Венгрия: память о Второй мировой работает выборочно

Венгерское издание «Мадьяр Хирлап» сообщило о начале расследования Национальным следственным управлением «преступлений» Красной Армии на территории Венгрии во время Второй мировой войны.

Наших дедов, освободивших Венгрию от фашистских захватчиков, обвиняют в расстреле 22 марта 1945 года в деревне Оласфалу 32 мужчин.

Несколько недель в районе Секешфехервара, который переходил из рук в руки, шли ожесточённые бои. Немцы использовали заградотряды, расправляясь и со своими венгерскими союзниками. Едва ли все погибшие были мирными обывателями. Неясен и мотив.

В этой истории многое неясно. А ловить рыбу лучше в мутной воде. Судя по всему, так думают и следователи. В поте лица они «колдуют» над фотороботами убийц, допрашивая свидетелей, которым под 90 лет.

Эта акция стала продолжением атаки на Россию, старт которой дан 23 августа в Варшаве.

В столицу Польши съехались 16 министров юстиции стран ЕС и Хорватии. Почтив память жертв «тоталитарных диктатур» в Европе, они разразились бранью в адрес России и пообещали ей второй Нюрнбергский процесс.

Память у судей-самозванцев работает очень выборочно. Они молчат о том, как Чехословакия стала жертвой беспринципных немецких, венгерских и польских хищников. Не вспомнили министры о порядках, царивших в 30-е годы в Польше, Венгрии, Румынии, Италии, Литве, Латвии…

Профашистская Венгрия под властью адмирала Хорти – яркий пример.

В судьбоносные для человечества 1930-е годы, когда мировую войну ещё можно было предотвратить, все государства в той или иной степени влияли на ход событий.

СССР вплоть до Мюнхенского сговора 1938 года, когда Лондон, Париж и Рим отдали Чехословакию на растерзание Германии, последовательно проводил политику «коллективной безопасности», стремясь сколотить коалицию государств, способных сообща противостоять фашистской агрессии.

Не вина Москвы, что в итоге возобладала не её политика, а англо-французский курс на «умиротворение агрессора».

В 30-е годы выбор делала и верхушка Венгрии. Одна её часть предлагала идти в фарватере Германии. Другая надеялась, что Лондон и Берлин заключат мир и возглавят поход «объединённой Европы» против СССР.

Обе группировки были едины в стремлении поддержать Гитлера в войне против СССР и надеялись, что главный хищник не оставит их без добычи.

Соучастие в разделе Чехословакии принесло Венгрии Подкарпатскую Русь с городами Ужгород, Берегово и Мукачево и южные районы Словакии.

В 1940 году Венгрия получила от Гитлера ещё один подарок, одновременно испортив отношения с Румынией. Бухарест под давлением Берлина и Рима был вынужден передать Венгрии территорию Северной Трансильвании.

20 ноября 1940 года Венгрия официально присоединилась к «Пакту трёх держав». Но на равноправное сотрудничество с Германией, Италией и Японией рассчитывать не приходилось.

В мае1939 года, говоря о предстоявшей войне, Муссолини писал: «В этой игре, как в шахматах, мы можем рассчитывать на две выгодные “пешки” – Венгрию и Болгарию».

Венгерская «пешка» нужна была Гитлеру как плацдарм и поставщик продовольствия, сырья, людских ресурсов. И эту роль Венгрия, мнившая себя «первым другом Германии», сыграла сполна.

В апреле 41-го Венгрия участвовала в нападении на Югославию. Хорти, встретившись с Гитлером, назвал себя «ветераном борьбы с большевизмом». И выразил большое удовлетворение «предстоящим разгромом СССР».

22 июня 1941 года Хорти произнес: «22 года я ждал этого дня. Я счастлив».

В тот же день в Москве венгерскому посланнику было заявлено, что СССР не имеет никаких претензий к Венгрии и желает видеть её нейтральной.

Венгрия быть нейтральной категорически не желала. 27 июня она напала на СССР. Её руководство было уверено: долго СССР не продержится.

После поражения под Москвой Гитлер потребовал от сателлитов усилить помощь Германии.

Премьер-министр Бардоши заявил: «Венгрия готова с полной силой принять участие в войне на стороне стран оси». Следующий премьер Каллаи называл войну с СССР «общим делом венгерской нации и всей Европы».

Масштаб участия Венгрии в «общем деле» иллюстрируют факты. Только в 1942 году и только под Сталинград Венгрия отправила 200-тысячную армию в составе трёх армейских корпусов и одну танковую дивизию. В 43-м, как докладывал в Берлин немецкий посланник в Будапеште, 60% венгерской военной промышленности работало на Германию. (На фото: Пленные венгры. Зима 1945 г.)

Всё это не мешает определённым силам в Венгрии выступать инициаторами международного дня памяти жертв тоталитарных диктатур в Европе. И в самой Европе это мало кого смущает.

Европейские «партнёры», забыв, что обязаны жизнью советскому солдату, жаждут «открытий» вроде сделанного под Секешфехерваром.

Надо готовиться к тому, что чем дальше мы будет отдаляться от военного времени, тем больше будет подобных «открытий»