Канделачная педагогика

25-26 августа 2011 года в Москве под эгидой, под руководством и на деньги российской шоугёл Тины Канделаки прошёл «Национальный образовательный Форум «Умная школа». И в этом, казалось бы, нет ничего удивительного. Тина Канделаки – член комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ. В последнее время много и часто пытается засветиться перед общественностью страны именно в роли поборницы развития образования. Причем, делает это эмоционально.

Можно даже сказать – с долей некоторого остервенения. Набрасывается на ведущих экспертов, которые занимались проблемами образования тогда, когда она едва научилась усаживаться на горшок. Но и это еще можно было бы понять и простить, если бы не некоторые особенности ментальности и поведения этой молодой симпатичной великосветской дамы с грузинскими дворянскими корнями.

Тина Канделаки родилась и выросла в городе Тбилиси. Пыталась найти себя в медицине, но вовремя спохватилась. Потому что даже трудно себе представить, что было бы потом с её пациентами. Ибо, при своем чрезмерном словоблудии она бы попросту заговорила их насмерть. И тогда она решила переквалифицироваться в журналистку. Что у неё получилось весьма неплохо. Потому что в 90-е годы особенно востребованными при проведении бесконечных радио и телешоу оказались молоденькие смазливые барышни, способные до бесконечности рассуждать на предмет того, в чем они не понимают буквально ничего.

На этом поприще наша мадемуазель очень быстро становится преуспевающей, и в 2006-м году удостаивается премии «ТЭФИ». И в этом тоже ничего предосудительного нет. Молодая красивая девушка всегда очень телегенично смотрится на экране телевизора. А то, что она порой несет полнейшую чушь, давно уже никого не смущает. Это даже выглядит несколько экстравагантно. У нас даже в Государственной Думе почти 20 лет заседают некоторые политики, несение чуши для которых тоже давно уже стало не просто развлечением, но и «выполнением важнейшей государственной миссии».

Но телевизионная «звездность» помогла Тине Канделаки не только удовлетворить свои эстетические потребности, но и серьезно заработать денег. Мало кто из почитателей нашей Тины знает, когда и на чем она заработала свои весьма приличные сбережения. Кто-то считает, что сделано это за счет бывшего мужа – Андрея Кондрахина, совладельца многопрофильной клиники «АСКОН». Но это – большое заблуждение. Тина Канделаки являет собой пример довольно успешной бизнес-леди. Она партнер и совладелец компании «Апостол медиа», владелица престижного ресторана «Тинатин» (так на грузинский манер звучит полное имя Тины) в Москве на Плющихе, член совета директоров «Вятка-банка». Откуда на все это взялись деньги, остается только догадываться. Ибо, пока еще у нас в России особо на шоу-бизнесе (даже при условии, если ты будешь обслуживать вечеринки для высокопоставленных гостей на историческом крейсере «Аврора») не заработаешь.

Правда, есть подозрения, что кое-что Тине перепало от одного из наших наиболее богатых олигархов – Сулеймана Керимова. И на эту тему еще 5 лет назад все отечественные и зарубежные СМИ написали достаточно много. Особенно после того, как в Ницце автомобиль Керимова с пассажиркой Канделаки попали в тяжелую аварию. Канделаки пыталась потом неумело оправдываться, заявляя всем, что в это самое время спокойно болела дома в Москве детской свинкой. Но это мало кого убедило. И журналисты до сих пор убеждены в том, что именно поцелуй Керимова и Канделаки во время движения автомобиля по южному побережью Франции привел к трагическим для олигарха последствиям, едва не стоив ему жизни, и оставил на руках и ногах Канделаки глубокие ожоги.

Ну, да Бог с ней. С кем не бывает приключений? Но только в 2009-м году, неожиданно для многих президент России Дмитрий Медведев вносит кандидатуру Тины Канделаки в Общественную палату. Уже тогда у многих политиков и экспертов возник вполне закономерный вопрос: за что же такой уровень государственного доверия ничего собой не представляющей молоденькой смазливой девочке с телеэкрана?

И вывод напрашивается сам собой: за неё, скорее всего, «попросил» один из олигархов. Видимо, один из тех, с кем она успела «прокатиться» в Ниццу или какой-либо другой зарубежный курортный городок. Потому что подозревать домовитого семьянина Медведева в особой симпатии к красавице шоугёл не приходится. Там за всем четко следит зоркое око Светланы Владимировны. Тем не менее, так или иначе, Тиночка стала членом весьма серьёзного и уважаемого органа – Общественной палаты.

И вот тут-то её ранее не реализованные способности развернулись в полную ширь. И первым делом она решила взяться за многострадальное российское образование. Желание похвальное. Но делать это госпожа Канделаки начала все в тех традициях шоу-бизнеса. То есть, шуму много, а толку – грош.

Как полноправный член Общественной палаты она стала завсегдатаем всех тусовок, на которых хотя бы каким-то боком обсуждается одна из образовательных проблем. Будь то пресловутый ЕГЭ, будь то проблемы насилия в школе, будь то нехватка мест в детских садиках. Везде Тина Канделаки предстает перед публикой как величайший специалист в обсуждаемом вопросе. Переговорить её практически невозможно. Словесный понос из неё льётся нескончаемым потоком. Видимо, именно такие «общественные деятели» и «эксперты» нужны сегодня российской власти для того, чтобы довести все проблемы отечественного образования до полного абсурда.

Но и это еще не самая страшная беда. На днях некоторые из интернет-изданий (в частности, «Файл-РФ.Ру») высказали предположение, что госпожа Канделаки может в ближайшее время стать… новым министром образования и науки РФ. И это, на первый взгляд, совершенно абсурдное предположение на самом деле выглядит достаточно правдоподобно. Особенно, если вспомнить историю назначения специалиста по торговле мебелью Анатолия Сердюкова министром обороны России. Или назначение экономиста Татьяны Голиковой на пост министра здравоохранения и соцразвития, а её мужа Виктора Христенко, никогда не имевшего никакого отношения к сфере производства, – министром промышленности. Поэтому с недавних пор ничему удивляться в нашей стране не приходится. И в одни прекрасный момент мы вдруг узнаем, что главным человеком по проблемам российской науки и образования у нас стала смазливая девочка по имени Тина Канделаки.

И абсолютно не важно, что она ничего не понимает в системе российского образования. Зато она выглядит весьма фотогенично (о чем свидетельствуют её обнаженные фото в порно-журналах) и умеет вцепиться в горло любому, кто стоит у неё на пути. Кроме того, она послушно будет реализовывать те планы, которые ей спустят «сверху» её покровители. Совершенно не задумываясь над последствиями их реализации в нашей многострадальной стране. И это тоже вполне объяснимо. Потому что Россия, по большому счету, никогда не была для неё Родиной. И здесь никакими отрицательными высказываниями в адрес нынешнего правителя Грузии Михаила Саакашвили (сделанными, скорее всего, опять-таки из соображений политической конъюнктуры) не прикроешься. Потому что, с какой стороны не посмотри, а попка все равно голая. Таковы основные принципы шоу-бизнеса. Только вот жаль, что великая российская педагогика в угоду разворовавшим страну олигархам, протаскивающим на ведущие административные и общественные посты в стране молодых смазливых девочек, постепенно превращается в одно нескончаемое непотребное шоу.