Россияне о крупных выигрышах в лотерею

Время от времени в СМИ появляются сообщения: то в одной, то в другой стране мира везунчики выигрывают в лотерею десятки, а то и сотни тысяч долларов. Как живут они после того, как стали богатыми, становятся ли они счастливее? Чаще встречаются грустные истории – о том, как жизнь победителей стала невыносимой, либо о том, как они бездарно разбазарили деньги, “свалившиеся с неба”. Как говорится, легко пришло – легко ушло.

Взять хотя бы историю семейной пары из Великобритании: многомиллионный выигрыш сделал их жизнь невыносимой. Супруги были вынуждены оставить свой обустроенный дом и скрываться в гостинице от зевак, желающих поглазеть на счастливчиков, в одночасье вошедших в список 500 самых богатых жителей Великобритании. Помимо этого, сразу же после обнародования их имен в качестве победителей лотереи супруги стали получать по почте мешки писем от просителей со всего Соединенного Королевства.

Вот и еще одна супружеская пара, выигравшая недавно в США рекордные 656 миллионов долларов, призналась, что об отдыхе теперь им придется забыть. Ведь у них появилась новая полноценная работа: распоряжаться такой суммой денег – непросто.

Как выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения, россияне также не склонны особо обольщаться. Как показал очередной опрос ВЦИОМ, в случае крупного выигрыша в лотерею работающие россияне продолжили бы трудиться. А вот те, кто и сегодня не трудоустроен, сразу бы уволились.

Продолжили бы работать, выиграв сумму в десять миллионов долларов, 53% россиян (для сравнения: в 2007 году таких было 62%). Среди тех, кто так ответил, большинство – люди в возрасте от 25 до 34 лет (58%), а также высокообразованные респонденты (62%). А вот большинство тех, кто и сегодня не работает, сообщили, что в случае крупного выигрыша в лотерею тут же уволились (54%).

Кроме того, ВЦИОМ попросил ответить респондентов на вопрос о главных критериях при трудоустройстве. Основным, как и прежде, остается размер заработной платы (так ответили 72% опрошенных). Остальные факторы оказались менее значимы. Среди них: удобный режим работы (29%), предоставление социальных гарантий (24%), возможность профессиональной самореализации (26%), хорошие условия труда (19%).

Выяснилось также, что в течение последних лет все более значимым фактором при устройстве на работу для россиян становится удобный режим работы (так ответили 29% против 23% в прошлом году). А вот тех, кто обращает внимание в первую очередь на дополнительный “социальный пакет”, стало меньше.