О незаменимости внешних врагов

Доброимперия, как усердный киллер из третьесортного боевика, одного за другим устраняет своих врагов, стоящих на пути к мировому господству. Еще чуть-чуть, еще пара пуль, пара фугасов – и мир окончательно преобразится. О, это будет новый, прекрасный мир, в котором у доброимперцев больше не будет нужды работать и выплачивать ипотечные кредиты, в нем доброимперцы смогут целиком посветить себя искусству, философии и созерцанию, как и полагает представителям высшей расы, лежа в тени садов под опахалом завезенных рабов. Ведь это справедливо когда весь никчемный мир трудится во благо гегемона?

Наверное, так две с половиной тысячи лет назад думали персы, пока не встретились с Александром Великим. Так думали просвещенные римские сенаторы, пока тупые варвары не разорвали республику на части. Так думали и монголы до тех пор, пока внутренние противоречия не уничтожили одну из самых больших империй в мировой истории. Да, история, как хороший учитель, повторяет свой урок до полного усвоения. Но то ли ученики пошли бестолковые, то ли жажда власти опьяняет их до умопомрачения.

Уничтожив своего главного врага в лице СССР, доброимперия принялась за врагов поменьше, стремительно распространяя свое влияние и могущество на весь мир, усиленно созидая новую реальность, в которой нет места ни то что для врагов, но и для хоть сколь-нибудь самостоятельных фигур. Вероятно, с точки зрения политического прагматизма такое стремление оправдано, и доброимперцы могут вполне искренне аплодировать своим выдающимся аналитикам. Вот только не забыли ли блестящие стратеги многочисленных рабочих групп и комитетов о жизненно важной необходимости постоянно иметь сильного и способного врага?

У доброимперии сильных врагов не осталось. Аль-Каида после уничтожения террориста номер один поменяла свой статус с враждебного на как минимум нейтральный, ведь по недавнему заявлению на ВВС бывшего руководителя МИ-5, «Запад ищет способ вступления в переговоры с Аль-Каида с целью заключения мирного соглашения», а талибы, сражающееся против Каддафи в Ливии, официально признаны Западом и пользуются его всесторонней поддержкой. Это значит, что доброимперия больше не нуждается в карманных врагах и переключается на форсированную зачистку оставшихся реальных очагов недовольства ее политикой на планете.

В этом свете позиция Д.Медведева, откровенно подыгравшего доброимперии в Ливии, приобретает несколько иную окраску. Можно предположить, что она является следствием не малодушия нашего политического руководства, а осознанным расчетом, согласно которому поднимать голову в сложившихся условиях для нас равносильно самоубийству. Хотя есть и другое предположение – за год, оставшийся до выборов, лично Д.Медведеву абсолютно невыгодно терять поддержку доброимперцев и лезть на рожон.

Между тем, практика показывает, что империя, не имеющая постоянной конкуренции в лице опасного врага, обречена на гибель. Несмотря на кратковременный период стабильности и комфортности, гегемон неизбежно переходит в стадию деградации с последующим крахом. Сытая и теплая жизнь не способствует развитию в любом виде, а фантомные угрозы озоновых дыр и ущемления прав всевозможных меньшинств не заменят по остроте ощущений ледяного дыхания кровожадного врага, следующего за тобой по пятам. Это в равной степени относится и к доброимперии, и к России, и ко всему остальному миру. Однополярность не выгодна человечеству в целом. Пока у населения планеты нет реальных врагов в виде пришельцев из других галактик, мы обречены на перманентную внутреннюю вражду.

Среди российской интеллектуальной элиты есть одна популярная и вечнозеленая тема – поиск национальной идеи. Такой, которая сплотит нацию и, как говорил один персонаж Пелевина, «четкая и простая русская идея, чтобы можно было любой с*** из любого Гарварда просто объяснить: тыр-пыр-восемь-дыр, и нефига так глядеть». Над этой задачей бьются лучшие умы и время от времени выдают вполне сносные варианты «размером на пять страниц и одну в коротком варианте», но, вот беда, сплочения нации так до сих пор не случилось. Да, и врагов у нас в отличие от доброимперии нет ни больших, ни малых, а ведь подъем национального самосознания и, как следствие, интенсивное развитие всегда происходило в нашей истории под давлением недружественных внешних сил. Может быть, в этом противостоянии и скрыта наша национальная идея? Она конечно, не красивая и не поэтичная, но пока что единственная реально действующая. Ведь никакие призывы к модернизации не возымеют действия, если они не будут подкреплены липким, холодным страхом потерять свой дом и свободу.

На месте доброимперцев я бы оберегал Россию как зеницу ока. Я бы тайно и явно способствовал ее укреплению, восстановлению ее промышленного, научного и даже военного потенциала. Наряду с этим я бы отменил все планы перезагрузок и объявил Россию новой злоимперией и главным врагом всего цивилизованного мира, потому как других реальных кандидатов на эту роль уже не осталось. В этом случае доброимперия получила бы самый мощный стимул к рывковому развитию, а человечество в целом поднялось бы на еще одну ступень вверх.