Д.Бобров: экономика будущей свободной России

Выполняя многочисленные просьбы товарищей, я решил, наконец, опубликовать некоторые свои мысли касающиеся экономики будущей свободной России. Это моё видение путей экономического развития и выхода страны из затяжного социально-экономического кризиса, некоторые конкретные предложения по экономической модернизации и общие размышления на заданную тему. Постараюсь быть краток.

Для проведения каких-либо экономических реформ, прежде всего, необходимо привести в порядок государственный аппарат. Для этого нужно, во-первых, запретить занимать государственные должности людям, в прошлом имевшим отношение к «Единой России», а во-вторых, ввести жёсткую ответственность за злоупотребление должностным положением. Разумно введение полной конфискации всего имущества в случаях коррупционных преступлений не только для обвиняемого, но и для всех членов его семьи. Срока наказания при совершении преступлений коррупционной направленности должны начинаться не менее чем от 10 лет лишения свободы и достигать пожизненного заключения без права на условно-досрочное освобождение и вообще на условный срок. Также необходимо создать специальную службу с широкими полномочиями и солидным финансированием, которую я бы назвал Антикоррупционным комитетом. В его задачи должно входить расследование коррупционных преступлений и осуществление тотального контроля над чиновниками всех уровней.

Масштабные экономические и социальные реформы потребуют огромных денежных вливаний. Разрешить эту задачу можно будет несколькими способами. Во-первых, все доходы, получаемые от эксплуатации природных богатств России, должны направляться только в государственный бюджет. Толковые менеджеры, возможно, смогут сохранить свои места наёмных служащих, но олигархи, наживающиеся на нефтянке, лесе, цветных металлах, золоте, алмазах и пр. потеряют свой доход. Во-вторых, государство в своих расходах должно стремиться к здравой экономии. До тех пор пока в стране существует бедность, государство не имеет никакого морального права тратить огромные деньги на так называемые представительские расходы, наподобие строительства Константиновского дворца в Стрельне. Многочисленные роскошные резиденции президента и других высших государственных служащих должны быть проданы с молотка, а вырученные деньги направлены на создание рабочих мест и социальные программы. Количество дармоедов-чиновников должно быть сокращено в разы. И, в-третьих, для получения достаточного количества средств придётся прибегнуть к эмиссии, т.е. к массовому увеличению количества наличных и безналичных денег с последующим их вложением в реальный сектор экономики.
Также считаю необходимым введение прогрессивного налога на доходы и налога на наследство. Последний рекомендуется взимать с капиталов, имущества, недвижимости и частной собственности стоимостью от 1 миллиона американских долларов, в размере от 10 и выше% их стоимости по «прогрессивной шкале», т.е. увеличивая процент налога пропорционально увеличению стоимость наследуемого имущества.

Первая задача экономического развития России это воссоздание промышленности. Для этого необходимо сформировать соответствующий государственный комитет, куда бы вошли специалисты различного профиля – экономисты, учёные, технологи, архитекторы, менеджеры, управленцы и т.д. и который бы занимался планированием и созданием конкретных предприятий. Деньги на осуществление проектов частью выделять из бюджета, частью получать путём продажи акций. Через 10-20 лет такой целенаправленной работы будет возможным создать в России мощную современную промышленность.
Мощный толчок к экономическому возрождению России может дать развитие мелкого и среднего бизнеса. Для его стимулирования нужно снизить налоги и насколько возможно ограничить административное давление на бизнес. Кроме того необходимо создать систему беспроцентного кредитования малого бизнеса. Каждый русский предприниматель должен получить возможность взять 1-3 миллиона рублей сроком на 3-5 лет на открытие или развитие своего дела.

Однако не всё равно хорошо и для бизнеса и для народа. Так использование дешевой рабочей силы из стран ближнего зарубежья выгодно предпринимателям, но негативно отражается на заработках местных жителей и способствует росту безработицы. Поэтому рынки труда обязательно необходимо защитить от иммигрантов путём введения рабочих виз. Стоимость получения визы при современном уровне экономического развития, по моему мнению, нужно зафиксировать в размере 5-8 тысяч за месяц. Данная мера будет способствовать росту заработной платы и поможет коренному населению конкурировать с пришлым на рынке труда. У предпринимателей, берущих на работу не имеющих виз иммигрантов конфисковать в пользу государства их предприятия, денежные накопления, недвижимость и имущество.
Кредиты в целом являются в современном мире реальным двигателем экономики и потому крайне важно сделать их доступными для населения. При осуществлении проектов возрождения отечественного промышленного производства необходимо создавать программы, по которым население смогло бы в массовом порядке приобретать производимые товары в кредит. Прежде всего, это должно касаться автомобилей, квартир, бытовой техники.

Среди магистральных направлений, на мой взгляд, необходимых для быстрого экономического роста я, прежде всего, выделяю массовое строительство доступного жилья. Проблемы с жильём испытывает огромное число населения, и эти проблемы усугубляются из-за массового окончания эксплуатационных сроков построенных во времена СССР зданий, а также по причине неоправданно высоких цен на недвижимость при крайне низких доходах большинства россиян. Необходимо в массовом порядке строить социальное жильё, что создаст огромное количество рабочих мест, будет способствовать экономическому развитию в целом ряде областей промышленного производства и в целом значительному увеличению уровня жизни в стране. Государственная ипотечная программа должна предусматривать возможность предоставления жилья в долгосрочный кредит при первоначальном взносе в 0 рублей, с оплатой части стоимости квартиры за счёт государства и государственными гарантиями на отсрочку выплаты кредита в случае финансовых проблем в семье. Выселение из социального жилья недобросовестных квартиросъёмщиков должно быть обставлено большим количеством процедур имеющих целью недопущение произвола. При этом право на получение социальной квартиры в первую очередь должны получить военные, врачи, учителя, строители и др. бюджетники, ветераны боевых действий и молодые семьи с детьми.
Автомобилестроение – другое магистральное направление русского промышленного производства. Необходим массовый выпуск дешёвого и надёжного автомобиля доступного большинству населения. Такой автомобиль должен продаваться в кредит на срок до 3 лет, при нулевом первоначальном взносе.

Но нужно наконец решить и одну из основных проблем нашей страны – проблему плохих дорог. Массовое строительство новых дорог, на мой взгляд, также станет мощным стимулом развития отечественной экономики, источником множества новых рабочих мест и способом улучшения жизни в стране в целом.
Борьба с иностранным демпингом имеет важное значение для развития отечественной экономики. Необходимо принятие специальных антидемпинговых пошлин, противостояние экспансии иностранных товаров по демпинговым ценам на законодательном уровне. Конечно, речь идёт о товарах производимых также и в России, производство которых становится экономически невыгодным из-за иностранного демпинга. Однако здесь нужно соблюдать большую осторожность и стараться проводить крайне взвешенную экономическую политику. Ведь до тех пор, пока большая часть наших граждан пребывает в бедности дешёвые товары из Китая и других стран являются для них единственно доступными.

Что же касается сельского хозяйства, то считаю разумным, как возрождение государственных сельхозпредприятий («совхозов» как говорили раньше), так и всестороннюю поддержку фермеров и отечественного производителя в целом. Поддержка путём льготного (беспроцентного) кредитования, путём помощи в закупках необходимой техники и оборудования, а также содействие в реализации произведённых товаров. Необходимо разогнать рыночную мафию спекулирующую продовольствием в городах и дать возможность каждому производителю самому продавать свой товар получив бесплатное место на городских рынках.