Интервью Бориса Березовского журналу The New Times

«Свою аудиторию телевидение сформировало само и теперь может скормить ей все что угодно». О роли ТВ в избирательной кампании The New Times расспрашивал опального олигарха Бориса Березовского, в 1995–2000 годах фактического владельца Общественного российского телевидения (ОРТ)

Все помнят, что на выборах 1999–2000 годов победу блока «Единство» (будущая «Единая Россия») и Путина, по сути, обеспечило телевидение, конкретно ОРТ, которое вы контролировали. В нынешней избирательной кампании ТВ будет играть такую же существенную роль?

Кардинально иную. Тогда была реальная политическая конкуренция. Особенно на парламентских выборах, поскольку было совершенно очевидно: кто на них побеждает, тот сметает практически всю политическую поляну. Была острейшая борьба между лагерем Ельцина-Путина, с одной стороны, и лагерем Примакова-Лужкова — с другой. И вы помните прекрасно, что тогдашнее НТВ, принадлежавшее Владимиру Гусинскому, поддерживало практически открыто Примакова и Лужкова, а ОРТ однозначно работало в пользу Ельцина-Путина. Политическая поляна не была монополизирована одной силой. Поэтому никто не обладал и монопольным правом на телевидение, несмотря на все вопли по поводу захвативших ТВ олигархов. Олигархи между собой конкурировали, если на то пошло. И я уж не говорю о 1996 годе (На президентских выборах 1996 г. шла борьба между Борисом Ельциным и лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Ельцин победил во втором туре) голос оппозиции был отчетливо слышен. И ролики показывали совершенно жесткие антиельцинские, и слово давали оппозиции, она имела возможность высказывать свое мнение. Сейчас ситуация кардинально другая.

Информдубина

В чем отличие?

СМИ монополизированы, причем в иезуитском, я бы сказал, формате: вот вам «Эхо Москвы» или еще вот такое маленькое окошечко для скворца, там можете чирикать, а вороны и другие крупные птицы имеют, по существу, все пространство. Власть как бы разделила всю аудиторию на две неравные части. На интеллектуальную, которой нельзя пренебрегать до конца, но, как оказалось, можно пренебрегать все больше и больше — вот вам, пожалуйста, возможность поговорить, все-таки до конца рот затыкать не будем. И на реальный электорат: тут мы полные хозяева, тут мы будем иметь монопольную информационную дубину на всем пространстве. И этой дубиной будем бить по головам столько раз, сколько необходимо, чтобы они совсем потеряли память, потеряли сознание и просто, выпив утром бутылку пива, пришли (на избирательный участок) и поступили так, как нам надо. Потому что они и фамилий-то никаких не выучили, кроме Путина да вот еще сейчас Медведева.

Но когда делали победу «Единства» и Путина, тоже по голове били довольно сильно. Вы тогда пригласили Доренко, на ОРТ были Невзоров, Леонтьев… Шла очень агрессивная кампания.