Самарский пенсионер подал иск против мэрии

Городская администрация, правда, обжаловала это решение.

Ту поездку Владимир Матюшкин, кажется, не забудет никогда. На одной из самарских дорог его автомобиль буквально провалился в огромную яму.

“Я чуть не заплакал – от неожиданности, от такого шока”, – рассказывает Владимир Матюшкин.

От удара сработали подушки безопасности. Машина больше не завелась. В сервисе ремонт оценили в 107 тысяч рублей. Автомобиль пенсионеру пришлось отремонтировать в рассрочку. Платить за ремонт он будет до марта следующего года.

“То ли хозяев нет, то ли чего, дороги не чинятся, эти ямы постоянно, иногда мы сами их засыпаем, но ненадолго хватает”, – говорит механик расположенного недалеко от места происшествия автосервиса Сергей Обухов.

Ливневой канализации здесь нет, вода размывает остатки асфальта, – ям и выбоин на дороге не сосчитать. Владимир Матюшкин к ответу решил призвать Администрацию города. Он обратился в суд и суд вынес беспрецедентное для Самары решение: сумму, потраченную пенсионером на ремонт машины, взыскать с мэрии.

“В эту яму попал автомобиль. Автовладелец потерпел ущерб, этот ущерб должен быть возмещен. Возместить ущерб должна администрация города, как владелец данной дороги”, – считает юрист по гражданским и административным делам, представитель В.Матюшкина в суде Григорий Силуянов.

Но в администрации Самары считают по-другому. Постановление суда здесь решили обжаловать.

“В данном случае необходимо установить виновное лицо, кто виноват. Может, водитель сам виноват”, – говорит заместитель главы администрации г.о.Самара Александр Ефремов.

В последние дни на автодорогах города ЧП за ЧП. Под асфальт провалились сразу три автомобиля.

В центре, на проспекте Ленина, во время сильного ливня машина полностью ушла под воду, водитель скончался от сердечного приступа. Через день, на перекрестке под КАМАЗом провалилось дорожное полотно. Машину вытащили подъемным краном. На другой улице под асфальт ушла уже “Лада-Калина”. Все эти случаи расследовала специально созданная в городе комиссия. Причиной обрушения дорожного полотна стали изношенные коммуникации.

“Приходится разгребать те завалы, провалы, недоработки, недоделки, которые должны были устранить и должны были сделать прежнее руководство города”, – говорит заместитель главы администрации г.о.Самара Александр Ефремов.

Чтобы не допустить повторения чрезвычайных ситуаций чиновники обещают провести масштабную, комплексную проверку всего дорожного полотна в городе. Самарские же автомобилисты, продолжают ездить по дорогам города, буквально на свой страх и риск. Чем закончится противостояние чиновников мэрии и рядового водителя, суд должен будет