Приветствую Госдуму Последнего Созыва

Госдума умерла, да здравствует электронная демократия! Президент назначил дату выборов в Государственную Думу. Надеюсь, это будет последний парламент России, с которым завершится эра представительной демократии и мы наконец придем к прямой электронной демократии как наиболее совершенной форме правления.

Для этого перед последним созывом Госдумы стоят задачи окончательного преодоления цифрового неравенства к 2016 году, т.е. достижения проникновения интернета до 75-90% населения. И политической воли изменить Конституцию РФ – отказаться от устаревшей парламенсткой системы и посредством электронных экспертных советов раздать власть единственному её источнику – многонациональному народу России

Остальные предпосылки для перехода к электронной демократии сложились:

Созданы технические методы коллективного обсуждения и достижения консенсуса между личностью и государством;
В интернете сконцетрирован потенциал всей интеллектуальной элиты России;
Появился 1% социально активных граждан, готовых взять управление государством в свои руки, а это 1,5 миллиона человек.

Выгоды от перехода к электронной демократии очевидны:

Снижение коррупционной составляющей за счет прозрачности законотворческого процесса;
Снижение социальных конфликтов за счет реального согласования интересов граждан;
Оптимизация государственных расходов за счет нахождения наиболее оптимальных управленческих решений силами добровольцев;
Повышение ответственности граждан, которые будут принимать прямое участие в управлении государством.

Электронные выборы

Но даже если новая Дума не перейдет на электронную демократию, то модернизации должна подлежать вся избирательная система, необходимо переходить от бумажных выборов к электронным, через интернет и SMS.

Необходимо снизить затраты на организацию плебесцита. В 2011 году ЦИК потратит 9 миллиардов рублей на выборы депутатов-дармоедов, столько же заложено в бюджете на 2012 год на строительство дестких садов (20 тыс. мест).

Сегодня 70% избирателей не доверяют выборам, следовательно, не легитимны «законно избранные» депутаты и принимаемые ими законы. Однако технические средства и криптографические алгоритмы уже позволяют проверить правильность учета отданных гражданами голосов, не раскрывая тайну голосования.

Кроме того, выборы простым большинством являются не оптимальными с точки зрения нахождения консенсуса по выбираемым кандидатам для всех голосующих избирателей. Например, в выборах простым большинством в случае, когда лидирующий кандидат набирает 30% и побеждает, при этом он может не удовлетворять 70% избирателей. Тем не менее, уже разработаны математические модели, позволяющие избежать подобные ситуации. Примером такой избирательной системы является метод Шульце, удовлетворяющий критерию Кондорсе. Если не вдаваться в математические термины «транзитивности бинарного отношения», метод заключается в ранжировании предлагаемых вариантов, что позволяет выбрать кандидата наиболее удовлетворяющего всех избирателей. Такие модели голосования уже используются во многих научных сообществах, а также в различных органах власти Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, США и других стран.

Я приветствую последнюю Государственную Думу. Желаю будущим депутатам мужества отказаться от архаичной формы демократии. В ваших силах изменить будущее России!

Посвящаю похоронный марш последний Государственной Думе.