Таганский суд Москвы рассматривает дело Pussy Riot

Задержанные ранее сторонники и противники скандальной женской панк-группы Pussy Riot предстали сегодня перед судом. И те и другие выражали свое отношение к действиям феминисток чрезмерно активно, нарушая общественный порядок. Теперь им грозит административное наказание. Мировой участок Таганского суда рассматривает дела 13 человек. За ходом заседания суда следила корреспондент радиостанции “Вести ФМ” Александра Писарева.

Она сообщила, что суд уже рассмотрел первое дело в отношении Таисии Круговых. Это близкая подруга девушек из Pussy Riot, и ее, как и всех остальных, обвиняют в нарушении установленного порядка проведения собраний, митингов и пикетирования.

Заседание началось с опозданием на полчаса, но рассмотрение прошло довольно быстро. Девушка ходатайствовала о приглашении двух свидетелей и приобщении к материалам дела видеозаписи ее задержания. После того, как свидетели дали показания, а судья просмотрела видеозапись, заседание отложили на 4 мая. Такое решение было принято в связи с тем, что двое сотрудников полиции, которые задерживали Таисию Круговых, не явились на заседание, куда были вызваны ранее. Таким образом, решение по делу Круговых примут только послезавтра. За нарушение порядка девушке грозит штраф в размере 1000 рублей.

Свое отношение к Pussy Riot возле Таганского суда (именно там рассматривается дело феминисток) выражали порядка 30 человек. В результате под суд попали наиболее активные нарушители общественного порядка, пришедшие на место проведение акции с плакатами и выкрикивавшие лозунги.

Впрочем, Таисия Круговых своей вины не признала — она сказала, что она была без плакатов и кричать в принципе не могла. Показала видеозапись своего задержания, которая полностью подтвердила ее слова.

Сегодня в Таганском суде должны рассмотреть все 13 дел, однако в зале суда находится только 5 обвиняемых.

По словам корреспондента, сегодня все, а особенно журналисты, ожидали, что к Таганскому суду придут желающие поддержать уже не самих Pussy Riot, но их сторонников. Однако обстановка в суде спокойная.

В конце февраля участницы женской панк-группы Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Акция девушек вызвала вызвало большой общественный резонанс — также, как и дело, заведенное впоследствии в их отношении. В настоящее время под стражей находятся три подозреваемые. После того, как Таганский суд продлил девушкам срок ареста, сторонники и противники Pussy Riot вышли к зданию суда.