерский состав. Никто сидеть на одном месте не будет», – сказал Макаров.

Он отметил, что до реформирования Вооруженных сил некоторые офицеры служили в одном и том же округе от лейтенанта до генерал-майора. «В частности, в Московском военном округе лейтенанты дослуживали до генерал-майоров, когда им предлагали Сибирский военный округ, то 80% офицеров одного из управлений штаба положили рапорты на стол», – сказал Макаров