РФ и НАТО договорятся о новой схеме транзита грузов в Афганистан?

Россия и НАТО могут начать консультации о введении новой схемы транзита нелетальных грузов в Афганистан, однако никаких послаблений со стороны РФ по военному транзиту Североатлантическому альянсу ждать не стоит, заявил во вторник в интервью РИА Новости постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Между Россией и НАТО сейчас действует соглашение о наземном транзите натовских грузов через территорию РФ в Афганистан. Речь идет о “нелетальных” грузах, то есть грузах невоенного назначения. Рогозин напомнил, что на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре прошлого года перечень грузов был расширен за счет спецтехники с усиленной противоминной защитой.

Теперь же, по его словам, стороны могут начать консультации о введении новой схемы – так называемого мультимодального транзита, так как после прохождения российской территории натовские перевозчики зачастую сталкиваются со сложностями в других странах. В частности, речь идет об отсутствии магистралей, развязок и различных согласованиях.

По словам Рогозина, новая схема предполагает, что нелетальные грузы, которые попадают на территорию России наземным путем, далее будут перегружаться на самолеты и доставляться в Афганистан уже по воздуху.

“Сейчас, возможно, начнутся консультации по этому поводу, если будет принято политическое решение вести дальше переговоры по транзиту”, – сказал Рогозин.

Говоря о военном транзите, в том числе и в обратном направлении, постпред РФ подчеркнул, что он возможен лишь воздушным путем и только в рамках тех соглашений, которые есть у России с некоторыми членами НАТО – США, Германией и Францией.

Кроме того, по его словам, речь может идти о подписании подобных соглашений с Италией и Испанией. При этом Рогозин напомнил, что воздушный транзит строго оговорен – самолет должен совершить обязательную посадку на территории РФ, где он может быть досмотрен. Однако, как отметил российский постпред, никаких послаблений в части военного транзита натовцам ждать не стоит.

“Если говорить о военном транзите, то никаких послаблений с нашей стороны нет. И мы не видим мотивов для того, чтобы ввести такого рода послабления. Они же не двигаются в нашем направлении по другим вопросам, почему мы должны прогибаться”, – считает он.

Рогозин также исключил возможность наземного транзита военных грузов по территории РФ.

“Никакие пушки, танки и личный состав вооруженных сил США и других натовских стран перевозиться по территории РФ не будут никогда. Это невозможно, это противоречит конституции РФ и российскому законодательству, и на это никто у нас не пойдет”, – заключил Дмитрий Рогозин.

Соглашение РФ и США о воздушном транзите оружия и военной техники через российскую территорию в Афганистан было подписано 6 июля 2009 года в Москве. Документ автоматически продлевается каждый год, если одна из сторон в письменной форме по дипломатическим каналам не уведомит другую сторону о намерении не продлевать действие соглашения.