За битье детей воспитательницу приговорили к штрафу

В Магаданской области вынесен приговор воспитателю детского сада Ларисе Мезриной. Скрытая видеокамера зафиксировала, как она неоднократно била четырехлетних малышей. При этом суд почему-то признал ее виновной только в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. И приговорил к штрафу и временному запрету на работу с детьми. Родители пострадавших намерены подать еще один иск.

Это видео шокировало родителей и следователей. “Ты что, не знаешь? Спят дети в спальне. Знаешь или нет? (бьет маленькую девочку) Собралась идти? Ну-ка быстро залегла. А тебя, мой дорогой, я сейчас здесь увалю, как собачку” – так воспитатель детского сада “Гуси-лебеди” объясняет, как вести себя вовремя тихого часа.

А на этих кадрах – уроки развития. У строгого педагога свои медоды работы с детьми: “Ткань бывает какая? Одноцветная! (Бьет всех детей по очереди.) Ну смотри, это ужас какой-то!”

Малыши до сих пор не могут оправиться от шока. Пятилетний Андрей долгое время не рассказывал родителям о том, что происходит в его группе. Когда признался, отказался возвращаться в родную группу.

“Меня била кулаком в лоб. Чтобы мы молчали”, – вспоминает ребенок.

“После того, как он все это рассказал, он лишился сна, он перестал спать спокойно. Возмущает вообще такая ситуация. Мы детей доверяем, на целый день приводим в садик. И такое отношение к ним”, – недоумевает мама Андрея Оксана Боднарюк.

Воспитатель Лариса Мезрина в Ольском детском саду проработала почти шесть лет. За это время не раз поднимала руку на малышей, говорят родители. Но доказать это удалось только сейчас. Когда в группе установили скрытую видеокамеру, сомнений не осталось.

“Двадцать четыре ребенка в группе. Все были признаны потерпевшими. И поскольку детям четыре года, не достигли совершеннолетия, самостоятельно не могут защищать свои права и интересы. Необходимо было допустить в качестве законных представителей их родителей либо опекунов. То есть предварительно с каждым родителем была проведена беседа”, – рассказывает следователь РОВД Ольского района Наталья Нечепоренко.

Руководство детского сада только разводит руками. Говорят, не подозревали о происходящем. В присутствии заведующей воспитатели на детей даже голос не повышают.

“Мы об этом не знали как администрация. Потому что если бы узнали, приняли бы конкретные меры, которые в законодательстве. Мы бы не стали ни в коем случае держать такого воспитателя”, – оправдывается заведующая детским садом № 1 поселка Ола Татьяна Наводченко.

Сама же Лариса Мезрина уверена, что ее обвинили безосновательно. С детьми, говорит женщина, она строга, но справедлива. И как воспитатель всегда добивается хороших результатов.

На съемке скрытой камерой видно, как Мезрина дает подзатыльники корреспонденту: “Вот это и вот это – это били? Вот так вот? Да, в принципе, была цель такая: вот ребенок сидит, отвлекается, у нас многие так, и в школе, согласитесь, и в саду”.

Ольский районный суд принял во внимание аргументы сторон и оштрафовал Ларису Мерзлину на 60 тысяч рублей, а также запретил ей работать в общеобразовательных учреждениях два года.

Родители пострадавших детей этот приговор считают слишком мягким. Они намерены обратиться в суд с новым иском и добиться того, чтобы воспитателя признали виновной в нанесении побоев.