В России налицо признаки неуправляемости

Государственное телевидение в очередной раз показало «подвиги» премьера Владимира Путина: на этот раз это было его совещание с губернаторами, где обсуждалась государственная программа, связанная со здравоохранением. Совещание происходило не в Москве, там сидели губернаторы многих регионов, и было очень интересно наблюдать за саморазоблачением премьера.

Он вел себя, как обычно, хамски и делал нагоняй губернаторам, те сидели как школьники. И хотя я не очень хорошо отношусь к назначенным губернаторам, понимая, что за них никто не голосовал, и они назначаются по принципу преданности первым лицам, но видя, как с ними общается премьер, как ни странно, я испытал некое сострадание к ним.

Путин отчитывал губернаторов, совершенно не стесняясь ни в выражениях, ни в тоне, и на самом деле стало очевидно, что он занимается саморазоблачением. Вот он задает вопрос о том, что год назад такой-то регион отчитался о начале работы клинической больницы, а на самом деле только сейчас вводятся в эксплуатацию инженерные сооружения. Очевидно, что целый год больница не могла работать. «Как вы смели?» – вопрошал премьер и дальше говорил какие-то слова, которые унижали этого губернатора да и остальных, кто сидел за столом.

Видимо, Путин предполагает, что все люди, которые смотрят телевизор, вообще не способны анализировать. Ведь если год назад был дан неправильный отчет перед правительством, значит, у правительства не выработан механизм проверок, целый год правительство бездействовало и только сейчас обнаружило, что год назад его обманули. Так что же делает и для чего существует правительство? Есть ли хоть какой-то контроль деятельности губернаторов? Или он происходит только во время выборов, когда усиливается внимание к популярности «Единой России»?

На этой встрече Путин просто расписался в собственном бессилии и безделье. Но при этом он поднимал голос, кричал, вел себя, как типичный феодал, демонстрируя тем самым, что сама государственная машина не работает, правительство не работает.

Кроме того, нам зачем-то после этого показали обнаженного премьера. Банальная вещь – наш премьер обратился к врачу после того, как потянулся во время своих утренних тренировок. Я знаю, как дорого стоит эфир, я налогоплательщик, это государственное телевидение. Зачем мне показали этот нелепый сюжет, когда премьер жалуется на легкое недомогание врачу и врач его консультирует? Неужели журналисты совершенно потеряли профессионализм? Любой редактор должен был сказать: этот сюжет лишний, его не надо показывать на государственном телевидении, он не интересен, не информативен. Я понимаю, что есть некие приказы, но как не стыдно показывать нам уже такое-то?

Я не думаю, что все люди, которые смотрят государственное телевидение, вообще не имеют мозгов. Я уверен, что россияне вообще-то способны размышлять, когда они смотрят государственное телевидение. Я его редко смотрю, но где-то год назад я видел нечто похожее, когда обсуждались пожары в России. Было то же самое: ни правительство, ни Путин не оказались готовы к тому, чтобы эффективно прекращать эти пожары и предотвращать их.

Количество техногенных катастроф растет: все больше самолетов у нас падает, теперь еще и ракеты. Катастрофы в России приобретают особый размах ввиду полной неспособности адекватно реагировать на них, по возможности предотвращать, мобилизовывать ресурсы и рационально их использовать. Все это, по-моему, реальный признак неуправляемости страны.