Как остановить рост числа чиновников?

Есть ли критерии определения оптимального их количества? Или только субъективные соображения о целесообразности? Существует ли некое критическое число, которое включает обратный механизм? Найден ли философами и математиками принцип оптимального структурирования государственной власти всех уровней взамен устаревшего и ошибочного разделения ее на ветви? Изучили ли ученые политических наук особенности Государственной власти как особого вида собственности, которая с одной стороны не терпит совладельцев, с другой – остро нуждается в разделении ее на различные категории?

На чем зиждется власть – на силе, на выборах, на деньгах или на своей собственности данного уровня? Как сегодня решается проблема узкой компетенции власть имущего различного уровня? Как избежать дублирования и не пересекаемость власти по вертикали и горизонтали? Как избежать уродливого неэффективного многоуровнего контроля?

До сих пор нет даже плохого критерия качества и эффективности власти. И нет НИКАКОЙ ответственности власть имущих за ошибочные решения, за последствия их для страны и населения – даже намека на нее.

Как измерить эффективность власти? Для этого надо знать ЦЕЛЬ власти – совпадает ли она с целью страны, общества, населения? Какой выбран способ достижения цели власти? Есть ли разработанная система управления экономикой страны? Насколько она эффективна?

Во всех странах на сегодня отлично отработана сложнейшая многогранная система управления населением, формирования НУЖНОГО власти общественного мнения по всем вопросам, из которых главный – поддержка власти. Кроме того, отлично отработаны меры по переводу острой предреформенной ситуации и острого идеологического кризиса в разряд хронических неприятностей, что позволяет власти не предпринимать никаких нужных политических действий по политическому реформированию структуры Государственной власти.

Содержание каждого чиновника стране обходится в круглую цифру. Но пока никто не подводит итоги приход-расход – инфляция спишет! А долги страны растут и растут. А эффективность их работы низка потому, что им платят только за кресло. Стало быть, нужна новая система оплаты труда – за труд и за эффект от него. Такая единая государственная система оплаты труда разработана, но она шибко не нравится власть имущим – тупой чиновник или такой же ученый сам уйдет с этой работы.

Для страны самое главное – повышение эффективности использования ресурсов. А население – главный ресурс. И в стране есть всего один инструмент для повышения эффективности всего и всея – это деньги. Для повышения их эффективности в первую очередь они должны иметь ХОЗЯИНА. В качестве хозяина надо назначить высококлассного специалиста с отличными организационными способностями. Тогда с компетенцией управления деньгами все будет нормально. Если поставить хорошего товарища, активного верного партийца, специалиста банно-прачечного треста, хорошего семьянина и весельчака в компании на производство мяса то крах обеспечен. Ему можно доверять только разрушение производства.

Правильная оплата труда расставит людей в соответствии их способностям. И это будет и правильно и справедливо.

Но только оплата труда все проблемы не решит. Возьмем для примера науку, которая тоже есть важнейший ресурс страны общегосударственного значения. Ей тоже нужен хозяин. Сегодня каждое министерство, каждое ведомство содержит свои научно-исследовательские институты, а Минздравсоцразвития даже много институтов – целую Академию медицинских наук, кроме того Правительство учредило еще две Академии общественных наук и при Президенте и при Председателе Правительства еще по академии в разных городах. Минобразования выше РАН и поэтому ее отлучили от образования, от составления учебников и учебных программ. Образование – дело РАН. Первым делом надо все научно-исследовательские организации передать РАН, а его Президенту придать статус собственника на время его работы. Это исключит дублирование, позволит сконцентрировать ресурсы и резко повысить эффективность науки.

Но и это не все. Сегодняшнее финансирование науки никуда не годно ни по размерам, ни по организации, ни по контролю, ни по свободе от криминала. Для этого должна быть оптимизирована бюджетная система и создана кредитная система в интересах государства. Это сделает Госбанк – бюджетная система разработана 100 лет назад.

Таким образом, Госбанк наведет порядок во всех системах и структурах. Расширять число чиновников можно будет только за счет соответственного бюджета развития, а это уменьшит оплату слуг народа.

Чтобы реализовать такую политическую реформу надо иметь соответствующее общественное мнение. А это дело политической партии. Ни одна политическая партии России это на себя не взваливает – у них другая программа, состоящая из лозунгов. Для простаков самое то.