КПРФ создает “Комитет Сталина” для борьбы с коррупцией

В преддверии парламентских выборов в России КПРФ запустила сайт, посвященный борьбе с коррупцией: он называется “Антикоррупционный комитет имени Сталина”. Коммунисты утверждают, что их проект будет гораздо эффективнее “РосПила”, основанного блогером и адвокатом Алексеем Навальным. Но эксперты этот оптимизм не разделяют.

О новом проекте коммунистической партии написала в пятницу “Независимая газета”. В интервью Би-би-си депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, курирующий в партии информационные вопросы, посетовал, что информация в прессу просочилась раньше времени. Сайт, по его словам, еще сырой – его запуск планировался в середине сентября.

На вопрос о том, как имя Иосифа Сталина связано с коррупцией в современной России, Обухов отвечает лаконично: “При Сталине не было коррупции”.

Он отвергает предположения о том, что “Антикоррупционный комитет имени Сталина” запускается специально под выборы или в популистских целях.

“Путин ныряет за амфорами, обнажается в поликлинике. Почему про него никто не говорит, что он хочет заработать политические очки?” – негодует депутат.

Но эксперты в безупречно чистые антикоррупционные помыслы коммунистов не верят: смешение темы борьбы со взяточничеством и “сталинского дискурса” собеседники Би-би-си называют “грубовато-примитивным” и “эпигонским” и больших электоральных успехов проекту не сулят.

Антикоррупционный миф

“КПРФ явно запаздывает с каким-то опредмечиванием в свою пользу имени Сталина. Он уже давным-давно деприватизирован иными политическими силами: Сталин стал политическим брендом, к которому прибегают и слева, и справа, и власть”, – говорит политолог Дмитрий Андреев.

“Путин ныряет за амфорами, обнажается в поликлинике. Почему про него никто не говорит, что он хочет заработать политические очки?”

Сергей Обухов,
депутат Госдумы от КПРФ

Опоздали коммунисты и с “приватизацией” коррупционной дискуссии, считает социолог Владислав Иноземцев: “Думаю, это уже не слишком популярно, потому что даже у Навального популярность идет на спад. Поэтому мне кажется, что коммунисты просто пытаются оседлать волну, но вряд ли им это что-то даст”.

Оба эксперта сомневаются, что КПРФ при помощи сайта создаст четкий механизм контроля и привлечения коррупционеров к ответственности. А кроме того, отмечает Дмитрий Андреев, “РосПил” и блогер Навальный давно уже стали мифом, “который воспроизводит сам себя, превратившись в самостоятельную, политическую, концептуальную величину”.

Попытка сконструировать свой антикоррупционный миф у коммунистов не получится до тех пор, пока “партию на радость Владимира Владимировича [Путина] и Дмитрия Анатольевича [Медведева] возглавляет Геннадий Андреевич [Зюганов]: управляемый, корректный и прогнозируемый”, говорит Андреев.

Политический “оливье”

По принципу соединения несоединимого в современной России построено практически все, говорит социолог из “Левада-центра” Борис Дубин, который скрещение имени Сталина с антикоррупционной темой называет “грубовато-примитивным”.

“Это такое эпигонское соединение одного с другим, за которым стоит равнодушие, если не цинизм. В итоге получается классическое советское блюдо оливье”

Борис Дубин,
социолог “Левада-центра”

“Это такое эпигонское соединение одного с другим, за которым стоит равнодушие, если не цинизм. В итоге получается классическое советское блюдо оливье”, – сказал Дубин в интервью Би-би-си.

Накормить избирателя этим политическим салатом, по мнению политолога, не удастся: “Естественное течение времени размывает сталинский авторитет. В молодых слоях российского социума относятся к сталинской фигуре равнодушно – и чем дальше, тем больше”.

Однако недавние опросы общественного мнения свидетельствуют как раз об обратном. По данным ВЦИОМ, с каждым годом все больше россиян полагают, что роль Сталина в истории России была скорее положительной: если в 2007 году таких людей было 15%, то весной 2011 года – уже 26%.

А согласно летнему опросу “Левада-центра”, число людей, готовых проголосовать за КПРФ на предстоящих думских выборах, достигло 35%, в то время как в июле 2007 года их было 22%.