Путин умолчал о налоге на роскошь после выборов

Российский Минфин разработал пакет “символического” увеличения фискальной нагрузки на наиболее обеспеченные категории граждан, но не стал воплощать в жизнь идею “налога на роскошь”, которой Владимир Путин в бытность кандидатом в президенты подкупал недовольных гигантским социальным расслоением избирателей.

“Специального налога на роскошь не будет”, – сказал журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов на брифинге в среду после финального заседания правительства во главе с Путиным, который на следующей неделе въедет в Кремль.

Путин одобрил разработанный Минфином законопроект, предусматривающий повышение налоговых ставок для сверхдорогих автомобилей и прогрессивную ставку налога на дорогую недвижимость.

Он поручил подумать над увеличением налогообложения богатых в разгар думской избирательной кампании, когда стремился заручиться привычной поддержкой большинства. К последнему социологи относят патерналистски настроенных жителей 142-миллионной страны, поддерживающее призывы перераспределить богатства, доставшиеся наиболее хватким предпринимателям при поддержке властей в 1990-е.

Премьер в статусе кандидата в президенты осудил несправедливость приватизации советской собственности в первое десятилетие независимости и предложил закрыть тему путем отступных с тех, кто обогатился на стыке эпох.

В свою очередь, оппозиция указывает на стремительное обогащение друзей и знакомых Путина за его десятилетие с лишним у власти и преференции, которыми пользуются лояльных Кремлю бизнесмены. Недовольство этим звучало в выступлениях на акциях протеста в Москве и других городах, ставших самыми многочисленными за путинское правление.

Минфин еще в предвыборную кампанию возражал против особого налога “на роскошь”, указывая на сложность администрирования и относительно малую долю в общих доходах казны и, поразмыслив над путинской инициативой, предложил решение.

“Предполагается решать эту проблему через повышенные ставки транспортного налога для сверхмощных автомобилей и при введении налога на недвижимость установление прогрессивной системы налогообложения для дорогой недвижимости”, – сказал Шаталов.

“По автомобилям принято решение увеличить ставки транспортного налога на автомобили мощностью свыше 410 лошадиных сил. По большому счету, это Майбах, Ламборджини, Мазератти, Феррари, Бентли, Астон Мартин, Порше, Роллс Ройс, Шевроле Корвет, а также шестилитровые Мерседес и БМВ 7-й серии”.

“На остальных налогоплательщиков это распространятся не будет. Кроме того, будет еще одна оговорка, что повышенные ставки не будут применяться к автомобилям, которые выпущены до 2000 года. Не будут они применяться также к спортивным автомобилям”, – уточнил замминистра.

Критики в социальных сетях заподозрили в варианте Минфина попытку смягчить удар для членов закрытой от общественного контроля корпорации бюрократов и приближенных коммерсантов.

Но Шаталов отмел эти подозрения:

“На самом деле это инструментарий. Делать это отдельным налогом или делать это в рамках существующих налогов – какая разница? Вот для вас как плательщика имеет значение, что вы будете платить – налог на роскошь, обладая Мазератти, например, или повышенный транспортный налог?”

Шаталов сказал, что под новый порядок налогообложения попадет около 20.000 автомобилей, из которых 7.000 в Москве и 1.000 – в области.

Для владельцев недвижимости предлагается ввести шкалу ставок, первым порогом которой будет 100 миллионов рублей ($3,3 миллиона).

“Мы предложили следующую шкалу: до 100 миллионов рублей – ставка 0,05 процента от рыночной стоимости или кадастровой стоимости; от 100 до 300 миллионов – ставка 0,1 процента и свыше; 300 миллионов рублей – 0,3 процента. Речь идет о совокупной стоимости всех объектов недвижимости, находящихся на территории России”, – сказал Шаталов.

“То есть если у человека 10 домов, то определяется их совокупная стоимость, налоговая база”.

Законопроект, как ожидается, не встретит серьезного сопротивление в Госдуме, где большинство у партии власти.

Замминистра подчеркнул политическую подоплеку налоговой новации, которая “носит, скорее, характер социальной справедливости, чем фискальные цели преследует”.

“Я думаю, что суммы будут символические, мы их не просчитывали”, – сказал он.

Путин на предвыборной встрече с богачами из российского списка Forbes в феврале объяснял им полезность “налога на роскошь” и “налога на приватизацию 90-х”, назвав их “своего рода платой за отказ от инвестиций в развитие в пользу сверхпотребления и тщеславия”.