Важный элемент кузова авто

Очень много людей, заинтересовавшись тем, что такое подкрылки, даже если и находят ответ на вопрос, но не всегда понимают, обязательно ли нужно их устанавливать на своё авто или в данном случае предлагается право выбора. Сперва, нужно определиться, что такое подкрылки.

Покрылки – это пластиковые формы, которые монтируются на арки кузова и в дальнейшем защищают сам кузов от попадания на него не нужных элементов, типа лишней влаги, песка, реагентов, в общем, всего того, что состарит его раньше нужного времени. Подкрылки, обычно устанавливаются на все 4 колеса и фиксируются саморезами.

Лет эдак 20-25 назад, подкрылки были на пике популярности, ввиду того, что были необходимы для отечественного автопрома, который на заводах не доводился до должного состояния. Жигули тех времен не обрабатывались антикоррозийными средствами и как следствие нижняя часть кузова, была обречена на ускоренное гниение, и именно поэтому, приобретя новое авто, владелец сразу же ехал в «гаражи» устанавливать подкрылки.

Такая процедура продлевала срок кузова в 3-4 раза, а если ещё и проводили раз в 5 лет антикор.обработку, то за коррозию можно было вообще не беспокоиться. Учитывая то, что в то время моек не было, то вымыть весь песок и реагенты не представлялось никакой возможности, поэтому крылья прогнивали до дыр.

Именно поэтому большинство людей той закалки будут неустанно советовать ставить подкрылки абсолютно на любое авто. Следовательно, возникает вопрос, нужны ли подкрылки для иномарок и есть ли в них такая экстренная необходимость. На сегодняшний день разработки по защите кузова шагнули очень далеко, что даёт возможность длительный промежуток времени не беспокоиться о кузове. У нас можно купить подкрылок задний недорого.

Несмотря на инновации, примечательным является то, что и старые иномарки не особо-то поддавались коррозии ввиду качественной обработки, но гнили меньше. В некоторый автомобилях, производитель крепил цинковые пластины вместо подкрылок, в результате чего цинк брал на себя всю коррозию, этим защищая основной кузов от разложения.

Такие пластины ставились только на дорогие авто, бюджетные такими бонусами не награждались. Сейчас же такие пластины не практикуются ввиду более упрощенных средств борьбы с коррозией. Владельцам новых авто можно по этому поводу не переживать, т.к. на ржавчину кузова производитель даёт гарантия до 7ми лет, ввиду того, что разработана алгоритмичная неизменная последовательность предотвращения коррозии: покрытие кузова фосфатами, грунтование, предварительная покраска с шлифовкой, обработка дна кузова спец. средствами, дополнительная обработка кузова веществами содержащими воск.

Исходя из описанного, если вы являетесь владельцем нового авто, то на первые 5-8 лет можно забыть о коррозии даже в отсутствие подкрылок. Возникает другой вопрос, а что делать, если автомобилю больше 8ми лет? В этом случае, лучше бы задуматься об установке подкрылок, т.к. за этот промежуток времени под постоянным действием песка, реагентов, воды, все слои, в том числе и грунтовка, могут стираться, что сделает кузов полностью беззащитным.

Да и в целом, если машине за 8 лет, то ей необходимо периодически проводить профилактическую обработку, путём повторной обработки спец. средствами днища кузова, продлевая девственное состояние кузова ещё на 3-4 года. Многие используют подкрылки не для технической защиты кузова, а для шумовой, нанося на них ряд материалов, которые способствуют шумоизоляции кузова.

При грамотном монтаже таких подкрылок, вы перестанете слышать шум резины, шум от попадания мелкого щебня под арки. Что такое подкрылки мы вам объяснили, а использовать их или нет, выбор за вами.