Марков предложил Прохорову публично покаяться

Активность миллиардера Прохорова, который, возглавив партию «Правое дело», пиарит только «себя любимого», российские и иностранные наблюдатели связывают с далеко идущими планами олигарха.

Миллиардер готовится выйти на российскую политическую арену, разорвав негласный пакт между олигархами и Владимиром Путиным оставаться вне политического периметра. Так считает журналист газеты Il Sole 24 ore. Вероятно, Михаил Прохоров, алюминиевый и золотой магнат, состояние которого оценивается в 22 млрд долларов, планирует со временем перестать быть «ручным» олигархом и начать самостоятельную игру, бросив вызов тандему.

Российские эксперты также выражают опасение, оценивая предвыборный фальстарт Прохорова:

«Мне кажется, то, что Прохоров пиарит не партию, а только себя, – это ошибка, – заявил «Новому Региону» политолог-единоросс Сергей Марков. – Нужно пиарить идеологию. А у Прохорова вместо идеологии в голове гламур. Соответственно, его электорат – это посетители ночных клубов. Все избиратели их там».

Сергей Марков считает, что у Михаила Прохорова, вполне возможно, существуют более амбициозные планы, чем попадание в Госдуму. Вероятно, он видит себя премьером или даже будущим президентом России.

«Но у Михаила Прохорова нет шансов создать конкуренцию тандему, поскольку тандем поддерживается, прежде всего, огромной популярностью Владимира Путина, человека с жесткими требованиями офицера, сделавшего много для России, а также на популярности Дмитрия Медведева как сторонника умеренной модернизации.

В то время как Михаил Прохоров известен как миллиардер, ходит везде с группой молодых девушек, которых воспринимает общественное мнение, как сексуальных рабынь. Как известно, он был даже арестован французской полицией по обвинению в сутенерстве. Он человек, который является главным идеологом и спонсором гламур-идеологии, которая выражает взаимную ненависть народа и вороватой элиты. С такими данными шансов противостоять тандему, конечно, нет никаких», – говорит Сергей Марков.

Он также добавляет, что гламурный премьер – это какая-то шутка. «Никаких шансов, об этом и речи идти не может. В целом «Правое дело» – попытка создать такую либеральную фракцию. Но ошибка этих людей заключается в том, что они верят, что идеология глянцевых журналов популярна, поскольку их покупают. Но это не так. Их покупает меньшинство населения, и для политически значимого электората гламур не привлекателен», – уверен эксперт.

Сергей Марков советует Михаилу Прохорову публично покаяться, только в этом случае он может рассчитывать на симпатии избирателей 4 декабря:

«Я бы лично посоветовал ему выйти на Пушкинскую площадь, которая является центральной гражданской площадью в Москве (Красная площадь – центральной государственной). Выйти и сказать: «Я торжественно отрекаюсь от гламура, я проклинаю гламур. Я прошу прощения у тех тысяч молодых ребят и девчонок, которых с помощью моих денег совратили в гламур и ночноклубную жизнь. Я возрождаюсь к новой жизни и призываю всех возродиться, наш путь – Россия в Европу».