Совет американца: нет повода бросать Родину

Буквально десять лет назад слово ПМЖ значило почти полный разрыв с родиной и ассимиляцию в новом месте. Переезд на ПМЖ означал долгосрочный, если не пожизненный выбор.

К счастью, это уже не актуально, как не актуален и сам термин. Как человек, который, типа, на “ПМЖ” в США, я подумал, что имеет смысл поделиться опытом с теми, кто навострил лыжи в сторону Запада.

Лично я считаю термин ПМЖ анахроничным. Благодаря степени развития технологий удаленной связи и интернета, география имеет меньше значения, чем когда-либо в истории человечества, и это очень хорошо. По крайней мере, с моей колокольни.

Например, в области медиа; музыка совершенно свободно создается, записывается, играется, поется, сводится и мастерится разными людьми в разных точках планеты. То же самое относится к видеопроизводству. Человек может написать сценарий в одном месте, снять в другом, оркестр в третьем месте запишет саундтрек, в четвертом создадутся звуковые эффекты, а видеоэффекты в пятом, в шестом это дело смонтируют. Мы живем в мире, где география имеет все меньшее значение. Понятно, что есть индустрии, где это не очень применимо, но в целом это правда.

Современный человек, соответственно, все меньше мыслит глобальными категориями пожизненного переезда, и больше на уровне фаз или сезонов в жизни.

Многие вывозят семьи в более теплые края просто потому, что хочется, чтобы дети пожили не в пробках, а у моря. Переезд после окончания школы часто связан с выбором места, где получать высшее образование. У меня есть знакомые, которые работают в основном головой и за компьютером, их физическое присутствие не требуется, и поэтому живут они, просто где им приятно, а работают в России.

Я, например, провожу много времени в США, и все больше времени в России. Некоторые проекты, возможно, отправят меня в Латинскую Америку. Когда подрастут дети, я не против буду пожить в Западной Европе, например, или даже Азии. А когда захочется остепениться, очень привлекательно выглядит остров Куба или Florida Keys, что, впрочем, почти одно и то же. При этом Москва для меня на всю жизнь, у меня там якорь.

Если вы подумываете о переезде, поделюсь плюсами и минусами такого хода:

Плюсы

1. Знаете, как хорошо пребывать в безвзяточном пространстве?

2. Общий уровень культуры общения выше. Простой пример: редко увидишь человека, который бросит на асфальт окурок или пустую банку пива.

3. Работать проще. Этика труда на другом уровне и высокий уровень конкуренции создает более эффективные организации.

4. Природа защищается хорошо и серьезно, много красивых и незагрязненных мест.

5. Отличное высшее образование.

6. Законы, удивительно, но действуют, и бюрократии гораздо меньше.

7. Никто не боится властей. Чудо чудное.

8. Просто посмотреть на мир с другой точки зрения — это само по себе большой плюс.

Минусы

1. Языковая и культурная адаптация проходят очень тяжело и длятся не один год.

2. Проще работать, но сложнее зарабатывать. Огромная конкуренция и быстрые взлеты бывают нечасто. Разбогатеть сложнее.

3. Знаете, как иногда хочется решить вопрос взяткой? А нельзя.

4. Себестоимость жизни очень высокая. Вкалывать надо даже когда неохота. Люди слишком много работают и других подгоняют. А жить?

5. Оформление грин карты дело очень непростое в большинстве случаев, нарушения ведут к серьезным последствиям.

6. Медицинская система совершенно сломанная.

7. Очень плохое среднее образование.

8. Продукты питания напичканы всякой гадостью. Приходится покупать дороже, но чище.

Список можно бесконечно продолжать, и не в нем, конечно, дело. Нам всегда кажется, что там хорошо, где нас нет. А когда мы там, все, как правило, оказывается не так просто, как мы предполагали.

Вывод такой: мы живем в 21 веке, и нам надо проще относиться к возможным перемещениям, ибо нет ничего постоянного в этом мире. Дерзайте, друзья, не ведитесь на банальное желание сбежать от сложностей, а следуйте за своими мечтами. Думаю, не прогадаете.