Сегодня даже деловые люди ходят с рюкзаками

Еще недавно такое понятие как рюкзак относилось исключительно к туристическому снаряжению. Но сегодня разнообразие таких атрибутов настолько большое, что при выборе можно даже растеряться. Если же зайти на страницу сайта, подобрать рюкзак здесь будет значительно проще. Ведь в этом интернет-магазине предлагается удобный фильтр поиска.

Основные виды рюкзаков

Рюкзаки были придуманы с одной единственной целью: переносить какой-то определенный вес, но при этом полностью освободить руки. И с этим отлично справляются производители данного снаряжения, так как вся ноша оказывается за плечами, а руки при этом ничем не заняты. Все рюкзаки классифицируются по двум категориям:

по конструкционным особенностям;
по своему назначению.
По своей конструкции они делятся на два вида: анатомические и станковые. В чем же между ними разница?

Анатомические рюкзаки имеют мягкую спинку. Выглядят они как небольшой мешок, который висит за спиной. А вот станковые рюкзаки оснащены специальной рамой, которая выполняет роль жесткого каркаса. Рама изготовляется из легких и в то же время прочных материалов — алюминия или углепластика. Чаще всего такой каркас применяется в рюкзаках большого объема. Она должна выполнять две цели. Во-первых, она сдерживает твердые вещи, чтобы они не давили в спину. А во вторых, вся тяжесть равномерно распределяется по всей площади рюкзака. Рюкзак деловой купить недорого можно у нас.

Что касается разделения по назначению, рюкзаки бывают такого типа:

штурмовые;
трекинговые;
экспедиционные;
городские;
велосипедные;
горнолыжные;
роллерские.

У каждого из этих видов имеются свои особенности, на которые необходимо обращать внимание при покупке. Основное отличие между ними — это размер. Но немаловажное значение имеет и такой показатель как система лямок и крепления, а также наличие дополнительных отделений и карманов.

Выбор рюкзака: что надо учитывать?

Первое, на что необходимо обратить внимание — это объем рюкзака. Если он покупается для походов в фитнес-клуб по выходным, его нет необходимости покупать больших размеров. Ведь туда придется положить только некоторые личные принадлежности, полотенце и сменную одежду для тренировки. Но когда речь идет про туристический поход, здесь надо брать с собой побольше разных вещей. Следует учитывать, что продолжительность похода бывает разной. Ведь можно пойти в поход на один день или на всю неделю.

Необходимо учитывать еще один нюанс — это возможность ремонта рюкзака в походных условиях. За плечами порой приходится носить большой вес, поэтому с таким снаряжением может всякое случиться. Каркас в рюкзаке хотя и удобный, но если он сломается в дороге, его можно будет отремонтировать только в населенном пункте. Вполне возможно, что даже понадобится аргонная сварка. Поэтому вместо станкового рюкзака можно подобрать анатомический, который удастся зашить даже на коротком привале.

Так что, при покупке рюкзака необходимо убедиться, что он не только прочный и водонепроницаемый, но с ним комфортно передвигаться. И это требование относится ко всем моделям.