У москвича отобрали квартиру, “сделав” его мертвым

48-летний москвич Александр Кулеватский столкнулся с необычным видом мошенничества. Совсем недавно он узнал, что его квартира в подмосковных Химках, в которой он жил с малолетства, больше не принадлежит ему. Причиной такого недоразумения стала… смерть владельца.

До недавнего времени в химкинской двушке было прописано два человека – сам Кулеватский и вдова его брата. Все остальные члены семьи у нашего героя давно умерли.

Со своей родственницей Александр не общался, поскольку она любила выпить, но позволял ей жить в его квартире. При этом он исправно платил по счетам – приезжал раз в три месяца из Москвы, где живет и работает, брал квитанцию в ЕИРЦ и шел с ней в банк.

Последний такой визит был в апреле и стал для него настоящим откровением.

– Я пришел в ЕИРЦ и обнаружил, что квитанция оформлена на другую фамилию, – рассказывает Кулеватский в интервью Life News. – Потом в ДЕЗ мне сказали, что я там больше не зарегистрирован, поскольку умер. В квартире прописали другого человека.

По словам «живого трупа» Александра, прописанным оказался 31-летний сотрудник ИВС города Химки Владимир Никитин.

– Нам удалось выяснить, что этот Никитин опознал труп неизвестного в городе Севске Брянской области, назвав его своим двоюродным братом Александром Кулеватским, – продолжил адвокат рассказ “умершего” клиента Денис Щипакин.

Местные милиционеры не проявили должной бдительности, видимо, обрадовавшись, что замерзший в лесу бомж внезапно обрел скорбящего родственника. Они быстро оформили опознание – спустя почти год после смерти – и выдали Никитину на руки свидетельство о смерти.

Как рассказали Кулеватскому сотрудники Севского ЗАГСа, они видели, как Никитин даже приезжал на могилу к своему покойному «брату» и пускал там слезу.

– Я очень надеюсь, что подобный актерский талант оценят правоохранительные органы, – добавил адвокат.

Похоже, предприимчивый Никитин рассудил, что оказал погибшему “брату” все необходимые почести и отправился вместе со свидетельством его смерти оформлять документы на квартиру.

Само собой, на основании этого документа Никитину бы квартиру никто не дал. По словам наших собеседников, он получил это жилье от администрации Химок на основании коммерческого найма на 5 лет. Этот факт наводит их на подозрения, что в квартирной афере замешан не один Никитин.

По словам его соседки Анны Дмитриевны, молодой хозяин в квартире Кулеватского пока не живет.

– Он говорил, что заморозил ремонт, так как кончились деньги, – сказала она. – Он собирался въезжать, когда все работы будут выполнены.

Сейчас Александр Кулеватский с нетерпением ожидает решения Химкинского суда о признании действий администрации города незаконными. Его иск будет рассматриваться 6 сентября. Мужчина справедливо расчитывает вернуть квартиру, полученную еще в 1964 году его матерью от завода имени Лавочкина, на котором проработала всю жизнь.