Полтавченко побывал на Митрофаниевском кладбище

Сегодня, 3 сентября, неожиданно для всех губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил Митрофаниевское кладбище, сообщил корреспонденту ИА REGNUM участник молитвенного стояния, создатель Интернет-портала “Некрополь России” Александр Несмеянов.

Георгий Полтавченко осмотрел территорию кладбища, мемориальные доски с именами погибших в блокаду и посетил могилу старца блаженного странника Александра Крайнего. “Губернатор сказал, что во всем разберется и примет справедливое решение”, – рассказал Александр Несмеянов.

По словам Александра Несмеянова, вчера, 2 сентября, на территории кладбища произошла силовая акция, инициированная застройщиком – “Петербургской топливной компанией”. “Около 100 вооруженных человек под руководством офицера ФСБ приехали на территорию кладбища, рассекли группу молящихся надвое и возвели забор с видеокамерами и прожекторами, – рассказал Александр Несмеянов. – Поклонный крест оказался за этим забором. Защитники кладбища продолжали молиться, не поддаваясь на провокации, хотя к палаточному городку подогнали специальные автобусы, чтобы всех увезти в отделения полиции. В результате никто из молящихся задержан не был и не пострадал. Часть палаток оказалась на территории за забором, там оставался один человек, его вывели силой”. Палатки верующим позже вернули.

Александр Несмеянов подчеркнул, что молитвенное стояние на Митрофаниевском кладбище продолжается. В настоящее время на территории стоит три палатки, в молитвенном стоянии участвует около 20 человек.

Напомним, что на территории исторического Митрофаниевского кладбища, внешних признаков которого не сохранилось, с 27 августа продолжается молитвенное стояние – верующие и волонтеры ночуют в палатках, чтобы воспрепятствовать строительству автозаправочной станции “Петербургской топливной компании” на возможном месте захоронений.

Напомним также, что Митрофаниевское кладбище возникло в 1830-х годах во время эпидемии холеры, в последующие сто лет здесь хоронили знатных петербуржцев, а в годы Великой отечественной войны и блокады здесь появились братские могилы и воинские захоронения. В 1960-х годах кладбище было уничтожено, на его территории снесли четыре православных и два лютеранских храма. На месте некрополей планировалось устроить парк, но этот план реализован не был. В 2009 году территории были переведены в зону жилой застройки, здесь планировалось реализовать проект “Измайловская перспектива” с комплексом жилых и офисных высотных зданий. В настоящее время вопрос о границах кладбища решается в суде, в рамках заседания запрошены исторические документы в архивах и музеях Санкт-Петербурга.