Москва готова праздновать 864-ю годовщину

В эти выходные Москва отпразднует свой 864-й «день рождения», на организацию которого была потрачена рекордная сумма в размере 220 миллионов рублей. Основные мероприятия должны были пройти в первую субботу сентября, но в связи с трауром, приуроченным к седьмой годовщине трагедии в Беслане, все увеселительные акции и мероприятия были перенесены на воскресенье, 4 сентября.

Суббота станет Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Акции памяти по жертвам трагедии пройдут во всех местах Москвы, где были совершены теракты. На Поклонное горе будет проведена общественно-культурная акция «Колокола памяти», акция «Дети Москвы – против террора» – в Доме музыки, концерт-реквием – в Центре Павла Слободкина и многие другие.
В воскресенье праздник в первую очередь внесет свои коррективы в дорожное движение столицы. Основные центральные магистрали будут полностью перекрыты, некоторые только частично. Также движение в течение всего дня будет затруднено на Воробьёвых горах, ставших излюбленным местом гуляний горожан и гостей столицы.
В центре Москвы праздничные мероприятия начнутся с ежегодного «Парада московского студенчества», который стартует в воскресенье в 9 часов утра от улицы Тверская. Однако официальное открытие Дня города будет объявлено только после боя Кремлевских курантов в полдень. После собравшихся горожан на главной площади страны ожидает праздничный концерт, театрализованное представление «С днем рождения, столица! С днем рождения, Москва!».
В нем примут участие 2,5 тысячи исполнителей, в том числе – солисты Большого театра. Вечером эстафету праздничных выступлений примут организаторы Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Непосредственно перед окончанием фестиваля планируется выступление французской певицы Мирей Матье, после чего состоится праздничный салют.
В музее-заповеднике «Коломенское», на Поклонной горе, на Тверском, Цветном, Страстном, Никитском и Рождественском бульварах, на Театральной, Лубянской, Тверской и Пушкинской площадях запланированы отдельные праздничные программы. В 15:00 по московскому времени на Поклонной горе также состоится крупное праздничное представление и концерт.
Московская пресса проведет свой фестиваль неподалеку от памятника Пушкину. У памятников великим писателям и поэтам Есенину, Высоцкому, Гоголю и многим другим будут зачитываться выдержки из их произведений, рассказываться отдельные эпизоды их жизни.
В середине дня на бульварах столицы начнется программа «Московский вальс». Будут звучать популярные мелодии в исполнении духовых оркестров и ансамблей народных инструментов, а в 14:00 на Садовом кольце запланирован старт выступления передвижных джазовых команд «Московский джаз» на четырех радиофицированных машинах.
Состоятся многочисленные спортивные и молодежные мероприятия.
В 17 часов на ВВЦ стартует открытый молодежный фестиваль уличного искусства «Арт Стрит», похожее мероприятие пройдет на аэродроме Тушино, где завершится Международный фестиваль уличных культур. Финалом праздника можно считать яркое «Архитектурное световое 3D-шоу» в десять вечера на Воробьёвых горах, которое совпадет по времени с праздничным фейерверком на Красной площади.