Человек-паук, штурмовавший Кремль, получил штраф

22-летний строитель Денис Дементьев рассказал Life News, зачем полез на кремлевскую стену в День города Москвы.

Одновременно с Аленом Робером, штурмовавшим в День города здание МГУ на Московский Кремль забрался выходец из Саратовской области Денис Дементьев.

За свой “подвиг” он отсидел больше суток в отделении полиции по району Китай-город и заплатил 1000 рублей штрафа.

Денис вместе с двумя своими товарищами по работе – Алексеем и Захаром, пришел отмечать главный праздник Москвы на Красную площадь.

Во время прогулки по аллее Александровского сада молодого человека посетила мысль сделать фото на память.

– Мне очень захотелось залезть на Кремлевскую стену, – делится воспоминаниями Денис. – Должен был получиться отличный кадр.

Для восхождения собрат по ремеслу французского «человека-паука» воспользовался металлическим ободом, который с неведомой целью был приделан к самой известной стене в стране.

Денис буквально взлетел на парапет.

– Прогулялся немного, – с улыбкой рассказывает «паук». – Заглянул на ту сторону. Но там неинтересно – трубы. Зато было открытое окно рядом. Очень хотелось туда попасть. Я бы сумел – небольшой прыжок, зацепиться, и ты там!

Но на этот шаг саратовец все-таки не решился. Полицейские в ОВД похвалили его за предусмотрительность.

– Мне сказали: “Там бы тебя точно застрелили”, – пересказывает их слова Денис.

Полиция, кстати, в тот день, похоже, тоже находились на праздничной волне. К месту героического восхождения они добрались только минут через пятнадцать. Денис к тому времени даже в камеру наблюдения успел заглянуть.

– Не специально, – настаивает парень.

Когда стражи порядка наконец прибыли, чтобы задержать нарушителя спокойствия, действовали они предельно корректно.

– Народу вокруг полно собралось, – рассказывают Life News друзья «паука» Захар и Алексей. – Кого они при такой толпе бить будут?!

Денис соглашается, но добавляет: “Правда, террористом меня называли”.

В отделении Денис Дементьев провел больше суток. Полицейские отказывались отпускать его до тех пор, пока друзья стеноходца не заплатят штраф.

Восхождение Алена Робера на МГУ Денис так и не увидел: главные здания столицы, они с французом штурмовали одновременно. Тем не менее, саратовец попросил Life News передать привет своему знаменитому коллеге.

– С удовольствием бы совершил вместе с ним восхождение, – говорит Денис. – Но лучше повременю с этим. Сидеть не хочется. В следующий раз на пятнадцать суток закрыть могут.

Кстати, на родине Дементьева о его выходке узнали утром 5 сентября – из Интернета. Учителя родной школы в поселке Ртищево Саратовской области успешному восхождению не удивились: Денис во время учебы слыл рекордсменом по лазанью на канатах и отлично подтягивался.

– Учился весьма посредственно, зато похулиганить всегда горазд был, – рассказала директор ртишевской школы N5 Ольга Рулева. – Из школьных предметов очень любил физкультуру. Так что «страсть» к высоте у него еще со школы. Подтягивался по несколько десятков раз! Ну вот, и доподтягивался…