Марина Ле Пен предлагает удочерить часть Бельгии

В том случае, если Бельгийское королевство, не ровен час, распадется, а вернее – разбежится по культурно-языковым квартирам, негоже будет Франции повернуться спиной к соседке.

Нужно проявить участие в судьбе франкоговорящей части страны – Валлонии, приняв её в свое лоно. С таким заявлением, в котором усмотрели провокационный подтекст, выступила лидер Национального фронта (НФ), претендентка на пост президента Франции в 2012 году Марина Ле Пен. Её слова прозвучали в праздник, 21 июля, отмечаемый как Национальный день Бельгии.

Само по себе рационализаторское предложение госпожи Ле Пен, при всей его своеобычности, может найти немало сторонников по обе стороны границы, поскольку Бельгия к тому моменту более 400 дней пребывала в условиях правительственного кризиса. Логическое построение лидера НФ выглядит так: «Политическая ситуация в Бельгии становится всё хуже, и, похоже, выхода никто не видит, что обрекает валлонцев и фламандцев на состояние чудовищной неопределённости». Ле Пен считает, что Франция должна «протянуть руку помощи»… валлонам.

«Если Бельгия распадётся, если Фландрия провозгласит независимость, что становится всё более вероятным, то Французская республика должна притулить к своему сердцу Валлонию», – говорится в заявлении лидера НФ. При этом Марина Ле Пен акцентирует внимание на существовании «исторических братских связей двух народов», и именно «эти крепкие узы не позволят Франции оставить в беде Валлонию».

Манифест Ле Пен контрастирует с обращением к расколотой нации бельгийского монарха Альберта Второго. Король напомнил, что ситуация, когда в стране нет правительства, «вызывает озабоченность наших партнёров, может нанести ущерб нашему положению в самом сердце континента и даже может поставить под вопрос самое построение единой Европы, уже подрываемое евроскептиками и популистами» (см. «Бельгия: бархатный развод по умолчанию»).

На форуме крупнейшей бельгийской газеты «Суар» мнения граждан об инициативе Марины Ле Пен также оказались полярными. «Мы откроем ящик Пандоры и придадим уверенности поборникам автономизации… во Фландрии, Савойе, Бретани, на Корсике и в стране Басков, там все будут прыгать от радости», – гласит один пост. Другой автор резко с порога отметает неортодоксальную идею: «Никогда не будет французской Валлонии… Не было случая в истории, когда бы два народа объединилось по причине общности языка (за исключением Германии)… Валлоны чересчур гордые, чтобы купиться на такую низость».

Есть и прямо противоположные суждения на форуме: «Всем, кто предсказывает – никакого объединения с Францией быть не может, я бы посоветовал умерить эмоции. Давайте это просто обсудим». Не исключено, что найдется немало единомышленников, пожелавших притулиться к более зажиточным соседям, с которыми нет языкового барьера.

Британская «Гардиан» также прокомментировала: «Если еще 400 дней в Бельгии не удастся сформировать правительство, то местные франкофоны вполне могут захотеть рассмотреть предложение Ле Пен. Или же, напротив, это побудит их искать компромисс с фламандскими соотечественниками».

Между тем националистические настроения фламандцев не угасают, и именно об этой латентной угрозе говорил в телеобращении к разобщенной нации 77-летний король Альберт Второй, вслух огорчаясь по поводу «невежества» части сограждан. Эти невежды – фламандские сепаратисты, мечтающие не только о разводе с валлонами, но и об отмене монархии. Король был взволнован и даже стучал рукой по столу…

В свою очередь в обращении к читателям главный редактор газеты «Суар» Беатрис Дельво обвинила сепаратистов в том, что они используют для достижения своих целей «эмоции, ложь, манипулирование и провокации». В эти же дни в виртуальном пространстве Интернета глава Евросоюза Херман ван Ромпей ответил на вопрос одного шотландца, что он думает о позывах к сецессии в бельгийском и британском королевствах. Увлекающийся на досуге сочинением японских трёхстиший ван Ромпей выразил глубокую убежденность, что «сепаратизм – это слово из прошлого, а слово будущего – союз». Звучит возвышенно и прекраснодушно, но отдает преданием вчерашнего дня, поскольку Херману ван Ромпею пока не удалось обратить в свою веру об общеевропейском доме фламандских сецессионистов, остающихся в плену своего «невежества».

Следовательно, еще не всё предрешено для бельгийского королевства, и не стоит иронизировать над пробным шаром, запущенным Мариной Ле Пен.